ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-5462015 от 06.10.2015 Верховного Суда Республики Адыгея (Республика Адыгея)

Судья Агафонов П.Ю. Дело № 22-546 2015 год

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Майкоп 06 октября 2015 года

Верховный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Глуходед Е.В.,

при секретаре судебного заседания Гречиной Е.С.,

с участием прокурора Самсоновой П.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании 29 сентября 2015 года апелляционную жалобу ФИО1 на постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г., которым отказано ФИО1 в восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования постановления Майкопского городского суда от 29.06.2015 г., которым разрешено производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ФИО1.

Изучив заявление ФИО1 об отзыве его апелляционной жалобы на постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г., выслушав мнение прокурора Самсоновой П.В., полагавшей необходимым апелляционное производство прекратить, суд

У С Т А Н О В И Л :

в апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г. об отказе в восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования постановления Майкопского городского суда от 29.06.2015 г., считая его незаконным и необоснованным. В обоснование ссылается на то, что указанным постановлением от 29.06.2015 г. разрешено производства обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ФИО1, а 30.06.2015 г. обыск был произведен. При этом постановление о производстве обыска ему не объявлялось, копия протокола обыска не вручалась, и его подписи в протоколе обыска отсутствуют.

Кроме того, ФИО1 указывает, что после производства обыска он по служебным делам находился за пределами <адрес>, в связи с чем с протоколом обыска он ознакомился только лишь 21.07.2015 г., а после личного обращения в Майкопский городской суд 22.07.2015 г. получил заверенную копию постановления Майкопского городского суда от 29.06.2015 г. о разрешении производства обыска в его жилище по указанному выше адресу.

Возражения на апелляционную жалобу ФИО1 на постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г. в материалах дела отсутствуют.

06.10.2015 г. до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции ФИО1 обратился в Верховный суд Республики Адыгея с заявлением об отзыве поданной апелляционной жалобы на постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г., которым отказано ФИО1 в восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования постановления Майкопского городского суда от 29.06.2015 г., которым разрешено производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ФИО1.

Прокурор Самсонова П.В. полагает, что апелляционное производство по делу должно быть прекращено в связи с отзывом апелляционной жалобы ФИО1

Рассмотрев заявление ФИО1, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения апелляционного производства по апелляционной жалобе ФИО1

В соответствии с ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается.

Поскольку ФИО1 до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции отозвал поданную им апелляционную жалобу на постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г., которым отказано ФИО1 в восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования постановления Майкопского городского суда от 29.06.2015 г., которым разрешено производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ФИО1, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения апелляционного производства по его апелляционной жалобе.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе ФИО1 на постановление Майкопского городского суда от 05.08.2015 г., которым отказано ФИО1 в восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования постановления Майкопского городского суда от 29.06.2015 г., которым разрешено производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ФИО1.

Судья Верховного суда

Республики Адыгея Е.В. Глуходед