Судья: Добронравова В.И. Дело № 22 – 1758 2019 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Калининград 30 октября 2019 г.
Калининградский областной суд в составе:
председательствующего Кузменко Е.В.,
при секретаре Ульяновой В.В.,
с участием прокурора Черновой И.В.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на постановление судьи Центрального районного суда г. Калининграда от 24 сентября 2019 года, которым ФИО1 отказано в принятии поданной в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы на постановление следователя 4-го отдела СЧ СУ УМВД России по Калининградской области от 21 декабря 2018 года о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2
Заслушав мнение прокурора Черновой И.В. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В апелляционной жалобе заявитель Суховский указывает, что ранее поданная им в суд в порядке ст. 125 УПК РФ жалоба на постановление о прекращении уголовного дела от 21 декабря 2018 года содержит иные доводы. Вновь поданная им жалоба содержит основания незаконности постановления, которые были выявлены в процессе рассмотрения его первой жалобы на постановление о прекращении уголовного дела. Считает, что отказ в принятии к рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы нарушает его права. Просит признать постановление судьи незаконным.
Проверив материалы с учетом доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для отмены или изменения постановления судьи не находит.
При решении вопроса о принятии жалобы судья должен выяснить, не имеется ли препятствий для ее рассмотрения судом в порядке ст. 125 УПК РФ. Как было установлено судьей при подготовке к рассмотрению жалобы, на то же постановление о прекращении уголовного дела от 21 декабря 2018 года в производстве Центрального районного суда г. Калининграда уже находилась жалоба того же заявителя, рассматриваемая в порядке ст. 125 УПК РФ.
При таких обстоятельствах судья обоснованно отказал в принятии жалобы Суховского, указав, что доводы заявителя могут быть проверены при рассмотрении по существу уже принятой к производству жалобы на процессуальное решение должностного лица от 21 декабря 2018 года.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что приведенные в апелляционной жалобе заявителя доводы основанием для отмены постановления судьи не являются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г. Калининграда от 24 сентября 2019 года об отказе ФИО1 в принятии в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы на постановление следователя 4-го отдела СЧ СУ УМВД России по Калининградской области о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 от 21 декабря 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий: Кузменко Е.В.