ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-118/2017 от 16.01.2017 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Председательствующий по делу Дело №4686/118-2017

судья Тирская О.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Чита 16 января 2017 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Дедюхиной О.А.,

при секретаре судебного заседания Засухиной-Портнягиной Т.С.,

при участии:

прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Тарских О.Ю.,

адвоката Михайловой А.С., <данные изъяты>,

представителя потерпевших- адвоката Косинской В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от <Дата> апелляционную жалобу адвоката Зайцева Ю.А. на постановление судьи Краснокаменского городского суда <адрес> от <Дата> об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на постановление Краснокаменского городского суда <адрес> от <Дата>, которым в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного М отказано,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Краснокаменского городского суда <адрес> от <Дата> отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного М.

<Дата> на указанное постановление адвокатом Зайцевым Ю.А. подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования постановления суда.

Постановлением Краснокаменского городского суда <адрес> от <Дата> отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на постановление суда.

В апелляционной жалобе адвокат Зайцев Ю.А. выражает несогласие с постановлением об отказе в восстановлении срока обжалования, поскольку судом был нарушен регламент проведения судебного заседания, пересылка документов электронной почтой не является надлежащим уведомлением. Полагает, что суд первой инстанции намеренно препятствует рассмотрению апелляционной жалобы. Просит постановление суда отменить и рассмотреть его апелляционную жалобу по существу.

В судебном заседании адвокат Михайлова А.С. поддержала доводы апелляционной жалобы и попросила восстановить срок апелляционного обжалования постановления суда.

Прокурор Тарских О.И. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, поскольку срок апелляционного обжалования соблюден не был.

Адвокат Косинская В.Ю. в интересах потерпевших по уголовному делу в отношении М также указала на обоснованность отказа судом в восстановлении срока обжалования постановления об отказе в условно- досрочном освобождении осужденного от наказания в силу отсутствия уважительных причин пропуска этого срока.

Проверив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, обсудив доводы апелляционной жалобы на постановление об отказе в восстановлении срока обжалования судебного решения, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным, оснований к его отмене либо изменению не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право обжалования судебного решения принадлежит сторонам, в том числе осужденному и его защитнику, которые на основании ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ вправе подать жалобу в апелляционном порядке на судебное решение в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии.

В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Как следует из представленных материалов, постановление Краснокаменского городского суда <адрес> об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. об условно-досрочном освобождении осужденного М. было вынесено <Дата> в присутствии адвоката Зайцева Ю.А. и других участников процесса.

<Дата> копия данного постановления была направлена участникам процесса, адвокатом Зайцевым Ю.А. получена <Дата>.

Адвокатом Зайцевым Ю.А. апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования подана <Дата>, о чем свидетельствует штамп почтового отправления на конверте (л.д. ). Установленный законом десятидневный срок обжалования постановления об отказе в удовлетворении ходатайства об условно- досрочном освобождении от наказания М истекал <Дата>. Подача апелляционной жалобы на это решение <Дата> безусловно свидетельствует о пропуске срока обжалования.

При этом каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока апелляционного обжалования постановления, адвокатом не приведено.

Доводы адвоката о нарушении регламента судебного заседания, послужившего основанием несвоевременного изготовления текста решения, ненадлежащее направление документов электронной почтой, не имеют отношения к существу обжалуемого судебного решения. Срок обжалования для адвоката составляет 10 дней с момента оглашения судебного решения и не зависит от даты и обстоятельств вручения копии этого решения. Ссылка на заинтересованность председательствующего в том, чтобы апелляционная жалоба не рассматривалось, явно надумана. Отказ в восстановлении срока обжалования соответствует требованиям уголовно- процессуального закона, уважительных причин пропуска срока обжалования адвокатом не названо.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену обжалуемого постановления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Краснокаменского городского суда <адрес> от <Дата> об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на постановление Краснокаменского городского суда <адрес> от <Дата> об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Зайцева Ю.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного М оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Зайцева Ю.А. - без удовлетворения.

Апелляционной постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 471 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Дедюхина