ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-34377/2016 от 22.12.2016 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья – < Ф.И.О. >1 Дело <...>

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 декабря 2016 года г. Краснодар

Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе председательствующей Палянчук Т.А.,

судей Онохова Ю.В., Башинского Д.А.,

при ведении протокола секретарем Прокопенко Н.В.,

слушала в открытом судебном заседании, по докладу судьи < Ф.И.О. >9, гражданское дело по частной жалобе представителя администрации <...>< Ф.И.О. >7 на определение Центрального районного суда <...> Краснодарского края от <...>, которым в удовлетворении заявления администрации <...> о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда <...> от <...> по гражданскому делу по административному исковому заявлению < Ф.И.О. >5 об оспаривании решения ФГБУ ФКП «Ресреестра» по КК отказано,

Установила:

Решением Центрального районного суда <...> от <...> административные исковые требования < Ф.И.О. >6 об оспаривании решения ФГБУ ФКП «Ресреестра» по КК удовлетворены.

Судебно постановление вступило в законную силу <...>.

<...> в суд обратился представитель администрации <...> с апелляционной жалобой на вышеуказанное решение с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование.

Суд постановил вышеуказанное определение, однако, не согласившись с ним представитель администрации <...>< Ф.И.О. >7 подал частную жалобу, в которой выражая несогласие с определением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, указывая, что постановленным решением суда нарушаются права и законные интересы администрации <...>; срок пропущен заявителем по уважительной причине.

В соответствии со ст.315 КАС РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель < Ф.И.О. >5< Ф.И.О. >8 просила постановленное по делу определение суда оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела в пределах указанных доводов, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.

В соответствии с ч.1 ст.92 КАС РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Статьей 94 КАС РФ установлено, что право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного законом срока.

Согласно ч.2 ст.298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В силу ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Частью 2 ст.302 КАС РФ предусмотрено, что срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции.

Как следует из материалов дела, решением Центрального районного суда <...> от <...> административные исковые требования < Ф.И.О. >5 об оспаривании решения ФГБУ ФКП «Ресреестра» по КК удовлетворены.

В соответствии с указанным решением суд обязал ФГБУ ФКП «Росреестр» по Краснодарскому краю произвести кадастровый учет изменения земельного участка с кадастровым номером <...>, находящегося по <...> Краснодарского края согласно межевого плана от <...>, выдать кадастровую выписку земельного участка общей площадью 935 кв.м., а также свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 935 кв.м.

Вышеуказанное решение суда не обжаловалось в апелляционном порядке, соответственно оно вступило в законную силу <...>.

В судебном заседании верно установлено, что <...>< Ф.И.О. >5 обратилась в Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации <...> с заявлением о внесении изменений в сведения о земельном участке с кадастровым номером <...>, расположенном по <...>, приложив к заявлению межевой план от <...>, а также решение Центрального районного суда <...> от <...>.

В судебном заседании достоверно установлено, что принятым решением не разрешался вопрос о правах и обязанностях администрации <...>, она не был ограничен в своих правах, не наделена какими-либо дополнительными правами и на него спорным решением не возложены никакие обязанности.

Таким образом, суд первой инстанции пришёл к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления администрации <...> о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда <...> от <...> по административному делу по исковому заявлению < Ф.И.О. >5 об оспаривании решения ФГБУ ФКП «Ресреестра» по КК.

Доводы частной жалобы представителя администрации <...> о том, что постановленным решением суда нарушаются права и законные интересы администрации <...>, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, так как они сводятся к изложению правовой позиции, выраженной в суде первой инстанции, являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в определении суда. Указанный довод о нарушении прав основан на ошибочном толковании норм материального права, направлен на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст.ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не может служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.

Доводы жалобы о том, что срок пропущен заявителем по уважительной причине, судебная коллегия находит необоснованными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что о принятом судом решении апеллянту стало известно <...>, то есть в день обращения < Ф.И.О. >5 в Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации <...> с соответствующим заявлением к которому было приложено постановленное по делу решение. Как следует из материалов дела, <...> представитель администрации <...> обратился с заявлением о выдаче копии постановленного по делу решения, <...> ознакомился с материалами гражданского дела, однако апелляционную жалобу подал лишь <...>.

При таких данных определение суда следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства по гражданскому делу установлены судом правильно и в необходимом объеме, выводы судом сделаны с учетом обстоятельств дела, установленных на основании представленных сторонами доказательств, которым дана надлежащая оценка. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Руководствуясь ст.ст. 328,334 ГПК РФ судебная коллегия

Определила:

Определение Центрального районного суда <...> Краснодарского края от <...> оставить без изменения, частную жалобу представителя администрации <...>< Ф.И.О. >7 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: