Судья: Янин И.А. дело № 33а-6420/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Симферополь 9 августа 2019 г.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего | Хожаиновой О.В., |
судей при секретаре | Терентьевой Н.А., ФИО1, ФИО2, |
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к военному комиссариату Бахчисарайского района Республики Крым, призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым, военному комиссару Бахчисарайского района Республики Крым, заинтересованные лица – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Федеральное казённое учреждение «Военный комиссариат Республики Крым» о признании незаконными решения, действий, возложении обязанности совершить определённые действия,
по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 1 апреля 2019 г., которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Хожаиновой О.В., объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым
установила:
ФИО3 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с административным исковым заявлением к административным ответчикам, в котором, с учётом письменных уточнений, просил признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым от 13 ноября 2018 года № 5/454 (протокол № 26) о призыве на военную службу ФИО3; признать незаконными действия военного комиссара Бахчисарайского района Республики Крым, военного комиссариата муниципального образования Бахчисарайского района Республики Крым по организации явки призывника ФИО3 на 20 ноября 2018 г. к 8 часам 30 минутам в военный комиссариат Бахчисарайского района Республики Крым для отправки к месту прохождения военной службы путём направления повестки серии КБ № 82811130; возложить на призывную комиссию муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым обязанность предоставить ФИО3 отсрочку от призыва на военную службу до окончания срока обучения в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» до 31 августа 2021 г.
Заявленные требования мотивированы тем, что в связи с обучением в период с 2013 года по 2017 годы в Бахчисарайском колледже архитектуры, строительства и дизайна ФИО3 воспользовался в 2016 г. правом отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в колледже. На основании приказа Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» от 8 августа 2017 г. № 01-С/2311 ФИО3 был зачислен на очную бюджетную форму обучения основной образовательной программы «Бакалавр» по направлению подготовки (специальности) «Исторический факультет» 46.03.01 - «История», где продолжает обучение на 2 курсе. 8 ноября 2018 г. административный истец лично сдал работникам военного комиссариата Бахчисарайского района Республики Крым заявление о предоставлении отсрочки на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» в связи с тем, что он продолжает обучение на очной форме обучения в высшем учебном заведении. Однако, призывная комиссия муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым на заседании 13 ноября 2018 года (протокол № 26) приняла решение № 5/454 о его призыве на военную службу, на основании которого повесткой за подписью военного комиссара серии КБ № 82811130 ФИО3 был уведомлён об обязанности явиться в военный комиссариат Бахчисарайского района Республики Крым 20 ноября 2018 г. к 8 часам 30 минутам для отправки к месту прохождения воинской службы. По мнению административного истца, административные ответчики не учли постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 мая 2018 г. №19-П. ФИО3 полагает, что ввиду отсутствия диплома бакалавра или специалиста, он как гражданин, продолжающий обучение по очной форме в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию программы бакалавриата, имеет право на повторную отсрочку от призыва на военную службу, которому корреспондирует обязанность административного ответчика - призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым, обеспечить реализацию этого права, то есть предоставить отсрочку на весь период обучения в высшем образовательном учреждении, срок окончания которого, согласно предоставленным справкам, заканчивается 31 августа 2021 г.
Решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 1 апреля 2019 г. в удовлетворении административного искового заявления ФИО3 отказано.
Не согласившись с постановленным решением, ФИО3 подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить состоявшийся по делу судебный акт, постановить новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объёме. Считает, что решение постановлено с нарушением норм материального права; при неправильном установлении обстоятельств, имеющих значение для административного дела; при несоответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
Относительно доводов апелляционной жалобы военным комиссариатом Бахчисарайского района Республики Крым поданы письменные возражения о законности решения суда первой инстанции.
ФИО3 поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объёме, просил её удовлетворить.
Представитель Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Республики Крым» ФИО4 с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель военного комиссариата Бахчисарайского района Республики Крым, представитель призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым, военный комиссар Бахчисарайского района Республики Крым, представитель Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (далее ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского») не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, с учётом положений части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие надлежаще извещённого заинтересованного лица, по имеющимся письменным доказательствам в материалах дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объёме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации граждане, организации, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании, в частности, решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Федеральный закон № 53-ФЗ).
Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (пункт 2 указанной статьи).
В соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Абзацами седьмым указанного подпункта установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
- программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
- программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.
Предусмотренная названным выше подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если:
- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (абзацы десятый, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ).
Из материалов административного дела следует и судом первой инстанции установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 14 ноября 2014 г. состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Республики Крым по Бахчисарайскому району.
1 сентября 2013 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зачислен в число студентов дневного отделения Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (приказ от 10 августа 2013 г. №152с) и отчислен 30 июня 2017 г. из числа студентов колледжа с присвоением квалификации техник (приказ от 30 июня 2017 года №СПО/739).
Решением призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым от 9 июня 2016 г. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была предоставлена отсрочка от призыва военную службу до 30 июня 2017 г. в связи с обучением в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна, на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
Согласно справке ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» от 25 декабря 2018 г. № 263 ФИО3 является обучающимся 2 курса направления подготовки 46.03.01 «История» очной бюджетной формы обучения основной образовательной программы бакалавр. Срок окончания обучения по основной образовательной программе 31 августа 2021 г., зачислен с 1 сентября 2017 г. приказом №01-С/2254 от 29 июля 2017 г.
Решением призывной комиссией муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым от 13 ноября 2018 г. № 5/454 ФИО3 призван на военную службу.
Также ФИО3 была вручена повестка, согласно которой он обязан был явиться 20 ноября 2018 г. к 8 часам 30 минутам в военный комиссариат Бахчисарайского района Республики Крым для прохождения воинской службы.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку ФИО3 в 2016 г. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании абзаца третьего подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, как лицу, обучающемуся по очной форме обучения в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» по программе среднего профессионального образования, при этом отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз, исключение, предусмотренное законом о предоставлении повторной отсрочки на случай с административным истцом не распространяется, то в соответствии с нормами Федерального закона № 53-ФЗ ФИО3 право на повторную отсрочку не имеет.
С указанным выводами суда первой инстанции судебная коллегия не соглашается, исходя из следующего.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Согласно части 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» в соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, в частности когда Конституционным Судом Российской Федерации выявлен пробел в правовом регулировании либо когда пробел образовался в связи с признанием не соответствующими Конституции нормативного правового акта или его отдельных положений с учётом порядка, сроков и особенностей исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации, если они в нем указаны
Обязанность суда при разрешении конкретного дела применить непосредственно положения Конституции Российской Федерации и отказать в применении противоречащего им федерального закона или иного нормативного правого акта вытекает из пункта 3 статьи Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», согласно которому суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, а равно должностного лица Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, закону субъекта Российской Федерации, принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу.
Обеспечение права каждого на образование является одной из важнейших функций социального государства, в осуществлении которых участвуют все уровни публичной власти. Конституция Российской Федерации, закрепляя данное право (статья 43) и одновременно провозглашая защиту Отечества долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (статья 59), в том числе посредством несения военной службы, относит к ведению Российской Федерации регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина, оборону и безопасность, федеральную государственную, включая военную, службу, а к сфере совместного ведения Российской Федерации и её субъектов - общие вопросы воспитания и образования (статья 72).
Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») в качестве одного из основных академических прав обучающихся предусмотрено право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую им в связи с получением образования разного вида и уровня в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 8 части 1 статьи 34).
Отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является, с одной стороны, установленной законом гарантией конституционного права на образование, а с другой - составным элементом также установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы.
Статьёй 43 Основного Закона Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (часть 2).
Согласно положениям Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с данным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (статья 22).
Право каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении подразумевает обязанность государства создавать не только необходимые социально-экономические условия, но и правовые гарантии свободного функционирования и развития системы образования, получения гражданами не только основного общего, но и высшего образования.
Для обеспечения баланса между целью высшего образования, выражающейся также в обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, и целью обеспечения обороны страны и безопасности государства путём призыва на военную службу предусмотрены отсрочки от призыва на военную службу для граждан, получающих профессиональное образование, в том числе высшее образование.
Согласно положениям статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу вправе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.
Таким образом, федеральный законодатель предоставил гражданам возможность завершить высшее образование, не будучи призванными на военную службу. Однако эта возможность ограничена числом отсрочек от призыва на военную службу, которыми гражданин может последовательно воспользоваться.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 апреля 2018 года N 15-П, отступление в законодательном регулировании от принципа равенства применительно к исполнению конституционных обязанностей, особенно когда оно связано с реализацией какого-либо конституционного права (даже если конкретная правовая возможность в рамках этого права, применительно к которой относящиеся к одной категории лица ставятся в неравное положение, непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает и является результатом волеизъявления законодателя), имеет и признаки несоразмерного (непропорционального) ограничения прав и свобод человека и гражданина, что не согласуется с предписаниями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации; более того, наличие у одних лиц - в рамках законодательно установленных условий реализации конституционной обязанности - возможности отсрочить её исполнение может фактически приводить к получению ими преимуществ за счёт других относящихся к той же категории лиц, лишённых такой возможности и вынужденных исполнять соответствующую обязанность в полном объёме незамедлительно, что является отступлением от принципа справедливости и в итоге вступает в противоречие с запретом осуществления прав и свобод человека и гражданина вопреки правам и свободам других лиц (статья 17, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Соответственно, отсутствие у граждан, получивших отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную абзацем вторым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с достижением ими восемнадцатилетнего возраста до окончания освоения по очной форме обучения имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего общего образования в общеобразовательных организациях в пределах сроков, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования - притом что такая возможность предоставлена гражданам одной с ними категории в сфере реализации права на среднее профессиональное образование - не имеет, как это следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в Постановлении от 17 апреля 2018 г. № 15-П, объективного и разумного оправдания, ставит граждан, относящихся к этой категории, при реализации данного права в неравное положение применительно к исполнению воинской обязанности, что не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и вытекающими из них критериями соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений прав и свобод (статья 17, часть 3; статья 19, части 1 и 2; статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 22 мая 2018 г. № 19-П «По делу о проверке конституционности абзацев второго, третьего, десятого и двенадцатого подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с запросом Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга» признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, положения абзацев второго, третьего и десятого подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения, устанавливая основания, условия и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по очной форме обучения, обусловливают предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, которые поступили на обучение в образовательные организации по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования, тем обстоятельством, воспользовались ли такие граждане отсрочкой от призыва на военную службу при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, и лишают возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования тех из них, кто освоил имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, но вынужден был воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования. Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменительные органы не должны учитывать факт предоставления отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абзацем вторым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе среднего профессионального образования, если он поступил на обучение по программе среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования.
Приведённые правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, являющиеся, по смыслу взаимосвязанных положений статьи 6 и части 5 статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», общеобязательными и подлежащими учёту прежде всего всеми представительными, исполнительными и судебными органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, в полной мере применимы и к правовому регулированию условий предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением среднего профессионального образования.
Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.
Предоставление такой отсрочки доказывает, что она, не освобождая от военной службы по призыву, реализуется в отношении лиц мужского пола, достигших призывного возраста, в рамках установленного порядка работы призывной комиссии, задачами которой, среди прочего является содействие гражданам в получении непрерывного образования в установленных статьёй 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
Исходя из положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования, в том числе, среднее профессиональное образование, которое направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (пункт 1 статьи 5, часть 1 статьи 10).
Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования часть 3 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Соответственно, предоставление административному истцу отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренную абзацем третьим подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, в связи с обучением по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, лишает его возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата - притом что такая возможность предоставлена гражданам одной с ними категории в сфере реализации права на высшее образование и не имеет, как это следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в Постановлении от 17 апреля 2018 г. № 15-П, объективного и разумного оправдания, ставит ФИО3, при реализации данного права в неравное положение применительно к исполнению воинской обязанности с иными гражданами, относящимися к той же категории, что не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и вытекающими из них критериями соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений прав и свобод (статья 17, часть 3; статья 19, части 1 и 2; статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Таким образом, учитывая, что административный истец соответствует критерию лиц, указанному в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2018 г. № 15-П, предоставленная 21 июля 2016 г. отсрочка ФИО3 на период получения среднего профессионального образования не подлежала учёту военным комиссариатом, в связи с чем ФИО3, будучи зачисленным с 1 сентября 2017 г. (приказ от 8 августа 2017 г. № 01-С/2311) в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» по направлению подготовки 46.03.01 История очной формы обучения, имел право на получение отсрочки в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ сроком до 31 августа 2021 г. на период получения высшего образования по программе бакалавриата.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и приведённые выше нормы права, исходя из необходимости обеспечения законодательного принципа равенства прав граждан, получивших среднее специальное образование в один и тот же период, на последующее непрерывное получение высшего образования, в том числе, по программам бакалавриата, судебная коллегия приходит к выводу о незаконности решения призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым от 13 ноября 2018 г. № 5/454 (протокол № 26) о призыве на военную службу ФИО3
Указанные обстоятельства, имеющие юридическое значение по настоящему делу, не были учтены судом первой инстанции при разрешении спора по существу.
Решение суда, как не отвечающее положениям статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подлежит отмене.
В силу части 2 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение.
На основании изложенного, судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым считает необходимым отменить решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 1 апреля 2019 г. по данному административному делу и принять новое решение о частичном удовлетворении заявленных административным истцом требований путём признания незаконным решения призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым от 13 ноября 2018 г. № 5/454 (протокол № 26) о призыве на военную службу ФИО3
В соответствии с требованиями статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на административного ответчика надлежит возложить обязанность устранить допущенные нарушения прав административного истца, путём предоставления административному истцу отсрочки от призыва на военную службу на период обучения по образовательной программе бакалавриата в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о признании незаконными действий военного комиссара Бахчисарайского района Республики Крым, военного комиссариата муниципального образования Бахчисарайского района Республики Крым по организации явки призывника ФИО3 на 20 ноября 2018 г. к 8 часам 30 минутам в военный комиссариат Бахчисарайского района Республики Крым для отправки к месту прохождения военной службы путём направления повестки серии КБ № 82811130, судебная коллегия не находит, поскольку на момент направления указанной повестки серии КБ № 82811130 решение о призыве на военную службу в отношении административного истца не было отменено, оспариваемые действия административных ответчиков соответствовали пункту 3 статьи 26 Федерального закона № 53-ФЗ.
Ввиду изложенного, судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Крым, руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определила:
решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 1 апреля 2019 г. по административному делу № 2а-315/2019 отменить, принять по делу новое решение, которым административное исковое заявление ФИО3 к военному комиссариату Бахчисарайского района Республики Крым, призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым о признании незаконными решения, действий, возложении обязанности совершить определённые действия, – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым от 13 ноября 2018 г. № 5/454 (протокол № 26) о призыве на военную службу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Возложить на призывную комиссию муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым обязанность предоставить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсрочку от призыва на военную службу на период обучения по образовательной программе бакалавриата в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
В удовлетворении остальной части требований ФИО3 - отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6-ти месяцев.
Председательствующий О.В. Хожаинова
Судьи Н.А. Терентьева
ФИО1