Судья Тонких Н.С.) Дело № 22-1441/2018
БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Белгород 08 октября 2018 года
Суд апелляционной инстанции в составе:
председательствующего судьи - Батулиной Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем – Тимашовой Е.Н.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Белгородской области – Гейко Л.В.,
осужденного ФИО1 (посредством видеоконференц-связи),
его защитника – адвоката Ивошиной М.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Чернянского районного суда Белгородской области от 17 августа 2018 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного ФИО1 о приведении приговора Богородицкого районного Тульской области от 07 февраля 2018 года в соответствие с действующим законодательством - Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ: на основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 г. № 186-ФЗ) постановлено зачесть в срок лишения свободы ФИО1 время содержания под стражей с 29 декабря 2017 г. по день вступления приговора в законную силу 14 мая 2018 года (включительно) из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Батулиной Е.Н. об обстоятельствах дела, выступления осужденного ФИО1 и его защитника – адвоката Ивошиной М.М. в поддержание доводов апелляционной жалобы, прокурора Гейко Л.В. об оставлении постановления суда без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы в КП-8 ФКУ УФСИН России по Белгородской области по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от 07.02.2018 года, которым он осужден по ст.166 ч.1 УК РФ с учетом апелляционного постановления Тульского областного суда от 14.05.2018 года, к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии поселении. Обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством - Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 72 УК РФ, улучшающие его положение.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит изменить постановление и зачесть в срок отбытия наказания по правилам ст. 72 УК РФ в новой редакции срок после вступления приговора в законную силу до прибытия его в колонию.
Проверив доводы апелляционной жалобы по материалам дела, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции не находит предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ оснований для отмены либо изменения постановления суда.
Согласно частям 3 и 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ) время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Что касается доводов апелляционной жалобы, то суд находит их не убедительными, поскольку после вступления приговора в законную силу наступает стадия исполнения приговора и лицо фактически отбывает назначенное ему наказание. Отбывание наказания, в том числе следование из СИЗО в исправительную колонию, регулируются не уголовным законодательством, а Уголовно-исполнительным кодексом РФ, который такого зачета не предусматривает.
Таким образом, суд первой инстанции разрешил ходатайство ФИО1 правильно, при этом им соблюдены все требования, как уголовного, так и уголовно-процессуального законов. Постановление суда соответствует требованиям ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.
Суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Чернянского районного суда Белгородской области от 17 августа 2018 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного ФИО1 о приведении приговора Богородицкого районного суда Тульской области от 07 февраля 2018 года в соответствие с действующим законодательством, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Председательствующий - Батулина Е.Н.