ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-4510/2016 от 30.08.2016 Ростовского областного суда (Ростовская область)

Судья Кравченко Ю.В. № 22-4510/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 августа 2016 г. г. Ростов-на-Дону.

Судья Ростовского областного суда Юрченко В.И.

при секретаре Рябенко И.В.,

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Свистовича Д.Г.,

обвиняемого ФИО1, путём использования системы видеоконференцсвязи,

защитника-адвоката Газарян А.А., представляющей интересы обвиняемого ФИО1, предоставившей ордер и удостоверение,

рассмотрел в открытом судебном заседании 30 августа 2016 года

апелляционную жалобу защитника-адвоката Газарян А.А.

на постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12 июля 2016 года, которым удовлетворено ходатайство следователя отдела полиции № 3 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону ФИО2 об установлении обвиняемому ФИО1 и его защитнику Газарян А.А. срока для ознакомления с материалами уголовного дела, включая заявление ходатайств и составление протокола в порядке ст. 218 УПК РФ, до 15 июля 2016 года включительно.

Доложив материалы, заслушав выступление обвиняемого ФИО1 (путем использования системы видеоконференцсвязи), его защитника-адвоката Газарян А.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, и мнение прокурора Свистовича Д.Г., полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, суд

У С Т А Н О В И Л:

Следователем отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону ФИО2 окончено расследованием уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В рамках названного уголовного дела следователь ФИО2 обратился в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону с ходатайством об установлении срока ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника-адвоката Газарян А.А., с материалами уголовного дела находящегося в одном томе, включая заявление ходатайств и составление протокола в порядке ст. 218 УПК РФ.

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону от 12 июля 2016 года удовлетворил ходатайство следователя и установил обвиняемому ФИО1 и его защитнику-адвокату Газарян А.А. для ознакомления с материалами уголовного дела, включая заявление ходатайств и составление протокола в порядке ст. 218 УПК РФ до 15 июля 2016 года включительно.

В апелляционной жалобе адвокат Газарян А.А., просит постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12 июля 2016 года отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное без учёта значимых для дела обстоятельств. Она считает, что ограничение в ознакомлении с материалами дела нарушает право обвиняемого на справедливое судебное разбирательство.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление сторон, судья приходит к следующему.

Суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону ФИО2, изучил представленные материалы, непосредственно в судебном заседании заслушал стороны: следователя ФИО2, обвиняемого ФИО1, защитника-адвоката Газарян А.А. и помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Карпоян А.А., и принял законное и обоснованное решение.

Судья не может согласиться с доводами, приведенными в апелляционной жалобе защитником-адвокатом Газарян А.А.

Согласно представленному графику ознакомления обвиняемого ФИО1 и адвоката Газарян А.А. с материалами уголовного дела, состоящего из одного тома, ознакомление проходило 5, 6, 7 и 9 июля 2016 года.

июля 2016 года ознакомились с 1, 2, 3 и 54 листами дела.

июля 2016 года ознакомились с 4, 5 и 6 листами дела.

июля 2016 года ознакомились с 6 по 13 лист дела.

9 июля 2016 года ознакомились с 14, 15, 16 и 17 листами дела.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд пришёл к обоснованному выводу о том, что обвиняемый ФИО1 и его защитник-адвокат Газарян А.А. умышленно затягивают время на ознакомление с материалами уголовного дела.

Суд первой инстанции, руководствуясь ч. 3 ст. 217 УПК РФ, принял основанное на законе решение об установлении обвиняемому ФИО1 и его защитнику-адвокату Газарян А.А. для ознакомления с материалами дела срок до 15 июля 2016 года включительно.

Судья считает решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12 июля 2016 года, об установлении срока ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника-адвоката Газарян А.А. с материалами уголовного дела, включая заявление ходатайств и составление протокола в порядке ст. 218 УПК РФ, правильным и мотивированным.

Данное уголовное дело в отношении ФИО1 с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд и находится в производстве Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону. Сторона защиты не лишена возможности заявить ходатайство в суде о дополнительном ознакомлении с делом.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении материала, с учетом требований ст. 389.15 УПК РФ, которые могли бы послужить основанием отмены постановления, судом первой инстанции не допущено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12 июля 2016 года, которым удовлетворено ходатайство следователя отдела полиции № 3 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону ФИО2 об установлении обвиняемому ФИО1 и его защитнику Газарян А.А. срока для ознакомления с материалами уголовного дела, включая заявление ходатайств и составление протокола в порядке ст. 218 УПК РФ, до 15 июля 2016 года включительно, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Газарян А.А., без удовлетворения.

Судья Ростовского областного суда В.И. Юрченко.