ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-4531/2014 от 26.08.2014 Ростовского областного суда (Ростовская область)

  Судья Гончаров И.И. Дело № 22-4531/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 г. Ростов-на-Дону 26 августа 2014 г.

 Судья Ростовского областного суда Ивахник С.И.

 с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ростовской области ФИО1,

 осужденной ФИО2,

 защитника-адвоката Чумака А.С., представившего ордер № 1 от 16.06.2014 г.,

 при секретаре Пугиеве Г.Л.,

 рассмотрев апелляционную жалобу защитника [ФИО]7 в интересах осужденной ФИО2 на приговор Аксайского районного суда Ростовской области от 10 июня 2014 года, которым

ФИО2,   ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ранее не судимая,

осуждена  : по ч.1 ст. 293 УК РФ к штрафу в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА рублей.

 Мера пресечения ФИО2 – подписка о невыезде и мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, отменены.

 Приговором определена судьба вещественных доказательств.

 УСТАНОВИЛ:

 Согласно приговора, ФИО2, работавшая заместителем начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, исполняя обязанности начальника отдела с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, допустила халатность при осуществлении ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. государственной регистрации перехода права собственности на земельные участки от [ФИО]5 к [ФИО]6, что повлекло незаконное изъятие этих земельных участков, стоимостью ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА руб. из собственности [ФИО]5 и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде формирования недостоверной информации в ЕГРП на недвижимое имущество, а также подрыв авторитета органов Федеральной ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Данное преступление совершено ФИО2 в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

 В судебном заседании подсудимая ФИО2 не признала свою вину в совершение инкриминируемого преступления.

 В апелляционной жалобе в интересах осужденной ФИО2 защитник Чумак А.С., считая приговор незаконным и необоснованным, просит отменить его и постановить оправдательный приговор. Автор жалобы указывает на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Назначенное на­казание является не справедливым в виду отсутствия в действиях ФИО2 состава преступления. Судом не верно истолкованы нормы права, доказательная база не имеет под собой никаких оснований. Суд в приговоре так и не  сослался ни на одну норму права,   которую  нарушила ФИО2

 Прием документов от [ФИО]6 и лица, представившегося, как [ФИО]5 производил [ФИО]8 по просьбе его знакомой [ФИО]9 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года. [ФИО]8 самостоятельно, в рамках своих полномочий, предоставленных ему согласно должностного регламента, проводит правовую экспер­тизу документов и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вносит от имени ФИО2 данные о переходе права  собственности на спорные земельные участки в Единый государственный реестр прав на  недвижимое имущество со своего компьютера в поселке Рассвет под своим паро­лем. Им  был направлен адвокатский запрос о предоставлении информации кто и под каким паролем доступа к ЕГРП осуществил внесение данных  сведений начиная  с приема и заканчивая сдачей в архив. Поскольку данные  о компьютерах и па­  ролях, под которыми вносятся записи в ЕГРП являются закрытой информацией, был  получен отказ в предоставлении запрошенной информации. Ходатайство о направлении судебного запроса с предоставлением той же информации  суд необоснованно отклонил. А ведь эти сведения четко указали бы, что специалист [ФИО]8 действовал самостоятель­но, не поставив в известность государственного регистратора ФИО2 о совершен­ных им юридически значимых действиях, повлекших переход права собственности от [ФИО]5 к [ФИО]6

 Исходя из доказательной базы по настоящему уголовному делу [ФИО]8 принял документы о переходе права по двум земельным участкам ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Таким об­разом, в соответствии с действовавшей на тот момент редакцией ФЗ №122, срок регистра­ционных действий истекал в 00-00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., так как это был выходной день, то последним днем регистрации было ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА 00-00 часов. [ФИО]8 самостоя­тельно под своим паролем, но от имени ФИО2 внес запись в ЕГРП ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, т.е. в отведенный для регистрации срок. Но, сформированное дело, вместе с подраз­делом II, и распечатанным Свидетельством о праве собственности на имя [ФИО]6 предоставил в распоряжение государственного регистратора ФИО2 только ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года.

 Кроме [ФИО]8 никто не знал, что при сдаче документов кто-то, кто представился [ФИО]5 предъявил ксерокопию паспорта, а не подлинник. И суд и следствие совершенно не­правильно акцентируют на этом внимание. Когда документы попали к ФИО2 там не было ни паспортов, ни их копий. Да и не могло быть. Когда [ФИО]8 принес документы на подпись Бори­сенко О.М., то она выявила несоответствие в датах и предложила [ФИО]8 устра­нить данный недостаток, связавшись с заявителями. При этом в ДПД (дело правоустанав­ливающих документов) имелось уведомление Правительства Ростовской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА со штампом Правительства о вручении, где продавец уведомлял о намерении продать земельные участки. Устранить описку можно двумя способами: 1) зачеркнуть и написать другое число с росписями участников сделки и 2) перепечатать договор с иной датой, что и было сделано. Участники гражданского оборота должны быть добросовестными и только из этого исходит государственный регистратор.

 Суд допросил в судебном заседании свидетелей со стороны обвинения и потерпев­шую [ФИО]5 Показания всех свидетелей обвинения и потерпевшей с юридической точки зрения  никоим образом не влияют  на доказанность вины ФИО2 и никак не доказывают халатность ФИО2

 Что же касается  потерпевшей [ФИО]5,  то как она пострадала именно от  действий или бездействий  ФИО2? Суд так и не определился, в чем   заключалась халатность ФИО2  в действии или бездействии.   Кроме указания на то, что  ФИО2  должна была быть предусмотрительной и внимательной иных  оценок личности ФИО2  О.А., как «преступницы», суд не дал.

 Давая оценку действиям ФИО2 суд бездоказательно  указывает на то, что она имела реальную возможность реализовать свои полномочия  государствен­ного регистратора. Регистрация сделки была совершена [ФИО]8 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года. Что либо сделать ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА было уже невозможно, поскольку исключить запись, как пишет суд можно было до 00-00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, а на это время ФИО2 не знала об этой сделке.

 Следует обратить внимание на то, что все указания закона адресованы ко вре­мени до внесения сведений в ЕГРП.   А что собственно говоря должна была приостано­вить ФИО2, как государственный регистратор. Исходя из вышесказанного при­останавливать было уже нечего, так как государственная регистрация уже совершилась.

 Государственная регистрация перехода пра­ва собственности - это не выдача Свидетельства о государственной регистрации пра­ва, а это внесение записи в единый государственный реестр прав.   Единый государ­ственный реестр прав ведется в электронном виде и действует на территории всей Россий­ской федерации. Записи внесенные в ЕГРП после 00-00 часов дня внесения доступны всем участникам гражданского оборота страны.   Исправление, искажение, удаление данных из ЕГРП после полуночи невозможно. Дальнейшие действия лица, права которого нару­шены, возможно осуществить только в судебном порядке.

 Также интересен посыл суда о безосновательности возвращения документов [ФИО]8 Суд сам утверждает, да никто этого и не оспаривает, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО2 выявила нарушения в документах, которые ей предоставил [ФИО]8 По­скольку  ни приостановить, ни исключить из ЕГРП ФИО2 в соответствии с законодательством не могла, так что она должна была делать? А только одно, постараться  не  нарушать прав лиц, обратившихся за государственной  регистрацией, и свести к  минимуму  незаконные действия своего подчиненного [ФИО]8, который непозволительно долго удерживал у себя документы и передал их государственному регистратору за сроком совершения регистрационных действий.

 Обращает на себя внимание то, что фоном по этому делу проходит факт мошенничества со стороны [ФИО]6 в отношении [ФИО]5 Вот и суд зная о возбужденном уголовном деле по факту мошенничества не удержался от характеристик в виде наступления общественно опасных последствий и то, что ФИО2 должна  была предвидеть их. Суд считает, что ФИО2 должна была сомневаться в подлинности документов, которые ей представил [ФИО]8 А на основании чего? ФИО2 не является специалистом в области почерковедения, а все остальные документы отвечали требованиям ст. 18 ФЗ №122, да и сам договор, кроме даты его составления отвечал всем требованиям закона. Это сейчас мы знаем, что договор [ФИО]5 не подписывала, а на момент регистрации может быть только [ФИО]8, да [ФИО]9, которая его попросила зарегистрировать сделку, знали об этом.

 Суд пишет, что ФИО2 безосновательно доверяла [ФИО]8 Это заявление голословное, поскольку ранее указывалось, что [ФИО]8 действовал самостоятельно, а ФИО2 поставил перед фактом совершенных действий за сро­ком регистрации. Пред­ставление государственному регистратору документов на 4-й день после окончания срока регистрации наталкивает на мысль об умышленном характере действий [ФИО]8 Исчезновение документов из Дела Правоустанавливающих Документов тоже указывает на неоднозначные действия [ФИО]8.  М., так как только он прикасался к этому делу до посещения сотрудников правоохранительных органов.

 Суд неправомерно считает, что ФИО2 подписала право подтверждающие документы задним числом, а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Заблуждение суда основано на ошибоч­ном трактовании ФЗ №122. Дата, которая проставляется в документах, является не дата подписания документов, а дата государственной регистрации, на что указано выше со ссылкой на норму права.

 Защита неоднократно, как на предварительном следствии, так и в суде обращалась с ходатайствами о назначении оценочной экспертизы земельных участков. Им было отказано, вначале по мотивам того, что в материалах дела имеются не­кие справки ИП ФИО3 о рыночной стоимости спорных земельных участков совершенно по космической цене. Затем появляется заключение эксперта о рыночной стоимости участков по цене 3 011 000 рублей. Заключение эксперта имеет номер и дату НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года. Суд эту экспертизу не назначал, а взял ее у стороны обвинения, которая в свою очередь получила ее неизвестно каким путем якобы из материалов уголовного дела о мошенничестве в отношении [ФИО]6 В связи с этим нарушены права его подзащитной при назначении и проведении экспертиз. Защита предоставила справки о стоимости спорных участков из которых было видно, что данные земельные участки обременены определенными сервитутами и их стоимость значительно ниже той, которую суд положил в основу приговора. Данные обременения в заключении эксперта отсутствуют, поскольку материалы настоящего уголовного дела ему не представлялись.

 По мнению защиты, суд не установил в ходе судебного  разбирательства  причинно-следственную связь между действиями ФИО2 по регистрации  сделки и наступлением общественно опасного деяния, причинившего вред [ФИО]5, так  как  даже при  наличии уведомления Правительства Ростовской области и верной дате в договоре у этой сделки не исчез юридический признак ничтожности. Ведь [ФИО]5 его не дописы­вала.

 Суд подменяет лицо, совершившее в отношении [ФИО]5 общественно опас­ное деяние, ФИО2, отводя ей роль лица, по вине которого [ФИО]5 лиши­лась земельных участков.

 Ни о какой халатности не может быть и речи, поскольку ФИО2 в силу сво­его опыта, навыков и умения сделала на момент регистрации все от нее зависящие дей­ствия для минимилизации неправомерных действий [ФИО]8 Считает данный  приговор вынесенным с нарушени­ем норм материального  и процессуального  права.   Полагает вина его подзащитной не доказана и она подлежит оправданию.

 В возражении помощник прокурора [ФИО]10 указывает на то, что доводы апелляционной жалобы защитника [ФИО]7 являются не состоятельными.

 В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденная ФИО2 и защитник [ФИО]7 поддержали доводы апелляционной жалобы.

 Прокурор [ФИО]11 просила приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника [ФИО]7, без удовлетворения.

 Выслушав участников процесса, проверив материалы дела и доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

 Часть 1 ст. 80 УПК РФ определяет заключение эксперта как представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

 По смыслу данной статьи очевидно, что заключение эксперта может выступать в качестве доказательства по конкретному уголовному делу, в том случае если соответствующая экспертиза проведена в рамках производства по данному делу. Порядок производства судебных экспертиз детально регламентирован главой 27 УПК РФ и в частности ст. 198 УПК РФ определяет права потерпевших и обвиняемых при производстве судебных экспертиз.

 При постановлении приговора в отношении ФИО2 указанные нормы уголовно-процессуального закона, судом были нарушены.

 Как видно из обжалуемого приговора, при определении размера ущерба, причиненного потерпевшей [ФИО]5, суд посчитал недостоверными доказательствами, представленные стороной обвинения справки о стоимости земельных участков в размере 16 млн. рублей, отверг показания потерпевшей [ФИО]5 о стоимости указанных земельных участков, которые она намеревалась продать за 1.3 млн. рублей и положил в основу приговора, представленную государственным обвинителем ксерокопию заключения эксперта № 664-4/2014г. от 21.02.2014г. - оценочной экспертизы земельных участков, которая была проведена по уголовному делу в отношении [ФИО]6, обвиняемой по ч.4 ст. 159 УК РФ.

 Однако ксерокопия заключения эксперта № 664-4/2014г. от 21.02.2014г. не может являться допустимым доказательством по делу в отношении ФИО2, т.к. данная экспертиза была проведена в рамках производства по другому уголовному делу и ее использование в доказывании по настоящему делу, прямо нарушает положения ч.1 ст. 80 УПК РФ и существенно нарушает права потерпевшей [ФИО]5 и обвиняемой ФИО2, регламентированные ст. 198 УПК РФ.

 В соответствии со ст. 389.17 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

 Допущенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора в отношении ФИО2 являются существенными и повлияли на вынесение законного и обоснованного судебного решения, т.к. признак объективной стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ - наступление последствий в виде причинения потерпевшей крупного ущерба, подлежащий обязательному доказыванию по настоящему уголовному делу, суд устанавливал именно на основании заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН г. от 21.02.2014г., полученного с грубым нарушением уголовно-процессуального закона.

 Указанные существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в силу ст. 389.17 УПК РФ влекут отмену приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение. При новом рассмотрении дела, суду надлежит учесть изложенное, проверить доводы, приведенные в апелляционной жалобе защитника [ФИО]7 и вынести судебное решение в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 38913, 38919, 38920, 38928, 38933 УПК РФ,

 ПОСТАНОВИЛ:

 Приговор Аксайского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. в отношении ФИО2   отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, иному судье.

 Судья