Судья Шершнева С.А. Дело № 22-1060/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск 2 июля 2015 года
Суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Матвеевой Н.Г.,
с участием прокурора Сосновского Н.С.,
защитника адвоката Простокишина Ф.А., предоставившего удостоверение (номер) и ордер № 2767 от 01.07.2015г.,
при секретаре Казаковой Е.С.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании
материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной ФИО1 на приговор Сургутского городского суда от 28 апреля 2015 года, которым
ФИО1, (дата) года рождения, уроженка (адрес), гражданка <данные изъяты>, судимая:
16 июля 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения
свободы; по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, с учетом частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Сургутского городского суда от 19 февраля 2008 года (по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год) и по приговору Сургутского районного суда от 8 апреля 2008 года (по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год), окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена 11 января 2012 года на основании постановления Тобольского городского суда Тюменской области от 27 декабря 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 3 дня. Наказание по приговору Сургутского городского суда от 19 февраля 2008 года, по приговору Сургутского районного суда от 8 апреля 2008 года, по приговору Сургутского городского суда от 11 августа 2008 года отбыто 11 января 2012 года;
12 декабря 2014 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения
свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;
27 января 2015 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения
свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,
осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 отменено ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору Сургутского городского суда от 12 декабря 2014 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут от 27 января 2015 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сургутского городского суда от 12 декабря 2014 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут от 27 января 2015 года, окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения ФИО1 оставлена прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислен с 28 апреля 2015 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей до судбного разбирательства – с 16 февраля 2015 года по 27 апреля 2015 года.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 признана виновной и осуждена за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 8 февраля 2015 года в (адрес), при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденная ФИО1 выражает несогласие с приговором суда, просит применить положения ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение приговора до достижения её дочерью четырнадцатилетнего возраста, то есть до 22 апреля 2027 года.
В возражениях помощник прокурора г.Сургута Скворцов А.В. просит приговор суда оставить без изменения, как законный, обоснованный и справедливый, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В судебном заседании апелляционной инстанции адвокат Простокишин Ф.А. доводы жалобы поддержал, просил её удовлетворить, прокурор Сосновский Н.С. против доводов жалобы возражал, поддержал доводы, изложенные в возражениях, просил приговор суда оставить без изменения.
Проверив материалы, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав мнение адвоката и прокурора, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора содержит указания на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.
Наказание осужденной ФИО1 назначено судом с учетом требований ст.ст.6, 43 УК РФ, то есть с учетом принципа справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд учел характер и степень общественной опасности совершенного нею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд обоснованно учел, что ФИО1 ранее судима за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила умышленное преступление.
Суд учел, удовлетворительные характеристики ФИО1 по месту жительства, ее отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления, наличие инвалидности у отца подсудимой.
Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание, судом верно признан рецидив преступлений.
Выводы суда о назначении наказания в виде реального лишения свободы, и отсутствии оснований применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и положений ст.73 УК РФ об условном лишении свободы, обоснованы и мотивированны.
Судом рассмотрено ходатайство защиты о предоставлении ФИО1 в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Выводы суда об отказе в удовлетворении вышеуказанного ходатайства обоснованы, мотивированы, сделаны на основании материалов уголовного дела, характеризующих личность ФИО1
В соответствии с требованиями ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учел характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденной ФИО1 назначено в исправительной колонии общего режима, с учетом рецидива преступлений.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, выводы суда об отмене условного осуждения ФИО1 по приговору Сургутского городского суда от 12.12.2014г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут от 27.01.2015г., и назначение окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, обоснованы и мотивированы.
Доводы жалобы о наличии оснований применения положений ч.1 ст.82 УК РФ, не опровергают обоснованных, мотивированных, подтвержденных материалами уголовного дела, выводов суда, изложенных в приговоре.
Суд апелляционной инстанции учитывает данные о личности, согласно которым, ФИО1, неоднократно судима, в том числе дважды после рождения ребенка, и ей судом назначалось условное осуждение; 11.03.2014г. она была привлечена к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Из характеристики УУП ОП-3 УМВД России по (адрес) от 17.02.2015г. следует, что ФИО1 воспитанием ребенка не занимается, на нее со стороны соседей и родственников регулярно поступают жалобы на поведение в быту.
При таких обстоятельствах, оснований для предоставления осужденной ФИО1 отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, и для удовлетворения апелляционной жалобы, не имеется.
Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20 и 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Сургутского городского суда от 28 апреля 2015 года в отношении ФИО1, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с гл.47.1 УПК РФ.
Председательствующий: