ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-3757/2016 от 12.05.2016 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)

№ 33а-3757/2016

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Оренбург 12 мая 2016 года

Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Кудряшова В.К.,

судей Хакимовой О.В., Федотовой Л.Б.

при секретаре Бобылевой Л.А.

с участием прокурора Трофимова А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора Беляевского района на решение Беляевского районного суда Оренбургской области от 17 марта 2016 года по административному делу по административному исковому заявлению начальника отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Саракташский» к Терентьеву Е.С. об установлении административного надзора.

Заслушав доклад судьи Кудряшова В.К., судебная коллегия

установила:

Начальник отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Саракташский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора, указав, что приговором *** от (дата) Терентьев Е.С. осужден по *** Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок *** с отбыванием в исправительной колонии *** режима.

(дата) Терентьев Е.С. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Судимость у Терентьева Е.С. за совершение *** преступления не снята и не погашена.

По месту жительства Терентьев Е.С. характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, в летнее время бродяжничает, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Заявитель просил установить в отношении Терентьева Е.С. административный надзор сроком до погашения судимости, то есть до (дата), установив следующие административные ограничения: обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства *** раза в месяц; запретить пребывать вне жилого дома или иного помещения по месту жительства, с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не препятствует трудовой деятельности; запретить пребывание в местах проведения массовых мероприятий и участие в них.

Решением Беляевского районного суда Оренбургской области от 17 марта 2016 года заявление удовлетворено частично.

Суд решил установить административный надзор в отношении осужденного ФИО1, (дата) года рождения, проживающего по адресу: (адрес).

Установить ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства *** раза в месяц;

- запретить пребывать вне жилого дома или иного помещения по месту жительства, с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не препятствует трудовой деятельности;

- запретить пребывание в местах проведения массовых мероприятий и участие в них.

С таким решением не согласился прокурор (адрес), подав апелляционное представление, в котором просит решение изменить, в резолютивной части решения четвертый абзац изложить в новой редакции: обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц; пятый абзац изложить в новой редакции: запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 06.00 часов, исключив фразу «если это не препятствует трудовой деятельности».

Представитель отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Саракташский»», ФИО1, прокурор Беляевского района в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены о его дате, времени и месте надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав доклад судьи Кудряшова В.К., заключение прокурора Оренбургской областной прокуратуры Трофимова А.А., полагавшего решение подлежащим изменению, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что приговором *** от (дата) ФИО1 осужден по ****** Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено в виде лишения свободы сроком на *** лет. На основании *** Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединено частично наказание по приговору от (дата) и окончательно ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на *** в исправительной колонии *** режима.

(дата) ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Согласно характеристике от (дата) ФИО1 проживает в (адрес), систематически употребляет спиртные напитки, в летнее время бродяжничает, постоянного источника доходов не имеет.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от (дата) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного *** КоАП Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.

Постановлением по делу об административном правонарушении от (дата) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. *** КоАП Российской Федерации, ему назначено наказание в виде штрафа в размере *** рублей.

Постановлением от (дата) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного *** КоАП Российской Федерации, ему назначено наказание в виде штрафа в размере *** рублей.

Поскольку ФИО1 был осужден за совершение *** преступлений, в течение одного года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для установления в отношении ФИО1 административного надзора.

Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда, поскольку ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершившим в течение одного года *** административных правонарушений.

Вместе с тем судебная коллегия считает обоснованным довод апелляционного представления о том, что в оспариваемом решении в административном ограничении «обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства *** раза в месяц необоснованно отсутствует фраза «или месту пребывания», в связи с чем необходимо четвертый абзац резолютивной части решения изложить в новой редакции: обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц.

Судебная коллегия соглашается также с доводом апелляционного представления о том, что в административное ограничение «запретить пребывать вне жилого дома или иного помещения по месту жительства, с 22.00 часов до 06.00 часов, не указана формулировка «или месту пребывания», а также необоснованно добавлена фраза - «если это не препятствует трудовой деятельности», поскольку запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток установлено Федеральным законом №64-ФЗ без каких-либо исключений, и Законом предусмотрен механизм исполнения указанного ограничения при решении вопросов трудоустройства.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ установленное судом ограничение необходимо изложить в следующей редакции: запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Поскольку судимость в отношении ФИО1 погашается в (дата), в связи с этим судебная коллегия считает необходимым внести изменения в резолютивную часть решения в части срока административного надзора, указав: «Административный надзор установить на срок до погашения судимости. Исчислять срок установления административного надзора со дня вступления в законную силу решения суда».

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит изменению.

Руководствуясь статьями 309, 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

апелляционное представление прокурора Беляевского района удовлетворить.

Решение Беляевского районного суда Оренбургской области от 17 марта 2016 года изменить.

Изложить абзацы 4 и 5 резолютивной части решения в следующей редакции:

- обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания *** раза в месяц;

- запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра.

Изложить абзац 7 резолютивной части решения в следующей редакции:

«Административный надзор установить на срок до погашения судимости. Исчислять срок установления административного надзора со дня вступления в законную силу решения суда».

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий:

Судьи: