ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-1108/20 от 30.07.2020 Томского областного суда (Томская область)

Судья: Галяутдинова Е.В. Дело № 22 -1108/2020

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Томск 30 июля 2020 года

Судья Томского областного суда Низамиева Е.Н.,

при секретаре Чайниковой О.Д.,

с участием:

прокурора Гурмар Е.В.,

заявителя ФИО1, и его представителя адвоката Голубцовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе заявителя ФИО1 на постановление Кировского районного суда г. Томска от 15 января 2020 года, которым его апелляционная жалоба на постановление Кировского районного суда г. Томска от 23 декабря 2019 года возвращена заявителю для устранения обстоятельств, препятствующих ее рассмотрению.

Изучив материалы дела, выслушав выступление заявителя ФИО1, и его представителя адвоката Голубцовой Н.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гурман Е.В., полагавшейнеобходимым постановление судьи отменить, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

постановлением Кировского районного суда г. Томска от 23.12.2019 жалоба ФИО1, поданная им в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие следователя следственного отдела по Кировскому району г. Томска СУ СК РФ по Томской области по уголовному делу № 11902690011000050 возвращена заявителю для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению.

15.01.2020 на указанное судебное решение от заявителя поступила апелляционная жалоба.

Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 15.01.2020 апелляционная жалоба была возвращена заявителю для устранения обстоятельств, препятствующих ее рассмотрению, установлен срок для пересоставления апелляционной жалобы 2 суток со дня вручения ему копии данного постановления.

В апелляционной жалобе заявитель ФИО1 выражает несогласие с принятым судом решением, находя его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Указывает, что поданная им в суд первой инстанции апелляционная жалоба содержала все необходимые и достаточные сведения для ее рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции. Однако суд первой инстанции вышел за рамки своих полномочий и дал оценку доводам, требованиям жалобы, чем лишил его особой процессуальной гарантии – права на судебную защиту, выражающейся в праве на пересмотр вынесенного судебного акта и устранение допущенной судебной ошибки.

Кроме этого полагает, что судом был нарушен процессуальный срок рассмотрения жалобы, о чем свидетельствует факт передачи его копии в канцелярию ФКУ ИК-4 21.01.2020, а не 16.01.2020, как на это указано в сопроводительном письме.

Отмечает, что в обжалуемом постановлении не указано место его вынесения.

На основании изложенного, просит постановление Кировского районного суда г. Томска от 15.01.2020 отменить, вынести новое судебное решение.

Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.

Данным требованиям обжалуемое постановление не соответствует.

В соответствии со ст. 38917 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Согласно ч. 4 ст. 3896 УПК РФ, в случае несоответствия апелляционной жалобы требованиям, установленным ч. 1, ч. 11, ч. 2 ст. 3896 УПК РФ, что препятствует рассмотрению дела судом, апелляционная жалоба возвращается судьей, который назначает срок для ее пересоставления.

Возвращая апелляционную жалобу, суд указал, что апелляционная жалоба содержит некорректные высказывания в адрес судьи о вынесении заведомо неправосудного решения, доводы жалобы изложены в некорректной форме. Однако указанные обстоятельства из текста апелляционной жалобы не следуют, апелляционная жалоба соответствует требованиям ст. 3896 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, полагает, что принятое судом решение является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, а материал - возврату в суд первой инстанции для выполнения требований статей 3897, 3898 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 38920, 38922, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

постановление Кировского районного суда г. Томска от 15 января 2020 года, которым апелляционная жалоба заявителя ФИО1 на постановление Кировского районного суда г. Томска от 23 декабря 2019 года возвращена заявителю для устранения обстоятельств, препятствующих ее рассмотрению, - отменить.

Материалы по жалобе заявителя ФИО1 вернуть в Кировский районный суд г. Томска для выполнения требований статей 3897, 3898 УПК РФ в отношении апелляционной жалобы на постановление Кировского районного суда г. Томска от 23 декабря 2019 года.

Апелляционную жалобу заявителя ФИО1 удовлетворить.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 471 УПК РФ.

Судья