ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-3307/13 от 30.10.2013 Южного окружного военного суда

Предс. Чехович В.М.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33А-3307/2013

30 октября 2013 г. гор. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Дегтярева И.П.,

судей: Коробенко Э.В. и Корсакова В.А.,

при секретаре Полякове А.С.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 21 августа 2013 г., которым отказано в удовлетворении заявления <данные изъяты> ФИО1 об оспаривании решения начальника ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» (далее – управление жилищного обеспечения) об отказе в принятии заявителя на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения заявителя в обоснование доводов апелляционной жалобы, возражения представителя начальника управления жилищного обеспечения – ФИО2 относительно доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным и отменить решение начальника управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГоб отказе в принятии его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Решением суда в удовлетворении заявления ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его заявления. В обоснование жалобы её автор со ссылкой на статью 53 ЖК РФ утверждает, что в случае намеренного ухудшения жилищных условий военнослужащий может быть вновь признан нуждающимся в жилом помещении и принят на жилищный учет с целью обеспечения его жилым помещением.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 49 ЖК Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным этим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Данные жилые помещения предоставляются в установленном этим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовым и актами Российской Федерации. <данные изъяты> соответствии с пунктом 14 статьи 15 названного Федерального закона обеспечение жилым помещением в

Из анализа приведенных выше правовых норм можно сделать вывод о том, что если военнослужащий распорядился полученным ранее от Министерства обороны Российской Федерации жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, предусмотренном статьёй 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», даже по истечении срока, установленного статьёй 53 ЖК Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, заявитель на состав семьи из трех человека был обеспечен по норме от Министерства обороны Российской Федерации жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. метра.

В ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира была продана заявителем, в связи с чем реальная возможность её сдачи отсутствует.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявитель не подлежит повторному обеспечению на безвозмездной основе жильем от Министерства обороны Российской Федерации, поскольку ранее обеспечивался жилым помещением от указанного военного ведомства и возможность сдать ранее полученную квартиру у него отсутствует.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 21 августа 2013 г. по заявлению ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: