ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-136/2014 от 28.01.2014 Ростовского областного суда (Ростовская область)

  Судья Левченко В.Н. № 22-136/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 г. Ростов-на-Дону. 28 января 2014 г.

 Судья Ростовского областного суда Юрченко В.И.

 с участием:

 прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Глюзицкого А.В.

 осуждённого ФИО1, путем использования системы видеоконференц-связи

 адвоката Зоткина А.В., представляющего интересы осуждённого ФИО1 предоставившего ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

 при секретаре Гречкине А.С.

 рассмотрел в открытом судебном заседании 28 января 2014 года

апелляционную жалобу осужденного   ФИО1

 на постановление   Красносулинского районного суда Ростовской области от 2 октября 2013 года, которым ходатайство

ФИО1 [ФИО]8,

 ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

 ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, судимого:

 9.07.2010 г. Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ (с изменениями согласно постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22.03.2012 г.) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

 о зачете наказания с 26.06.2013 года по 3.08.2013 года из расчета отбывания одного дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, оставлено без удовлетворения.

 Заслушав доклад судьи Юрченко В.И., выступление осуждённого ФИО1 (путем использования системы видеоконференц-связи), его защитника-адвоката Зоткина А.В., поддержавших апелляционную жалобу, и мнение прокурора Глюзицкого А.В., полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, судья

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 осужден 9 июля 2010 года Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, ему окончательно было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Кассационным определением Ростовского областного суда от 2 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.

 Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22 марта 2013 года приговор Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9.07.2010 года приведен в соответствие с изменениями, внесёнными в действующее законодательство Федеральным законом от 7.12.2011 года № 420-ФЗ.

 Из приговора Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9.07.2010 года исключено указание о наличии обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 - рецидива преступлений. По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ФИО1 смягчено наказание до 5 лет 4 месяцев лишения свободы. По ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ - смягчено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

 На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, ФИО1 окончательно назначено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 В остальной части приговор Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9.07.2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 2.02.2011 года оставлены без изменения. Оснований для применения Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ суд не нашёл.

 Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 26 июня 2013 года постановление Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22.03.2013 года остановлено без изменения.

 Поскольку ФИО1 не сразу был переведён из одного вида исправительного учреждения в другое, осуждённый 19 августа 2013 года обратился в Красносулинский районный суд Ростовской области с ходатайством о зачете наказания с 26.06.2013 года по 3.08.2013 года из расчета отбывания одного дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

 Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 2 октября 2013 года ходатайство осуждённого ФИО1 о зачете наказания с 26.06.2013 года по 3.08.2013 года из расчета отбывания одного дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, оставлено без удовлетворения.

 Не согласившись с судебным решением Красносулинского районного суда, осуждённый ФИО1 его обжаловал.

 В апелляционной жалобе ФИО1 заявил, что не согласен с постановлением Красносулинского районного суда от 2 октября 2013 года, считает его незаконным и неправосудным. Он полагает, что поскольку апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 26 июня 2013 года вступило в силу немедленно, то его сразу же должны были перевести из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию общего режима. Однако, на протяжении 38 суток этого сделано не было, чем были нарушены многие положения закона и инструкции, а также его права и свободы. Просит отменить постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 2.10.2013 года, рассмотреть доводы его жалобы в апелляционном порядке с его участием.

 В возражении на апелляционную жалобу осуждённого ФИО1 государственный обвинитель помощник прокурора г. Зверево Пошивай К.А. просит постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 2.10.2013 года оставить без изменения, поскольку оно вынесено в соответствие с требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

 Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражение на неё, заслушав выступление сторон, судья находит постановление законным и обоснованным.

 Судья не может согласиться с доводами апелляционной жалобы осуждённого ФИО1

 К выводу о необходимости оставления без удовлетворения ходатайства осуждённого ФИО1 суд первой инстанции пришел после всесторонней, полной и объективной проверки изложенных в ходатайстве доводов, исследования всех представленных материалов, с соблюдением требований закона.

 Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ: «Лишение свободы заключается в изоляции осуждённого от общества путём направления его в колонию-поселение, помещение в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму».

 Суд первой инстанции обоснованно указал в своём постановлении о том, что действующее законодательство не предусматривает оснований для зачета одного дня лишения свободы проведённого в исправительной колонии строгого режима за два дня лишения свободы проведённых в исправительной колонии общего режима.

 Доводы осуждённого ФИО1 о зачете наказания с из расчета отбывания одного дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в виде компенсации морального вреда за несвоевременное исполнения решения суда, судья находит не основанными на законе.

 Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства осужденного, влекущих в силу требований ст. 389.15 УПК РФ отмену или изменение судебного решения в апелляционном порядке, судья не усматривает.

 При таких обстоятельствах, постановление суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба осужденного ФИО1, оставлению без удовлетворения.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судья

 П О С Т А Н О В И Л:

 Постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 2 октября 2013 года в отношенииФИО1 [ФИО]8,   которым   оставлено без удовлетворения ходатайство о зачете наказания с 26.06.2013 года по 3.08.2013 года из расчета отбывания одного дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

 Судья В.И. Юрченко.