мировой судья
Жарова Н.А. г. Фролово
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело № 10-9/18
15 августа 2018 года
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Гаевой В.П.,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры ФИО6,
защитника – адвоката ФИО13, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, осужденного по ст. 319 УК РФ,
по апелляционной жалобе защитника ФИО13 на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, мера пресечения до вступления приговора в законную силу не избиралась,
изучив обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы апелляционной жалобы выступление государственного обвинителя ФИО6, защитника ФИО13, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, суд
установил:
приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, мера пресечения до вступления приговора в законную силу не избиралась.
Приговором было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» Потерпевший №1, назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «Фроловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» ФИО7, заступил на службу до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, утверждённой начальником МО МВД России «Фроловский», в форменной одежде, с табельным оружием и со спецсредствами, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка на территории <адрес>.
В должностные обязанности полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» Потерпевший №1 входит: составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административного задержания; предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принятие мер к их устранению; обеспечение порядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, и других общественных местах; соблюдение законности при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям; своевременное предостережение граждан от совершения противоправных действий, разъяснение им недопустимости антиобщественного поведения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» Потерпевший №1 и ФИО7 был замечен ФИО2, который находился в общественном месте - напротив <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Поскольку в действиях ФИО1 имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с целью пресечения указанного правонарушения, полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» Потерпевший №1, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности, обратился к ФИО2 и сообщил, что он задержан за совершение административного правонарушения и потребовал проследовать в МО МВД России «Фроловский» для установления личности.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут, находясь в общественном месте - напротив <адрес>, в присутствии находящихся рядом посторонних лиц ФИО8 и ФИО9, а также полицейского
отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» ФИО7, умышленно стал выражаться в адрес представителя власти - полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Фроловский» Потерпевший №1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой и нецензурной бранью, высказывая в его адрес оскорбления и унизительные выражения, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.
В апелляционной жалобе защитник ФИО13 просит приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить, в части назначенного наказания – снизить назначенное наказание до двух месяцев исправительных работ.
В обосновании апелляционной жалобы указывает на то, что ФИО2 назначено суровое наказание, судом не учтено, что он признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Защитник ФИО13 в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил ее удовлетворить.
Осужденный ФИО10 и потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, что суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, а также выслушав мнение государственного обвинителя ФИО6, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения приговора, при этом исходит из следующего.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным, справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, мера пресечения до вступления приговора в законную силу не избиралась.
Приговором было установлено, что ФИО11 совершил противоправные действия с использованием орудия преступления - гребной резиновой лодки ПВХ, которая признана вещественным доказательством и в настоящее время хранится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Фроловский».
При этом, при назначении наказания ФИО2, в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ мировым судьей учтен характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Так, в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания ФИО2 мировым судьей учтены: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Положения ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства мировым судьей соблюдены.
Назначенное ФИО2 наказание в полной мере соответствует тяжести совершенного преступления, конкретным обстоятельствам дела, личности виновного его поведению во время и после совершения преступления.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих изменение, либо отмену приговора, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на .... доход государства оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника ФИО13 без удовлетворения.
Настоящее положение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вынесения в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд.
Судья В.П. Гаевая