ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33АП-4370/16 от 22.07.2016 Амурского областного суда (Амурская область)

Дело № 33АП-4370/16 судья первой инстанции:

Докладчик Дружинин О.В.Кузнецова Ю.М.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2016 года г. Благовещенск

Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего судьи Дружинина О.В.,

судей коллегии: Грибовой Н.А., Маньковой В.Э.,

при секретаре Плахотиной В.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Райчихинского городского суда Амурской области от 21 апреля 2016 года по иску ФИО1 к администрации г. Райчихинск Амурской области о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма на жилое помещение.

Заслушав дело по докладу судьи Дружинина О.В., пояснения ФИО1, представителя администрации г. Райчихинск ФИО2, действующей на основании доверенности от 24 января 2014 года, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование указала, что квартира в доме по ул. Пионерская в г. Райчихинске является муниципальной собственностью города Райчихинска и на основании распоряжения главы города Райчихинска № 376 от 31 мая 2007 года была предоставлено её матери Ф.И.О.7 на условиях коммерческого найма, с которой был заключен договор коммерческого найма жилого помещения № 207 от 31 мая 2007 года сроком до 31 мая 2008 года. В дальнейшем с согласия наймодателя в качестве члена семьи в жилое помещение была вселена она - ФИО1. В 2012 года её мать Ф.И.О.7 как инвалид получила социальную выплату на приобретение жилого помещения и выехала вместе с сыном Ф.И.О.8 из указанной квартиры. Постановлением главы города Райчихинска № 1322 от 27 декабря 2012 года ФИО1 была принята на учет для получения жилой площади по договору социального найма. 15 октября 2013 года по настоянию администрации г. Райчихинска с ней был заключен договор коммерческого найма квартиры в доме по ул. Пионерская в г. Райчихинске, в которой она продолжала проживать после выезда из нее матери и брата; в заключении договора социального найма на данное жилое помещение ей было отказано. В связи с тем, что дом по ул. Пионерская, попадает под снос в связи с аварийным состоянием, администрацией было принято решение о том, что договоры коммерческого найма с ней продлеваться больше не будет, о чём она была уведомлена письмом от 15 мая 2015 года. С учётом времени её проживания, порядка её вселения, регистрации в спорном жилом помещении, содержания договоров коммерческого найма полагает, что она проживала всё это время в квартире на условиях социального найма.

На основании вышеизложенного, просила суд: признать за ней право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма; заключить с ней договор социального найма спорного жилого помещения.

В суде первой инстанции ФИО1 на заявленных требованиях настаивала.

Остальные участвующие в деле лица в суд первой инстанции не явились, дело рассмотрено в их отсутствие.

В письменном отзыве на исковое заявление представитель администрации г. Райчихинск возражал против удовлетворения заявленных требований пояснив, что спорная квартира была предоставлена истцу на условиях коммерческого найма на основании ее заявления и в силу предоставленных собственнику жилого помещения законных полномочий на такое предоставление. Оснований для внеочередного предоставления жилого помещения истцу на условиях социального найма не имеется, такое жилое помещение будет предоставлено ей в порядке очередности.

В письменном отзыве на исковое заявление председатель комитета по управлению имуществом г. Райчихинск полагал заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Решением Райчихинского городского суда Амурской области от 21 апреля 2016 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить данное решение и принять новое об удовлетворении ее требований. Ссылается на то, что с учётом времени её проживания, порядка её вселения, регистрации в спорном жилом помещении, содержания договоров коммерческого найма, она проживала всё это время в квартире на условиях социального найма. Также указала на то, что в ходе рассмотрения настоящего дела так и не было установлено, в какой момент спорное жилое помещение переведено из социального жилищного фонда в жилищный фонд коммерческого использования.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель администрации г. Райчихинск просит решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В письменном отзыве на апелляционную жалобу председатель комитета по управлению имуществом города Райчихинска возражал против доводов истца, настаивая на законности и обоснованности вынесенного судом первой инстанции решения.

В суде апелляционной инстанции ФИО1 на доводах апелляционной жалобы настаивала, представитель администрации г. Райчихинск возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Иные участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства были уведомлены, однако в заседание судебной коллегии не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении дела не заявляли. Руководствуясь 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что спорное жилое помещение по адресу: <...> кв. является собственностью муниципального образования города Райчихинск.

Распоряжением администрации г. Райчихинск № 376 от 31 мая 2007 года на основании заявления матери истца Ф.И.О.7 указанное жилое помещение было предоставлено Ф.И.О.7 и её сыну Ф.И.О.8 в пользование по договору коммерческого найма на срок один год. Впоследствии (31 мая 2007 года, 1 августа 2008 года, 5 июня 2009 года) договор коммерческого найма неоднократно продлевался; ФИО1 была указана в договоре в качестве члена семьи нанимателя с 01 августа 2008 года. Договором коммерческого найма № 96 от 14 марта 2011 года спорная квартира была передана Ф.И.О.7 в пользование на срок до 01 июня 2012 года на семью из трёх человек: Ф.И.О.7, Ф.И.О.9 и ФИО1.

15 октября 2013 года администрацией г. Райчихинск был заключен договор коммерческого найма с истцом, спорное жилое помещение передано в пользование ФИО1. Впоследствии (02 апреля 2014 года, 10 ноября 2014 года и 14 мая 2015 года) указанный договор был продлен.

15 мая 2015 года ответчик отказал ФИО1 в продлении договора коммерческого найма, сославшись на отсутствие у него намерений в дальнейшем сдавать жилое помещение в наём, и уведомил истца о необходимости освободить спорную квартиру в срок до 25 октября 2015 года. Своим письмом от 4 февраля 2016 года ответчик отказал ФИО1 в предоставлении спорного жилого помещения на условиях договора социального найма, указав при этом, что истец состоит на учёте в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением с 27 декабря 2012 года без права на внеочередное предоставление жилья.

Таким образом, истец в спорном жилом помещении проживает постоянно с 2008 года по настоящее время, вносит плату за найм жилья, коммунальные услуги, иного жилья в собственности или пользовании не имеет, состоит на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что само по себе наличие у истца статуса нуждающейся в обеспечении жилым помещением не свидетельствует об обоснованности её иска. В отношении спорного жилья между сторонами сложились отношения по срочному договору коммерческого найма, при этом жилищным законодательством не предусмотрена обязанность муниципального образования заключить договор социального найма с нанимателем жилого помещения по договору коммерческого найма.

Вместе с тем, судебная коллегия полагает данные выводы суда необоснованными и сделанными без учёта всех существенных обстоятельств спора и действующего жилищного законодательства.

Статьей 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище и недопустимость произвольного лишения кого-либо жилища. Одновременно указанная норма закона обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для осуществления данного права, в том числе, гражданам, нуждающимся в жилище, путем предоставления жилья бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в установленном законом порядке.

Частью 1 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации составляет жилищный фонд (часть 1 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 3 той же статьи, в зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: жилищный фонд социального использования; специализированный жилищный фонд; индивидуальный жилищный фонд; жилищный фонд коммерческого использования. Под жилищным фондом социального использования понимается совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

В силу ч. 1 ст. 52 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

В соответствии с частью 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

На момент предоставления Ф.И.О.7, а затем ФИО1 спорного жилого помещения на условиях коммерческого найма в собственности муниципальных образований - городских и сельских поселений - в силу положений ст. ст. 50, 83 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ (в действовавшей в тот момент времени редакции) – мог находиться лишь жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда.

При этом, исходя из содержания ст.ст. 10, 11, 60, 62 ЖК РФ, на условиях коммерческого найма жилые помещения могут быть предоставлены из любого муниципального жилищного фонда, за исключением жилищного фонда социального использования.

Материалы дела не содержат доказательств того, что на момент предоставления матери истца спорного жилья данное помещение не входило в жилищный фонд социального использования, а относилось к жилищному фонду коммерческого использования, и что орган местного самоуправления имел право на предоставление указанного помещения на условиях коммерческого найма, в связи с чем в силу ч. 1 ст. 166, ст. 168 ГК РФ договор коммерческого найма помещения между органом местного самоуправления и Ф.И.О.7 являлся недействительным с момента его заключения как противоречащий законодательству.

Учитывая, что после выезда Ф.И.О.7 из спорного жилого помещения ФИО1 продолжала в нем проживать, фактически приняв на себя права нанимателя данного жилого помещения, указанное жилье было добровольно передано ответчиком во владение и пользование истца, является для ФИО1 единственным жилым помещением, а также то обстоятельство, что истец поставлена на учёт в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением на условиях договора социального найма, судебная коллегия приходит к выводу, что между сторонами фактически сложились отношения по договору социального найма жилого помещения, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных истцом требований как законных и обоснованных.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Райчихинского городского суда Амурской области от 21 апреля 2016 года отменить, принять новое решение.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением – квартирой по ул. Пионерская, г. Райчихинска на условиях социального найма.

Обязать администрацию г. Райчихинска заключить с ФИО1 договор социального найма на квартиру по ул. Пионерская, г. Райчихинска.

Апелляционное определение вступает в законную силу в день его принятия.

Председательствующий

Судьи коллегии