ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 590004-01-2021-006615-84 от 23.05.2022 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья Рожкова И.П.

Дело № 33-5119/2022

УИД № 59RS0004-01-2021-006615-84

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Ворониной Е.И.,

судей Лапухиной Е.А., Лобанова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Косогоровой К.Б.

рассмотрела 23 мая 2022 года в г. Перми в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Перми от 15 февраля 2022 года по делу № 2-204/2022, которым постановлено:

оставить без удовлетворения исковые требования ФИО1 к прокуратуре Пермского края о признании приказа заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с законным, дающим право на увеличение стажа службы, признании отказа пенсионного отдела в изменении выслуги лет незаконным, возложении обязанности восстановить выслугу лет, произвести перерасчёт и выплату недополученной пенсии с момента назначения.

Заслушав доклад судьи Лобанова В.В., объяснения истца ФИО1, представителя прокуратуры Пермского края Захарова Е.В., исследовав материалы дела, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

14 сентября 2021 года истец ФИО1, ** года рождения, обратилась в суд с иском к ответчику прокуратуре Пермского края, просила:

- признать приказ заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с в части изменения пункта приказа УВД Коми-Пермяцкого автономного округа (далее по тексту - УВД КПАО) от 10.11.1997 № ** л/с об установлении истцу выслуги лет на день увольнения из УВД КПАО: в календарном исчислении 17 лет 06 месяцев 05 дней, в льготном исчислении 17 лет 11 месяцев 10 дней, - законным, дающим право на увеличение стажа службы,

- признать незаконным отказ пенсионного отдела прокуратуры Пермского края в признании приказа Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с, которым установлена выслуга лет 17 лет 11 месяцев 10 дней, основанием для изменения выслуги лет,

- возложить на ответчика обязанность восстановить истцу выслугу лет 28 лет 2 месяца, произвести перерасчёт и выплату недополученной истцом государственной пенсии с момента её назначения с 01.02.2008 на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее по тексту - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1).

Судом постановлено вышеприведённое решение.

В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска, считает, что неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к принятию неправильного решения суда, полагает, что как работник органов прокуратуры Российской Федерации имеет право на государственную пенсию на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 с включением в выслугу лет времени учёбы в период с 01.09.1974 по 29.06.1978 на очном отделении в Кудымкарском ордена «Знак Почёта» педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы,

истец в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы апелляционной жалобы, представил отзыв на возражения ответчика относительно доводов апелляционной жалобы истца.

Ответчик прокуратура Пермского края представила письменные возражения относительно доводов апелляционной жалобы истца, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения,

представитель ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал указанные возражения.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно неё, проверив законность и обоснованность состоявшегося решения по правилам статьи 327.1 ГПК Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не нашла оснований к отмене или изменению решения суда.

Как следует из материалов дела и установлено судебной коллегией на основании имеющихся в деле доказательств, истец ФИО1 с 05.04.1982 по 11.11.1997 проходила службу в органах внутренних дел, с 12.11.1997 по 30.11.2005 – службу в прокуратуре Коми-Пермяцкого автономного округа, в порядке перевода с 01.12.2005 по 31.01.2008 – в прокуратуре Пермского края, что подтверждается сведениями в трудовой книжке на имя истца (л. д. 15 - 20), копией послужного списка (л. д. 89 - 90), приказом об увольнении истца из органов прокуратуры (л. д. 76).

В соответствии с расчётом выслуги лет на пенсию, оформленным в органах прокуратуры, по состоянию на 31.01.2008 выслуга лет истца прокуратурой Пермского края определена в календарном исчислении 25 лет 9 месяцев 26 дней, в льготном - 26 лет 3 месяца 3 дня, при назначении пенсии с 01.02.2008 учтён период её службы в органах внутренних дел с 05.04.1982 по 20.07.1996 (14-03-15), льготный период службы в органах внутренних дел с 20.07.1996 по 11.11.1997, исчисленный в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" (в действовавшей на момент увольнения из органов внутренних дел редакции) на льготных условиях (в календарном исчислении – 01-03-21, в льготном исчислении 01-08-28), а также период службы в прокуратуре (08-00-19 + 02-02-01).

31.01.2008 ФИО1 уволена из органов прокуратуры в связи с выходом на государственную пенсию по выслуге лет на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.

ФИО1 обратилась в пенсионную службу прокуратуры Пермского края с заявлением о перерасчете назначенной и выплачиваемой истцу государственной пенсии как работнику органов прокуратуры Российской Федерации на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1,

в обоснование заявления указала приказ заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с, которым были внесены изменения в приказ УВД КПАО от 10.11.1997 № ** л/с в части установления выслуги лет истца как сотрудника органов внутренних дел в календарном и льготном исчислении (л. д. 28), в частности, период учёбы истца с 01.09.1974 по 29.06.1978 на очном отделении в Кудымкарском ордена «Знак Почёта» педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» был включён в выслугу лет сотрудника органов внутренних дел из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы.

Письмом ответчика от 21.05.2021 № 6/4-59/459-2021 истцу указано на отсутствии оснований для изменения выслуги лет, поскольку в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет прокурорским работникам, может быть включён только период обучения для получения юридического образования (л. д. 9 - 11).

Не согласившись с данным ответом, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Перми от 03.11.2010 по гражданскому делу № 2-5429/2010 ФИО1 отказано в удовлетворении исковых требований к прокуратуре Пермского края, Комиссии по решению спорных вопросов, назначения и выплаты пенсий Генеральной прокуратуры Российской Федерации о зачёте в выслугу лет (общий стаж) для назначения пенсии двух лет учёбы в Кудымкарском ордена «Знак Почёта» педагогическом училище на основании приказа ГУВД по Пермскому краю № ** л/с от 11.12.2009 и о возложении обязанности на пенсионный отдел прокуратуры Пермского края впредь производить начисления пенсии с учётом общего стажа, о возложении обязанности на прокуратуру Пермского края произвести перерасчёт денежного содержания за 1999 - 2001 годы и выплатить разницу за выслугу лет в размере 12 окладов с доплатой за классный чин (л. д. 21 - 25).

Обстоятельства, установленные решением суда от 03.11.2010, имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора, в связи с чем выводы суда о том, что представленный истцом приказ Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № 2219 л/с, которым установлена выслуга лет в календарном исчислении 17 лет 06 месяцев 10 дней и в льготном – 17 лет 11 месяцев 06 дней, то есть в большем размере почти на два года, чем определено при увольнении истца из органов внутренних дел, согласно записи в трудовой книжке № 7, не может свидетельствовать о праве истца на зачёт в выслугу лет работника органов прокуратуры Российской Федерации периода обучения истца в педагогическом училище, в том числе на основании указанного приказа, являются обязательными при рассмотрении настоящего иска.

Установив приведённые выше обстоятельства, оценив по правилам статьи 67 ГПК Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции, руководствуясь положениями пункта «а» части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", пункта 2 статьи 44 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" о материальном и социальном обеспечении прокурорских работников, пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям", пунктов 1.1, 1.2 Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 942, пришёл к правильным выводам о том, что не имеется оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к прокуратуре Пермского края о признании приказа заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с законным, дающим право на увеличение стажа службы, признании отказа пенсионного отдела в изменении выслуги лет незаконным, возложении обязанности восстановить выслугу лет, произвести перерасчёт и выплату недополученной пенсии с момента назначения.

Делая такие выводы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что при рассмотрении спора по настоящему делу не требуется оценивать законность приказа заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с в части изменения пункта приказа УВД КПАО от 10.11.1997 № ** л/с об установлении ФИО1 выслуги лет на день увольнения, учитывая, что сторонами он не оспаривается,

следует отказать в удовлетворении требований в части признания вышеуказанного приказа дающим право на увеличение стажа службы ФИО1 при увольнении из органов прокуратуры,

поэтому отказ прокуратуры Пермского края от 21.05.2021 в изменении выслуги лет истца является правомерным, оснований для признания его незаконным не имеется,

подлежит отклонению требование о возложении на прокуратуру Пермского края обязанности установить истцу выслугу лет 28 лет 02 месяца, принимая во внимание выводы суда при рассмотрении гражданского дела № **/10 об отсутствии оснований для включения в выслугу лет периода обучения истца в Кудымкарском ордена «Знак Почёта» педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах общеобразовательной школы», имеющие преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора,

доводы истца о том, что при назначении государственной пенсии ответчиком не учтён льготный период стажа истца, являются несостоятельными, опровергаются материалами пенсионного дела,

при таких обстоятельствах оснований для возложения на ответчика обязанности произвести перерасчёт и выплату недополученной пенсии с момента её назначения с 01.02.2008 не имеется, поскольку утверждение истца о необоснованном занижении периода выслуги лет при назначении пенсии не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Судебная коллегия полагает, что разрешая спор по существу, суд правильно определил обстоятельства, имеющие юридическое значение для данного дела, и применил нормы материального права, регулирующие возникшие по делу правоотношения, не допустив в ходе рассмотрения дела нарушений норм материального и процессуального права. Доводами апелляционной жалобы истца указанные выводы суда не опровергнуты.

Доводы апелляционной жалобы истца о том, что:

- приказ заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с в части изменения пункта приказа УВД Коми-Пермяцкого автономного округа от 10.11.1997 № ** л/с об установлении истцу выслуги лет на день увольнения из УВД КПАО: в календарном исчислении 17 лет 06 месяцев 05 дней, в льготном исчислении 17 лет 11 месяцев 10 дней, - является законным, даёт право на включение в выслугу лет истца для назначения государственной пенсии работнику органов прокуратуры Российской Федерации время учёбы в период с 01.09.1974 по 29.06.1978 на очном отделении в Кудымкарском ордена «Знак Почёта» педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы,

- вступившее в законную силу решением Ленинского районного суда г. Перми от 03.11.2010 по гражданскому делу № **/2010 по иску ФИО1 не имеет преюдициального значения при разрешении с пора по настоящему делу, так как ФИО1 не присутствовала лично при рассмотрении указанного гражданского дела 3 ноября 2010 года, -

отклоняются судебной коллегией как несостоятельные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, имеющимся в деле доказательствам и нормам материального и процессуального права, основаны на неправильном понимании истцом норм материального права.

В абзаце первом пункта 1.2 раздела 1 Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям" предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" засчитывается также время обучения для получения юридического образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации (итоговой аттестации) и получения документа об образовании и квалификации, подтверждающего соответствующий уровень и квалификацию (или иного высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующего замещаемой должности, если это предусмотрено федеральным законом), в общей сложности в пределах 5 лет из расчета 2 месяца учёбы за 1 месяц службы,

такое же правовое регулирование о включения в выслугу лет для назначения пенсии работникам органов прокуратуры Российской Федерации времени обучения для получения образования было установлено и на дату назначения истцу государственной пенсии в 2008 году,

следовательно, время обучения истца на очном отделении в Кудымкарском ордена «Знак Почёта» педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы не может быть включено в выслугу лет истца для назначения пенсии как работнику органов прокуратуры Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1,

доводы о законности приказа Главного управления внутренних дел по Пермскому краю от 11.12.2009 № ** л/с не имеют правового значения для разрешения спора по настоящему делу, поскольку в приказе определена выслуга лет для целей государственного пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел, в то время как истцу государственная пенсия назначена как работнику органов прокуратуры Российской Федерации.

Не являются основанием для отмены или изменения решения суда доводы апелляционной жалобы истца о том, что выслуга лет истца составляет 26 лет 3 месяца 3 дня, следовательно, должен быть установлен процент кратности 68,075 %, а не 68 %, как установлено ответчиком, - поскольку в соответствии с положениями статьи 14 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 о размерах пенсии предусмотрены целые проценты от сумм денежного довольствия за каждый год стажа, а не дробные проценты.

Иных доводов, которые могли бы служить основаниями для отмены или изменения решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, оснований к отмене или изменению решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда г. Перми от 15 февраля 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение составлено 30 мая 2022 года.