Судья: Пиюк Ю.В. Дело № 22-1234/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск 31 июля 2014 года.
Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего Прохоренко А.С.,
с участием прокурора Ларионовой М.Ю.,
представителя осужденного ФИО1 адвоката Варгасова Д.П.
при секретаре М.М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 (дата) рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, на постановление Нижневартовского городского суда от 05 мая 2014 года которым в восстановлении срока апелляционного обжалования - было отказано,
установил:
ФИО1 обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования постановления суда.
По итогам рассмотрения вынесено обжалуемое судебное решение.
В апелляционной жалобе осужденный выражает несогласие с решением суда, считает его незаконным и необоснованным, просит его отменить, материалы направить на новое рассмотрение. Утверждает, что ходатайствовал о личном участии в судебном заседании, однако был лишен такой возможности, кроме того полагает что суд не правильно применил нормы УПК РФ, а также нарушил его право на защиту.
В возражении старший помощник прокурора Гордин А.В. просит постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев представленные материалы, изучив доводы жалобы заявителя и представление прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Часть 1 статьи 389.5 УПК РФ не обязывает судью рассматривать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования в судебном заседании.
Такое изменение уголовно-процессуального закона дает право судье принять решение единолично (при отсутствии сомнений), либо в судебном заседании с вызовом лица, подавшего ходатайство (при наличии таких сомнений).
В материалах дела имеется ходатайство ФИО1 об обеспечении его участия в судебном заседании при рассмотрении его материалов, однако данное ходатайство судом было проигнорировано.
Как видно из представленных материалов, в нарушение действующего законодательства суд не разрешил по существу ходатайство осужденного ФИО1 об обеспечении его участия в судебном заседании.
При таких обстоятельствах следует признать, что вынесенное судом постановление не соответствует требованиям закона и подлежит отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 38920, 389.28 и 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
постановил:
Постановление Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 05 мая 2014 года по ходатайству ФИО1 отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня провозглашения в порядке, установленном главой 471 УПК РФ.
Председательствующий: