Дело № 22-1268
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иваново 23 июля 2015 г.
Ивановский областной суд в составе:
председательствующего Пестова А.Л.,
с участием
прокурора Горланова А.Е.
при секретаре судебного заседания Ионовой С.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу С.
на постановление Фрунзенского районного суда г. Иваново от 28 апреля 2015 года, которым(данные о лице, в отношении которого принято судебное решение, и суть данного решения)
С.,
отказано в принятии жалобы на решение прокурора по надзору за соблюдением законов прокуратуры Ивановской области в ИУ ФИО1 от 10 марта 2015 года, поданной в порядке ст.125 УПК РФ.
Заслушав доклад по делу председательствующего, мнение прокурора Горланова А.Е., полагавшего отменить судебное решение и прекратить производство по жалобе, суд
УСТАНОВИЛ:
С. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на решение прокурора по надзору за соблюдением законов прокуратуры Ивановской области в ИУ ФИО1 от 10 марта 2015 года.
Постановлением суда в принятии жалобы отказано из-за неподсудности поданной жалобы Фрунзенскому районному суду г. Иваново. Заявителю в связи с этим разъяснено право обратиться в Октябрьский районный суд г. Иваново по месту расположения прокуратуры Ивановской области.
В апелляционной жалобе С. высказывает несогласие с постановлением суда, ставит вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Он указывает на ошибочность разъяснения суда об обращении в Октябрьский районный суд, поскольку прокуратура, в которой работает ФИО1, расположена на ул.Станкостроителей, то есть на территории Фрунзенского района.
Проверив материалы дела, суд считает, что постановление Фрунзенского районного суда подлежит отмене и по жалобе должно быть принято новое решение об отказе в принятии её к рассмотрению по иным основаниям.
При этом суд апелляционной инстанции принимает во внимание следующее.
Исходя из положений ч.1 ст.125 УПК РФ, в указанном законом порядке могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) должностных лиц в связи с их полномочиями по осуществлению уголовного преследования.
Однако настоящая жалоба, поданная С. в суд, направлена на оспаривание решения прокурора по его обращению на несогласие с действиями администрации исправительного учреждения по наложению взысканий за допущенные нарушения порядка отбывания наказания.
Подобные жалобы, как не связанные с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу, не подлежат рассмотрению в порядке ст.125 УПК РФ.
Таким образом, предмет проверки в порядке ст.125 УПК РФ, с учетом содержания жалобы С., отсутствует.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.389.20, 389.23, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
(приговор или иное обжалуемое судебное решение)Постановление Фрунзенского районного суда г. Иваново от 28 апреля 2015 года по жалобе С. отменить.
Отказать С. в принятии жалобы на решение прокурора по надзору за соблюдением законов прокуратуры Ивановской области в ИУ ФИО1 от 10 марта 2015 года за отсутствием предмета обжалования в порядке ст.125 УПК РФ.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в соответствии с положениями гл.47.1 УПК РФ.
Председательствующий Пестов А.Л.