№10-139/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 сентября 2013 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гареева Т.К.,
потерпевшей Я.К.Э,
осужденного ФИО1,
адвоката Блохина В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лутфуллиной Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы и апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 18.04.2013 года,
которым ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимый 07.04.2005г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.06.2008г. по сроку; 22.09.2009 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по п.г ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.01.2012 года по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан oт 11.01.2012 года, которым неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 22.09.2009 года в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 16 дней заменено исправительными работами на срок 11 месяцев 16 дней с удержанием 10 % от заработка в доход государства,
осужден по ст.119 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
УСТАНОВИЛ:
приговором мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 18.04.2013 года ФИО1 осужден по ст.119 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный ФИО1 на данный приговор подал апелляционную жалобу, просит изменить режим назначенного наказания со строгого режима на колонию-поселение.
Заместителем прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы принесено апелляционное представление, в котором просит приговор отменить за мягкостью.
Суд, изучив представленные материалы, заслушав мнения сторон, находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Общие условия предварительного расследования, правила производства следственных действий и допросов подозреваемого, потерпевших и свидетелей соблюдены.
Вопросы допустимости и относимости доказательств были рассмотрены судом согласно требованиям главы 10 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом не допущено.
Виновность ФИО1 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Я.К.Э., свидетелей Я.А.Д., Я.О.А., самого осуждённого, вещественными доказательствами.
Мировой судья обосновано назначила отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Из материалов дела следует, что обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности виновного, поэтому нет оснований считать его чрезмерно мягким.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ранее судим 07.04.2005г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.06.2008г. по сроку. Судимость в установленном порядке не погашена. В связи с изложенным в водную часть приговора необходимо внести дополнение, указать в данных о личности осужденного судимость по приговору Орджоникидзевского районного суда от 07.04.2005г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
приговор мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 18.04.2013 года в отношении ФИО1 изменить, в водной части указать, что ФИО1 ранее судим 07.04.2005г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.06.2008г. по сроку.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу и апелляционное представление без удовлетворения.
Судья В.Г. Даренских