Судья Михин Б.А. Дело 22-1079/18
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Краснодар 22 февраля 2018 года
Судья Краснодарского краевого суда Флюкратов Е.Б.
при секретаре Каретиной О.А.,
с участием:
прокурора Говруновой А.И.
адвокатаЛеонова Р.А.
осужденного ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Анапского городского суда Краснодарского края от 21 декабря 2017 года, которым
ходатайство осужденного ФИО1 об отсрочке исполнения приговора Анапского городского суда от 02 августа 2017 года в виде штрафа удовлетворено в части. ФИО1 отсрочено исполнения наказания в виде штрафа в размере пятьсот тысяч рублей сроком на три месяца, то есть до 21 марта 2018 года включительно.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения осужденного ФИО1 и адвоката Леонова Р.А., поддержавших доводы жалобы и просивших постановление суда отменить, ходатайство осужденного удовлетворить, мнение прокурора Говруновой А.И., полагавшей постановление суда оставить без изменения, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Осужденный ФИО1 обратился в суд первой инстанции с ходатайством об отсрочки исполнения приговора суда в виде штрафа сроком на один год и рассрочке исполнения приговора суда в виде штрафа сроком на три года, ссылаясь на тяжелое материальное положение, обусловленное отсутствием доходов, нахождением на иждивении малолетних детей и отца- инвалида первой группы.
Суд, частично удовлетворяя ходатайство осужденного, указал, что отсрочка исполнения приговора суда в виде штрафа возможна только сроком на три месяца. В остальной части ходатайство осужденного оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 просит постановление суда отменить, ходатайство удовлетворить, предоставив отсрочку по уплате штрафа сроком на один год. Считает обжалуемое постановление суда несправедливым вследствие того, что суд не учел должным образом его затруднительное финансовое положение, поскольку официально он не трудоустроен, на иждивении двое детей и отец – инвалид 1 группы. Имущество, за счет которого он мог бы погасить штраф, не имеет.
Как видно из представленных материалов приговором Анапского городского суда Краснодарского края от 02 августа 2017 года, с изменениями, внесенными апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 20 сентября 2017 года, ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере пятьсот тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.
ФИО1 обратился в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора суда в виде штрафа сроком на один год и рассрочке исполнения приговора суда в виде штрафа сроком на три года.
В соответствии с ч.2 ст.398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
Суд первой инстанции, учитывая требования законодательства и наличие на иждивении осужденного малолетних детей и отца – инвалида, а также отсутствие постоянного места работы у осужденного, предоставил ФИО1 отсрочку исполнения приговора в виде штрафа на три месяца.
Довод жалоб осужденного о том, что постановление суда несправедливо, поскольку не учтено наличие на иждивении детей, отца-инвалида и отсутствие места работы, несостоятелен, поскольку указанные обстоятельства суд учел в качестве оснований для частичного удовлетворения ходатайства, о чем указано в обжалуемом постановлении суда. Оснований для полного удовлетворения ходатайства у суда первой инстанции не имелось.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденного не усматривается, поскольку судом первой инстанции требования уголовного и уголовно-процессуального законов соблюдены в полном объеме, в связи с чем оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Анапского городского суда Краснодарского края от 21 декабря 2017 года в отношении осужденного ФИО1, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судья краевого суда Е.Б. Флюкратов