ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-3724 от 29.10.2019 Тульского областного суда (Тульская область)

дело №33а-3724 судья Пасечникова Е.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 октября 2019 года город Тула

Судебная коллегия по административным делам Тульского областного судав составе

председательствующего Епихиной О.М.,

судей Щербаковой Н.В., Юрковой Т.А.,

при секретаре Кузнецове Е.А.,

с участием прокурора прокуратуры Тульской области Михалевой Л.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца ФИО1 на решение Донского городского суда Тульской области от 26 августа 2019 года по делу по административному исковому заявлению ФИО1 к территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области о признании незаконными действий, бездействия.

Заслушав доклад судьи Епихиной О.М., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к территориальной избирательной комиссии города Донского Тульской области (далее также – ТИК г.Донского) о признании незаконными действий, бездействия, указав в обоснование заявленных требований что в 2019 году он обратился к административному ответчику с заявлением о регистрации в качестве кандидата в депутаты муниципального образования город Донской шестого созыва местного представительного органа.

Ввиду неоднократных нарушений избирательного законодательства административный истец неоднократно обращался с жалобами в избирательную комиссию Тульской области, прокуратуру и в суд, при рассмотрении которых председатель территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области предоставляла оформленные ненадлежащим образом документы.

С целью пресечения данных нарушений в действиях председателя территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области 5 и 6 августа 2019 года ФИО1 обратился в ТИК г.Донского Тульской области с заявлением о предоставлении ему подшитых и пронумерованных документов по его попытке выдвижения в качестве кандидата в депутаты по избирательному округу №1, по результату рассмотрения которого председатель избирательной комиссии по г. Донскому Тульской области ФИО2 ознакомила его с отдельными документами, не выпуская последние из своих рук, но пронумеровать данные документы отказалась.

Посредством электронной почты он получил от председателя избирательной комиссии по г. Донскому ФИО2 ответ за исх. №б\н-ик\01.12, из которого следует, что она отказывает в нумерации представленных ФИО1 документов на основании Инструкции по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области, утвержденной постановлением территориальной избирательной комиссией г.Донского Тульской области от 11 февраля 2016 года №2-4, которую он в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не нашел.

Считает данный отказ незаконным, нарушающим его право, предоставленное ст. 24 Конституции РФ на достоверную информацию, возможности в жалобах ссылаться на конкретные листы материалов, нарушение общепринятых норм документооборота, а также норм Федерального закона от 09 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона РФ от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской Федерации», Закона Тульской области от 08 июля 2008 года №1055-ЗТО «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления».

На основании изложенного административный истец ФИО1 просил суд признать незаконным отказ в нумерации листов документов, переданных им в территориальную избирательную комиссию г. Донского Тульской области для регистрации в качестве кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального образования город Донской шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 1.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал и просил удовлетворить административные исковые требования.

Представитель административного ответчика территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, председателем территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области ФИО2 в суд представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного ответчика, а также письменный отзыв, в котором выражается несогласие с заявленными требованиями как с не основанными на нормах закона.

Помощник прокурора города Донского Тульской области Косинова И.С., полагала административные исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Решением Донского городского суда Тульской области от 26 августа 2019 года в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе административный истец ФИО1 просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ судебная коллегия рассмотрела административное дело по апелляционной жалобе в отсутствие извещенного о времени и месте судебного заседания и не просившего об отложении судебного разбирательства представителя административного ответчика территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения административного истца ФИО1 и заключение прокурора, полагавшего постановленное по административному делу судебное решение законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений участвовавшего в деле прокурора на апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований закреплены Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

На территории Тульской области порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления, а также дополнительные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации в пределах полномочий, определенных федеральными законами, установлен Законом Тульской области от 08 июля 2008 года №1055-ЗТО «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления».

Согласно п.1 ст.38 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 ст.33 настоящего Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата.

Статьей 33 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ установлены условия выдвижения кандидата, в том числе перечень документов и сведений, которые должны быть представлены в соответствующую избирательную комиссию для его регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 38 этого же Закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 239 КЛС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением избирательной комиссии Тульской области от 02 декабря 2015 года №159-31 ФИО2 назначена председателем территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области срока полномочий 2015-2020 годы с 06 декабря 2015 года.

12 апреля 2018 года постановлением избирательной комиссии Тульской области №32-9 на территориальную избирательную комиссию г. Донского Тульской области возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования г. Донской.

Решением Собрания депутатов муниципального образования г. Донской Тульской области шестого созыва от 17 июня 2019 года №66-1 назначены выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Донской шестого созыва на 08 сентября 2019 года.

17 июня 2019 года постановлением территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области №43-2 на территориальную избирательную комиссию г. Донского Тульской области были возложены полномочия окружных избирательных комиссий при проведении выборов депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Донской шестого созыва.

23 июля 2019 года в 15 час. 25 мин. ФИО1, выдвинутым в порядке самовыдвижения, в территориальную избирательную комиссию г. Донского были представлены документы для уведомления о выдвижении кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального образования г. Донской по многомандатному избирательному округу № 1, а именно: копия паспорта на двух листах, копия диплома об образовании на одном листе, о чем ему выдано подтверждение получения представленных документов.

24 июля 2019 года в 13 час. 21 мин. ФИО1 в территориальную избирательную комиссию г. Донского были представлены документы для регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального образования г. Донской по многомандатному избирательному округу № 1, а именно: выписка из лицевого счета, о чем ему выдано подтверждение получения представленных документов.

Затем ФИО1 в территориальную избирательную комиссию г. Донского представлены документы для регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального образования г. Донской по многомандатному избирательному округу №1 24 июля 2019 года в 16 час. 57 мин. – копия паспорта на пяти листах, копия диплома об образовании на 1 листе, выписка из лицевого счета, 25 июля 2019 года в 15 час.13 мин. – справка об открытии счета, договор специального избирательного счета кандидата, справка по остаткам на счете.

30 июля 2019 года кандидат ФИО1 уведомлен территориальной избирательной комиссией города Донского Тульской области о выявлении неполноты сведений о кандидате, несоблюдения требований закона к оформлению документов, о выявлении отсутствия документов, представление которых предусмотрено законом, путем направления извещения по электронной почте.

01 августа 2019 в 16 час.40 мин. ФИО1 в территориальную избирательную комиссию г. Донского представлены документы для регистрации кандидата в депутаты собрания депутатов муниципального образования г. Донской по многомандатному избирательному округу № 1, а именно: заявление о согласии баллотироваться по многомандатному избирательному округу №1 со сведениями, копия СНИЛС и пенсионного удостоверения, о чем ему выдано подтверждение получения представленных документов.

Во всех случаях ФИО1 выдавалось подтверждение получения представленных документов.

05 августа 2019 года ФИО1 обратился в территориальную избирательную комиссию г.Донского Тульской области с письменным заявлением о предоставлении ему подшитых и пронумерованных документов, поданных для регистрации в депутаты собрания депутатов муниципального образования г. Донской по многомандатному избирательному округу № 1, выдвинутым в порядке самовыдвижения. Аналогичные требования заявлены ФИО1 при ознакомлении с документами в территориальной избирательной комиссии г. Донского, что не оспаривалось административным ответчиком.

По результату рассмотрения заявления письменным ответом от 08 июля 2019 года за подписью председателя территориальной избирательной комиссии ФИО2 в удовлетворении заявления в части нумерации документов административному истцу отказано с разъяснением Инструкции по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области о невозможности пронумеровать «подшивку» документов административного истца отдельно от документов других кандидатов.

Разрешая заявленные требования, суд правомерно исходил из того, что данный отказ основан на требованиях Инструкции по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области, действия (бездействие) административного ответчика не нарушают права и законные интересы административного истца, поскольку все документы ФИО1, переданные для регистрации в качестве депутата, находятся в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области.

Судебная коллегия не усматривает оснований для признания указанных выводов суда первой инстанции неправильными.

Порядок работы с документами, основные правила их подготовки и оформления в территориальной избирательной комиссии г. Донского Тульской области регламентирован Инструкцией по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области, утвержденной Постановлением территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области от 11 февраля 2016 года №2-4.

Данная Инструкция утверждена в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 октября 2011 года №48/406-6 «О Примерной инструкции по делопроизводству в территориальной (районной, городской и иной) комиссии и избирательной комиссии муниципального образования», приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 года №526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

Согласно п. 9.4 «Инструкции по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области», оформление дела включает в себя проверку систематизации документов внутри дела, нумерацию листов, составление внутренней описи документов дела (приложение №16), листа-заверителя дела (приложение №12), оформление реквизитов обложки, подшивку (переплетение) дела.

В зависимости от сроков хранения проводится полное или частичное оформление дел.

Дела постоянного хранения подлежат полному оформлению. Полное оформление дела предусматривает проверку систематизации документов внутри дела, правильности их оформления (наличие необходимых подписей, виз, отметок о регистрации и исполнении, приложений), нумерацию листов, составление внутренней описи документов дела, составление листа-заверителя дела, оформление реквизитов обложки, подшивку (переплетение) дела.

Дела временного (до 10 лет включительно) хранения подлежат частичному оформлению: допускается не проводить систематизацию документов в деле, листы дела не нумеровать, заверительные надписи не составлять.

Листы нумеруются простым карандашом сверху вниз в возрастающем порядке, номеров начиная с первого. Цифры проставляются в правом верхнем углу листа.

На основании положений Инструкции по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области, соответствие которой положениям Примерной инструкции по делопроизводству в территориальной (районной, городской и иной) комиссии и избирательной комиссии муниципального образования, иным нормативным актам участвующими в деле лицами не оспаривалось и предметом судебного разбирательства не является, суд правомерно указал на то, что обязанность нумерации листов предусмотрена только при оформлении дел, поскольку только исполненные документы формируются в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел, в то время как дело считается законченным с момента включения в него первого исполненного документа.

При этом, порядком хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и поведением выборов в органы местного самоуправления на территории Тульской области, утвержденным Постановлением избирательной комиссии Тульской области от 19 марта 2010 года №90-2 определен перечень документов постоянного и временного срока хранения при проведении выборов в органы местного самоуправления.

Документы, представляемые в избирательную комиссию муниципального образования при самовыдвижении кандидатов, выдвижении кандидатов избирательными объединениями, уведомления граждан о самовыдвижении, копии документов, удостоверяющих личность кандидатов, заявления кандидатов об их согласии баллотироваться документы, подтверждающие указанные в заявлении кандидатов сведения о себе, копии протоколов (выписки из протоколов) съезда (общих собраний, конференций) избирательных объединений с решениями о выдвижении кандидатов составляют одно целое дело (не превышающее 250 листов).

Таким образом, доводы административного истца о том, что выборы для него закончены с принятием территориальной избирательной комиссией постановления об отказе в его регистрации в качестве кандидата в депутаты, в связи с чем его документы подлежали оформлению в проставлением нумерации, являются несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права.

В силу ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Согласно ч. 2 ст. 244 названного Кодекса, суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в случаях, если пропущен срок обращения в суд и отсутствует возможность его восстановления или если суд установит, что оспариваемые решение, действие (бездействие) являются законными.

Нарушений прав административного истца ФИО1, предоставленных ему ст. 24 Конституции РФ на достоверную информацию в связи с невозможностью в жалобах ссылаться на конкретные листы материалов, нарушения общепринятых норм документооборота, а также прав, предоставленных административному истцу Федеральным законом от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом РФ от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Тульской области от 8 июля 2008 года №1055-ЗТО «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления», по доводам административного искового заявления не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на законность и обоснованность судебного решения, либо опровергали выводы, изложенные в обжалуемом судебном решении.

Вопреки доводам жалобы, выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, а также на подлежащих применению к спорным правоотношениям нормах материального и процессуального права.

Доводы административного истца об отсутствии на момент вынесения обжалуемого судебного решения Инструкции по делопроизводству в территориальной избирательной комиссии г.Донского Тульской области опровергаются материалами дела.

Оснований полагать, что имеющиеся в деле доказательства в их совокупности не обладают признаками достаточности, судебная коллегия не усматривает.

Материалы дела свидетельствуют о том, что предусмотренные ст. 310 КАС РФ основания для изменения или отмены решения суда в апелляционном порядке отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Донского городского суда Тульской области от 26 августа 2019 года оставить без изменения апелляционную жалобу административного истца ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: