ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-2772 от 22.06.2017 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

Судья г/с Гуськов В.П. Дело № 22-2772

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 22 июня 2017 г.

Судья Кемеровского областного суда Лазарева А.В.,

с участием прокурора Пахирко А.В.,

адвоката Березутского А.А.,

при секретаре Холимоновой Т.В.,

рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление прокурора на постановление Топкинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2017 г., которым в удовлетворении представления начальника филиала по г.Топки и Топкинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области от 06.04.2017 г. об отмене ФИО1 <данные изъяты>, <данные изъяты> условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г., отказано.

Постановлением от 27 апреля 2017 г ФИО1 продлен испытательный срок по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г. на 1 месяц, всего до 4 лет 7 месяцев.

Заслушав мнение прокурора Пахирко А.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, пояснения адвоката Березутского А.А., просившего удовлетворить представление прокурора, суд апелляционной инстанции

У С Т А Н О В И Л:

Приговором <данные изъяты> от 20.01.2014 г. ФИО1 осужден по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В Топкинский городской суд поступило представление начальника филиала по т.Топки и Топкинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области от в отношении ФИО1 с ходатайством об отмене условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г.

Постановлением Топкинского городского суда Кемеровской области от 27.04.2017 г. отказано в удовлетворении представления начальника филиала по г.Топки и Топкинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области от 06.04.2017 г. об отмене ФИО1 условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г. и ФИО1 продлен испытательный срок по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г. на 1 месяц, всего до 4 лет 7 месяцев.

В апелляционном представлении прокурор, соглашаясь с выводами суда об отказе в удовлетворении представления УИИ об отмене ФИО1 условного осуждения по приговору, указывает на незаконность постановления в части продления осужденному испытательного срока по данному приговору, поскольку решение суда в этой части противоречит требованиям ч.2 ст.74 УК РФ. Учитывая, что испытательный срок по приговору от 20.01.2014 г. уже неоднократно продлевался в общей сложности на 12 месяцев, дальнейшее его продления не допустимо.

Просит постановление суда изменить, исключить указание на продление испытательного срока на 1 месяц, а всего до 4 лет 7 месяцев.

Проверив материал, доводы апелляционного представления прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим изменению /п.3 ст.389.15 УПК РФ/.

Суд при рассмотрении представления учел все значимые обстоятельства, поведение ФИО1, данные, характеризующие его личность, и правильно пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены осужденному условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г. Выводы суда в этой части являются обоснованными, сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывают и не оспариваются прокурором.

Вместе с тем доводы апелляционного представления в части незаконного продления испытательного срока по приговору суда являются обоснованными.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Поскольку ранее по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 20.01.2014 г. продлевался испытательный срок в общей сложности до одного года, суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из постановления указание суда на продление ФИО1 испытательного срока по приговору еще на один месяц, так как выводы суда в этой части противоречат вышеуказанным требованиям закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.19, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

П О С Т А Н О В И Л :

Постановление Топкинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2017 г. в отношении ФИО1 изменить, исключить из постановления указание суда на продление ФИО1 испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 20.01.2014 г на 1 месяц, всего до 4 лет 7 месяцев, в остальной части постановление суда оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий А.В. Лазарева