Судья р/с: Кошелев Д.А. Дело 22-2328/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 21 апреля 2016 года
Судья Кемеровского областного суда Кильмухаметова М.В.
с участием прокурора: Ушаковой Е.С.
осужденного: ФИО1
при секретаре: Свистуновой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 09 марта 2016 года, которым ходатайство осужденного ФИО1 <данные изъяты> о применении к нему акта об амнистии оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю.
Заслушав пояснения осужденного ФИО1, поддержавшего доводы своей апелляционной жалобы, мнение прокурора Ушаковой Е.С., полагавшего необходимым постановление суда отменить, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с ходатайством о применении к нему акта об амнистии в соответствии с Постановлением ГД ФС РФ от 25.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по приговорам Ленинского районного суда Кемеровской области от 27.03.2013 и от 13.08.2013.
Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 09 марта 2016 года ходатайство осужденного ФИО1 о применении к нему акта об амнистии оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда, просит его отменить как незаконное.
Суд апелляционной инстанции, проверив материал и постановление, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного ФИО1, приходит к следующему.
Оставляя без рассмотрения ходатайство осужденного о применении акта об амнистии к приговорам Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 27.03.2013 и от 13.08.2013, суд первой инстанции мотивировал свои выводы тем, что в соответствии с п. 14 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев. Постановление опубликовано 24.04.2015 и действовало до 24.10.2015, а ходатайство осужденного ФИО1 датировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении шести месяцев со дня вступления постановления в силу.
Вместе с тем судом первой инстанции не было учтено, что по смыслу уголовного закона срок исполнения амнистии, указанный в постановлении об объявлении амнистии, не свидетельствует о том, что по истечении указанного срока действие акта об амнистии заканчивается, поскольку амнистия является актом бессрочным. Указание на срок исполнения амнистии только ориентирует уполномоченные органы в сроках исполнения содержащихся в акте об амнистии предписаний в отношении лиц, уже привлеченных к уголовной ответственности или осужденных.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что ходатайство осужденного ФИО1 о применении акта об амнистии не может быть принято к рассмотрению Заводским районным судом г. Кемерово Кемеровской области, нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем постановление суда подлежит отмене. Допущенное судом нарушение не может быть устранено в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 09 марта 2016 года, которым ходатайство ФИО1 <данные изъяты> о применении к нему акта об амнистии оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю, отменить.
Направить материал на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии принятия ходатайства к рассмотрению.
Апелляционную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить.
Судья Кемеровского областного суда: М.В. Кильмухаметова
Копия верна:
Судья Кемеровского областного суда: М.В. Кильмухаметова