ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-2250/2015 от 01.10.2015 Верховного Суда Республики Крым (Республика Крым)

Дело

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Верховный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи – ФИО8,

при секретаре – ФИО2,

с участием прокурора – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО4 на постановление Раздольненского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, на действия (бездействия) сотрудника ФИО1 по <адрес>ФИО5,

У С Т А Н О В И Л :

В Раздольненский районный суд Республики Крым ФИО4 обратился с жалобой на действия (бездействия) сотрудника ФИО1 по <адрес> оперуполномоченного ФИО5 Свое требование мотивировал тем, что сотрудник полиции отказался принимать у него жалобу, в порядке ст. 124 УКП РФ на его постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявитель полагает, что оперуполномоченным были нарушены нормы УПК РФ, поскольку жалоба может быть подана через должностное лицо, решение которого обжалуется.

Постановлением Раздольненского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ жалоба ФИО4, оставлена без удовлетворения.

Постановлением Раздольненского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ исправлена описка в указанном постановлении по делу, согласно которого необходимо считать дату вынесения постановления - ДД.ММ.ГГГГ.

Не согласившись с указанным постановлением, заявитель подал апелляционную жалобу, просил отменить постановление суда и направить дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение со стадии судебного рассмотрения. Свои требования мотивирует тем, что суд первой инстанции при вынесении решения существенно нарушил нормы УПК РФ, поскольку ограничил доступ ФИО4 к правосудию.

В возражениях на жалобу ФИО4 представитель <адрес>ФИО1 Г.В. считает, что жалоба удовлетворению не подлежит, а постановление суда обоснованное и законное.

Заявитель ФИО4 и сотрудник ФИО1 по <адрес> дознаватель ФИО5 о месте, дне и времени слушания дела извещены надлежаще, однако в судебное заседание не явились, причины своей неявки суду не сообщили, в связи с чем, дело в апелляционном порядке необходимо рассмотреть в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав участников судебного разбирательства, прокурора, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, просившей оставить постановление суда без изменения, суд полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Заявитель ФИО4 в суд первой инстанции обратился с жалобой о признании незаконными действия сотрудника ФИО1 по <адрес> дознавателя ФИО6, сославшись на то, что последний отказался принять жалобу в помещении ФИО1, в порядке ст. 124 УПК РФ, в связи с чем ограничил доступ заявителя к правосудию.

Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ по рассмотрению жалобы ФИО4, которая проведена врио начальника ФИО9 по <адрес> майором полиции ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО5 в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2,3 ст. 158 УК РФ было отказано и разъяснено заявителю о порядке обжалования указанного постановления в соответствии со ст. 124, 125 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГФИО4 потребовал от ФИО5 зарегистрировать его жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, адресованную прокурору <адрес>. Оперуполномоченный ФИО5, в соответствии с п. 42 приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 707 «Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ» правомерно предложил обратиться в дежурную часть для надлежащей регистрации жалобы ФИО4

В соответствии со ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях регламентируется Приказом от ДД.ММ.ГГГГ N 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» и Приказом от ДД.ММ.ГГГГ N 707 «Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», а также перечисленными инструкциями.

Письменные обращения, поданные в территориальный орган непосредственно гражданином или лицом, представляющим его интересы, принимаются в дежурной части и регистрируются в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях круглосуточно, согласно п. 42 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 707 «Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ». Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.

Указанные нормативные акты, регламентируют порядок регистрации обращений, заявлений и жалоб заявителей, в том числе и в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ и не противоречат данному закону и ст.ст.45,46 Конституции РФ, обеспечивающих реализацию прав человека и гражданина на их государственную защиту.

Таким образом, рекомендация оперуполномоченного ФИО5 заявителю о регистрации указанной жалобы в дежурной части отдела полиции - законна.

Учитывая изложенное, и то, что оперуполномоченным ФИО5 не совершены какие-либо действия, бездействия направленные на ограничение в приеме и регистрации жалобы заявителя, доступа ФИО4 к правосудию, суд первой инстанции правильно пришел к выводу об оставлении жалобы ФИО4 без удовлетворения.

По мнению, апелляционной инстанции, постановление суда первой инстанции законное, обоснованное и мотивированное и отвечает требованиям ст. 7 УПК Российской Федерации.

Нарушений, уголовно-процессуального закона, влекущих изменение или отмену постановления суда, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.19, п.1 ч.1 ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционную жалобу заявителя ФИО4 – оставить без удовлетворения.

Постановление Раздольненского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ– оставить без изменения.

Председательствующий, судья ФИО8