ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 760015-01-2020-001734-26 от 08.10.2020 Ярославского областного суда (Ярославская область)

Судья Соколова Н.А. Дело № 33-5661/2020

УИД № 76RS0015-01-2020-001734-26

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ярославский областной суд в составе судьи Абрамовой Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черничкиной Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ярославле

8 октября 2020 года

частную жалобу ПАО «МРСК Центра» на определение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 10 августа 2020 года, которым постановлено:

Заявление публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» о признании права собственности на бесхозяйное имущества возвратить.

Разъяснить заявителю, что ему следует в порядке искового производства обратиться в Некрасовский районный суд Ярославской области.

установил:

ПАО «МРСК Центра» обратилось в Ленинский районный суд г. Ярославля с заявлением о признании движимой вещи – КТП 250 кВА (диспетчерское наименование – ТП 389), расположенной на земельном участке с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, бесхозяйной, и признании права собственности на указанное имущество. Данное заявление подано в Ленинский районный суд г. Ярославля по месту нахождения филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» по адресу: <...>. В обоснование заявления указано, что указанная трансформаторная подстанция, о правах на которую ставится вопрос в заявлении, отнесена к движимому имуществу.

Судьей постановлено обжалуемое определение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи и направлении заявления в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Доводы жалобы сводятся к незаконности и необоснованности определения, нарушению судьей норм процессуального права.

Проверив законность и обоснованность определения судьи, исходя из доводов частной жалобы, изучив представленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Возвращая заявление публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра», судья пришел к выводу о том, что КТП 250 кВА (диспетчерское наименование – ТП 389), расположенная на земельном участке с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, которую заявитель просит признать бесхозяйной, является объектом недвижимости, в связи с чем заявителю следует в порядке искового производства обратиться в Некрасовский районный суд Ярославской области.

Указанный вывод судьи является преждевременным, сделан без исследования фактических обстоятельств и представленных заявителем доказательств.

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Возвращая заявление, судья исходил из того, что Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 1 августа 2007 года N 295 утвержден перечень видов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав электросетевых единых производственно-технологических комплексов, пунктом 1.1 раздела III которого в объектам недвижимого имущества отнесена, в том числе, подстанция электрическая (трансформаторная подстанция, переключательный пункт, преобразовательная подстанция).

В соответствии с пунктом 4.2.6 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 20 июня 2003 года № 242, трансформаторная подстанция - электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения энергии и состоящая из трансформаторов, РУ, устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений.

Вместе с тем, пунктом 4.2.10 названных Правил предусмотрена комплектная трансформаторная ПС (КТП) - ПС, состоящая из трансформаторов, блоков (КРУ и КРУН) и других элементов, поставляемых в собранном или полностью подготовленном на заводе-изготовителе к сборке виде.

Обращаясь с заявлением в Ленинский районный суд г. Ярославля, ПАО «МРСК Центра» было указано, что КТП 250 кВА (диспетчерское наименование – ТП 389), расположенная на земельном участке с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, является движимой вещью. Комплектная трансформаторная подстанция по своим физическим характеристикам предоставляет собой сборную конструкцию, предназначенную для приема, преобразования и распределения электроэнергии, и не является недвижимым имуществом. Среди прочих документов к заявлению приложено заключение Ярославской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации от 15 июля 2002 года № 538/21 по строительно-техническо-правовому исследованию, согласно которому трансформаторные подстанции открытого типа не относятся к объектам недвижимости, относятся к движимым вещам.

В соответствии со ст. 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон является задачами подготовки дела к судебному разбирательству.

Оценка судом представленных сторонами доказательств производится при рассмотрении дела по существу (ст. 67 ГПК Российской Федерации).

С учетом изложенного, выводы судьи о неподсудности данного дела на стадии принятия заявления к производству суда являются преждевременными, обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

определил:

Определение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 10 августа 2020 года отменить.

Заявление публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» о признании права собственности на бесхозяйное имущество направить в тот же суд со стадии принятия.

Судья