АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Черкесск 29 июня 2020 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего Дзыба З.И.,
судей Джуккаева А.В., Езаовой М.Б.,
при секретаре судебного заседания Хабовой М.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу административного ответчика МВД по Карачаево-Черкесской Республике на решение Черкесского городского суда КЧР от 6 февраля 2020 года по делу №2а-624/2020 по административному исковому заявлению Мэрии муниципального образования города Черкесска к начальнику Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 о признании незаконным и отмене представления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., представителя МВД по КЧР по доверенности ФИО2, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Мэрия муниципального образования города Черкесска обратилась в суд с вышеназванным административным иском. В обоснование заявленных требований указала, что 26 ноября 2019 года ответчик в адрес Мэрии муниципального образования города Черкесска внес представление «Об устранении нарушений законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения», вынесенное главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1, которым предписано органу местного самоуправления незамедлительно рассмотреть Представление, разработать документацию по организации дорожного движения по <адрес> и устранить иные недостатки в области организации дорожного движения. За неисполнение Представления, также внесено предупреждение о привлечении к административной ответственности за правонарушение по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ. Мэрия города Черкесска не согласна с данным Представлением, полагает, что административный ответчик злоупотребляет своими правами, нарушает положения ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Административный истец полагает, что оспариваемым Представлением нарушаются права органа местного самоуправления в виде возложения необоснованной обязанности по исполнению Представления, что не отнесено к компетенции мэрии города Черкесска, а также настаивает на том, что административный ответчик злоупотребляет своими правами, настойчиво указывая, что Мэрия города Черкесска осуществляет дорожную деятельность в рамках решения вопросов местного значения Черкесского городского округа в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Кроме того, по мнению истца, предписания внесены неуполномоченному субъекту, так как Мэрия МО г.Черкесска не является стороной муниципальных контрактов по содержанию автомобильных дорог в г.Черкесске. Эти полномочия возложены на Управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии муниципального образования города Черкесска. Мэрия города Черкесска не является субъектом осуществляющим действия и мероприятия по содержанию и ремонту автомобильных дорог и муниципального имущества. Мэрия не является стороной муниципальных контрактов в рамках которых осуществляются действия в отношении муниципального имущества, что подтверждается прилагаемыми письменными доказательствами, а также административный ответчик не осуществляет разработку документации по организации дорожного движения и не выполняет работы по ремонту и содержанию муниципального имущества.
Мэрия МО г.Черкесска просила суд признать незаконными и отменить вынесенное в её адрес предписание начальника Управления ГИБДД МВД по КЧР ФИО1 от 26 ноября 2019 года об устранении нарушений законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Решением Черкесского городского суда от 6 февраля 2020 г. заявленные требования удовлетворены. Суд признал незаконными и отменил вынесенные в адрес Администрации (Мэрии) муниципального образования города Черкесска Представление от 26 ноября 2019 года, вынесенное начальником Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 в отношении Мэрии муниципального образования города Черкесска в целях устранения нарушения законодательства Российской Федерации и безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области безопасности дорожного движения со сроком исполнения до 26 декабря 2019 года.
В апелляционной жалобе МВД по Карачаево-Черкесской Республике ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в иске, т.к. установленным обстоятельствам судом дана неправильная юридическая оценка. Суд признавая предписания незаконными не указал закон, которым руководствовался. Полагает ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что мэрия является неуполномоченным субъектом по данному делу.
Управление ЖКХ <адрес> является самостоятельным участником (субъектом) гражданских, бюджетных, налоговых и иных публичных и административных правоотношений, от своего собственного имени осуществляет свои права, несет возложенные на него обязанности и отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей (лист решения 5), осуществляет функции муниципального заказчика при размещении муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд (п. 2.3.1.); осуществляет формирование муниципального задания и обеспечивает контроль за ходом его исполнения, приемку и оплату выполненных работ по следующим направлениям: выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения и иных транспортных инженерных сооружений в границах города; выполнение работ по техническому обслуживанию технических средств регулирования дорожного движения, дорожных знаков и разметки автомобильных дорог (п. 2.3.2.); осуществляет приемку работ, произведенных за счет бюджетных средств в рамках заключенных муниципальных контрактов и договоров (2.3.13.); готовит проекты соглашений и обоснования на предоставление субсидий из бюджета Карачаево-Черкесской Республики, федерального бюджета на софинансирование строительства, реконструкцию объектов капитального строительства муниципальной собственности, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего назначения, дворовых территорий и проездов во дворы многоквартирных домов (2.3.14.).
Данные обстоятельства не освобождают мэрию от выполнения возложенных на нее законом обязанностей по содержанию местных дорог, а также от обязанности контролировать исполнение условий муниципального контракта исключающим возможность возложения обязанности на орган местного самоуправления по приведению дорог в соответствие с требованиями законодательства, поскольку за ним остаются функции по контролю исполнения контракта организацией, в том числе за содержанием автодороги.
МВД по КЧР полагает нецелесообразным ссылаться на нормативную правовую базу, доказывая, что УЖКХ не является соответствующим органом местного самоуправления, и на которое Федеральными законами не возложена обязанность осуществлять дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, в том числе по их ремонту и содержанию, и обеспечению безопасности дорожного движения, так как доводам не дается должная правовая оценка.
В возражениях на апелляционную жалобу Мэрия муниципального образования города Черкесска просит решение Черкесского городского суда КЧР от 6 февраля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель МВД по КЧР по доверенности ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержала, просила жалобу удовлетворить.
Представители административного истца Мэрии муниципального образования города Черкесска, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, административный ответчик - начальник Управления Государственной инспекции дорожного движения МВД по Карачаево-Черкесской Республике ФИО3 просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, руководствуясь частью 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело по апелляционной жалобе в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав представителя МВД по КЧР, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Принятое по делу решение суда вышеприведенным положениям статьи 176 КАС РФ не отвечает, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.
В силу части 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Частью 1 статьи 30 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется в целях обеспечения соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами-участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Согласно пункту 2 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013 года № 716, федеральный надзор осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами, Министерством обороны Российской Федерации в части отдельных функций по федеральному надзору в Вооруженных Силах Российской Федерации, возложенных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» на военную автомобильную инспекцию Вооруженных Сил Российской Федерации, а также Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в части отдельных функций по федеральному надзору в войсках национальной гвардии Российской Федерации, возложенных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» на Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.
В силу пункта 1 и абзаца первого пункта 2 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года №711, государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекция) осуществляет федеральный государственный надзор и специальные разрешительные функции в области безопасности дорожного движения. Госавтоинспекция обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», подпункту «б» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и пунктом 9.7 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог, утвержденного приказом МВД России от 30 марта 2015 года № 380, сотрудники полиции уполномочены давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
26 ноября 2019 года ответчик в адрес Мэрии муниципального образования города Черкесска внес представление «Об устранении нарушений законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения», вынесенное главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1, которым предписано органу местного самоуправления незамедлительно рассмотреть Представление, разработать документацию по организации дорожного движения по <адрес> и устранить иные недостатки в области организации дорожного движения. За неисполнение Представления, также внесено предупреждение о привлечении к административной ответственности за правонарушение по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ.
Суд, удовлетворяя требования административного истца, указал на то, что полномочия в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесены к ведению Управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии муниципального образования города Черкесска и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 вынес предписание ненадлежащему субъекту правоотношений.
Вместе с тем судом не учтены следующие обстоятельства.
В соответствии со статьей 1 Устава муниципального образования города Черкесска, принятого решением Думы муниципального образования города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики от 25 февраля 2016 года № 13 (далее - Устав), город Черкесск является муниципальным образованием, наделенным Законом Карачаево-Черкесской Республики статусом городского округа.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 37 названного закона предусмотрено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Следовательно, именно орган местного самоуправления (местная администрация) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе касающихся дорожной деятельности.
Мэрия муниципального образования города Черкесска является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным данным Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования города Черкесска федеральными и республиканскими законами (часть 1 статьи 48 Устава).
К правам и обязанностям мэрии муниципального образования города Черкесска относится управление муниципальной собственностью в порядке, определенном городской Думой (пункт 5 статьи 51 Устава).
Именно на местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) как на орган местного самоуправления федеральный законодатель возложил обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организации дорожного движения, а также осуществления иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Созданное в структуре исполнительно-распорядительного органа муниципального образования управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии муниципального образования <адрес> не является органом местного самоуправления.
Так, пунктами 1.1, 1.5 Положения управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии муниципального образования города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики, утвержденным решением Думы муниципального образования города Черкесска от 17 июля 2018 года № 67, установлено, что управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии муниципального образования города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики является юридическим лицом, структурным подразделением мэрии муниципального образования города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики.
Учитывая изложенное, предписание главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 от 26 ноября 2019 года вынесено в рамках предоставленных полномочий в отношении надлежащего субъекта.
Вышеприведенные обстоятельства судом первой инстанции при принятии решения во внимание приняты не были, что повлекло принятие ошибочного решения.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 310 КАС РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права.
В данном случае такие нарушения судом первой инстанции были допущены.
Согласно пункту 2 статьи 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение.
Таким образом, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе Мэрии муниципального образования города Черкесска в иске.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 6 февраля 2020 года отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления Мэрии муниципального образования города Черкесска к начальнику Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 о признании незаконным и отмене представления - отказать.
Председательствующий
Судьи
1версия для печатиДело № 33а-519/2020 (Определение)