ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-195 от 14.01.2016 Московского областного суда (Московская область)

Судья Титова И.А. Дело № 22-195

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Красногорск Московской области 14 января 2016 года

Судья Московского областного суда Новикова М.В.,

с участием:

старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Лежепёкова В.А.,

представителя заявителя ФИО1 – ФИО2,

при секретаре судебного заседания Севрюгиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 января 2016 года апелляционную жалобу заявителя ФИО1 на

постановление судьи Подольского городского суда Московской области от 26 ноября 2015 года об оставлении без удовлетворения жалобы ФИО1 на постановление участкового уполномоченного полиции 3 отдела полиции МУ МВД России «Подольское» ФИО3 от 18 марта 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела,

выслушав объяснения представителя заявителя ФИО1 – ФИО2, поддержавшей доводы апелляционной жалобы и просившей отменить постановление суда и удовлетворить жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ,

мнение прокурора Лежепёкова В.А., возражавшего против отмены постановления суда,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Подольского городского суда Московской области от 26 ноября 2015г. жалоба ФИО1 в порядке ст.125 УПК РФ на постановление участкового уполномоченного полиции 3 отдела полиции МУ МВД России «Подольское» ФИО3 от 18 марта 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения.

Заявитель ФИО1 в апелляционной жалобе просит постановление судьи отменить, так как считает его необоснованным, поскольку суд не принял во внимание следующие обстоятельства: что Ц. предварительно подготовился к правонарушению, в руках у него был предмет, похожий на нож, и он при этом выкрикивал угрозы. ФИО4 также отмечает в жалобе, что существует порядок предъявления претензий соседям, а Ц. сам отключил свет на площадке. 10 марта 2015 года – это не первый случай оскорбительного поведения Ц.

В данное судебное заседание апелляционной инстанции заявитель, извещенный надлежащим образом о времени рассмотрения его апелляционной жалобы, не явился и, со слов его представителя, просил рассмотреть материал без его участия.

Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя заявителя и мнение прокурора, не нахожу оснований к отмене или изменению постановления судьи.

Из представленного материала об отказе в возбуждении уголовного дела видно, что по заявлению ФИО2 об угрозах со стороны Ц. проводилась соответствующая проверка, по результатам которой 18 марта 2015 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

ФИО1 обратился в Подольский городской суд Московской области с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление участкового уполномоченного полиции 3 отдела полиции МУ МВД России «Подольское» ФИО3 от 18 марта 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд, проверив доводы заявителя, исследовав отказной материал и заслушав участников процесса, пришел к обоснованному выводу о законности постановления от 18 марта 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд апелляционной инстанции, проверив доводы апелляционной жалобы и приложенный к ней материал, а также материал об отказе в возбуждении уголовного дела, считает, что постановление суда об отказе в удовлетворении жалобы в полной мере обоснованно и мотивировано, отвечает требованиям ст. 125 УПК РФ.

Приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием для отмены постановления суда, поскольку не отвечают требованиям закона и не свидетельствуют о незаконности обжалуемого постановления суда.

Таким образом, законных оснований к отмене постановления судьи и удовлетворению апелляционной жалобы ФИО1 не имеется.

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.ст. 3899, 38920, 38928, 38933 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

постановление судьи Подольского городского суда Московской области от 26 ноября 2015 года об оставлении без удовлетворения жалобы ФИО1 на постановление участкового уполномоченного полиции 3 отдела полиции МУ МВД России «Подольское» ФИО3 от 18 марта 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя – безудовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке.

Судья М.В. Новикова