судья Иванов А.Д. № 22-586/2020
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 мая 2020 годагород Петрозаводск
Верховный Суд Республики Карелия
в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Брындиковой Н.Н.,
с участием прокурора Айтеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Кондопожского городского суда Республики Карелия от 19 февраля 2020 года, которым удовлетворено представление начальника филиала по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия об отмене ранее установленной обязанности и дополнении дополнительной обязанностью по приговору суда в отношении
ФИО1, (...) года рождения, уроженца г. (.....), (.....),
осужденного 17 сентября2019 года Кондопожским городским судом Республики Карелияпо ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц, согласно графику, утвержденному данным органом, ежемесячно принимать меры к возмещению ущерба.
Заслушав доклад председательствующегосудьи Кутузова С.В. о содержании судебного постановления, существе апелляционной жалобы,мнение прокурораАйтеновой А.А., полагавшей необходимым постановление отменить, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Начальникфилиала по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелияобратился в Кондопожский городской суд Республики Карелия с представлением об отмене осуждённому ФИО1 ранее установленной обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц, согласно графика, утвержденного данным органом и возложении на ФИО1 дополнительной обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц согласно графика, утверждённого данным органом.
Обжалуемым постановлением суда представление начальникафилиала по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелияудовлетворено, осужденному ФИО1 отменена ранее возложенная обязанность по явке в уголовно-исполнительную инспекциюс периодичностью 1 раз в месяц, дополнена ранее установленная обязанность по приговору Кондопожского городского суда Республики Карелия от 17 сентября 2019 года – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющийконтроль за поведением условно осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом, с периодичностью 2 раз в месяц.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 пишет, что в период с 11декабря 2019 года по 31декабря 2019 года не имел возможности возместить ущерб, поскольку находился на работе, которая носит вахтовый характер. Ссылается на наличие двух несовершеннолетних детей, всвязи с чем возложенная на него обязанность по дополнительной явке в Инспекцию лишает его возможности зарабатывать денежные средства на их содержание. Отмечает, что ущерб причинённый преступлением возмещен им в полном объеме. Просит постановление суда отменить.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции осужденный ФИО1 не явился, просил рассмотреть апелляционную жалобу без его участия.
Прокурор Айтенова А.А. в судебном заседаниипросила постановление суда отменить вследствие не несоответствия выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам, неправильным применением уголовного закона.
Выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таковым постановление признаётся, если оно постановлено в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и основано на правильном применении уголовного закона.
Так, в силу п. 8 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает связанный с исполнением приговора вопрос о дополнении возложенных на осужденного обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично, либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности суд вправе, если придет к выводу, что условно осужденный не исполнял возложенные на него судом обязанности, а также, если установит иные обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей. В свою очередь отмена возложенных обязанностей полностью или частично возможна в случае, если условно осуждённый добросовестно выполняет возложенные судом обязанности, положительно характеризуется, не имеет жалоб на поведение или суд установит иные обстоятельства, свидетельствующие о возможности достижения целей наказания без отменяемых обязанностей.
Из представленных материалов следует, что приговором суда на ФИО1 была возложена обязанность ежемесячно принимать меры к возмещению ущерба.4 октября 2019 года ФИО1 ознакомлен с условиями и порядком отбывания наказания в виде условного осуждения и возложенными на него судом обязанностями, в том числе уведомлён о необходимости ежемесячно принимать меры по возмещению ущерба, о чем дал соответствующую подписку.
В силу ч. 4 ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Представление начальника филиала по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия обусловлено тем, что в период с 4 декабря 2019 года по 4 января 2020 года осужденный ФИО1 не предпринял мер по возмещению ущерба, у него было отобрано объяснение по факту неисполнения возложенной на него судом обязанности и вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
Установив факт неисполнения возложенной обязанности по возмещению причинённого ущерба в течение месяца, суд принял обжалуемое решение.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции отмечает, что реализация возможности дополнения возложенных на условно осуждённого обязанностей находится в пределах компетенции суда, т.е. является его правом, а не обязанностью. Такое право может быть реализовано лишь при наличии определенных условий, в частности при недостаточной эффективности уголовно-правовых средств воздействия на осужденного.
При установлении факта нарушений возложенной обязанности осуждённым в течение испытательного срока, судом кроме этого подлежат установлению обстоятельства допущенного нарушения и выяснения причин этого нарушения, так как только неуважительные причины нарушений могут свидетельствовать о недостаточности применяемых мер уголовно-правового характера к осуждённому и о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей.
Судебное заседание по рассмотрению представления в отношении ФИО1 было проведено судом 19 февраля 2020 года, в отсутствии представителя уголовно-исполнительной инспекции, осуждённого, материалы по исполнительному производству в отношении ФИО1 из ОСП по Кондопожскому району УФССП России по Республике Карелия не истребовались и не изучались.
Вместе с тем, из платёжных документов, представленных в суд апелляционной инстанции осуждённым, следует, что по исполнительному производству №ИП, возбуждённому на основании исполнительного листа № от 30. 09. 2019, выданного Кондопожским городским судом Республики Карелия были произведены оплаты: 28 октября 2019 года в размере 170 рублей, 18 ноября 2019 года в размере 150 рублей, 14 января 2020 года вразмере 1000 рублей и 14 февраля 2020 года в размере 700 рублей. То есть на день судебного заседания не возмещённым оставался ущерб в размере 30 рублей. Кроме этого, заслуживают внимания доводы жалобы об отсутствии осуждённого в период с 11 декабря 2019 года по 31 декабря 2019 года по месту жительства в (.....), обусловленное трудовыми отношениями осуждённого в другом регионе Российской Федерации, и как следствие невозможность выплаты в течение этого периода времени задолженности, что подтверждается соответствующими проездными документами. При этом в январе 2020 года,до предупреждения об отмене условного осуждения, вынесенного уголовно-исполнительной инспекцией 20 января 2020 года, по исполнительному производству была осуществлена оплата задолженности превышающая ранее выплаченные суммы.
С учётом таких обстоятельств, неоплату осуждённым имеющейся задолженности в период с 4 декабря 2019года по 4 января 2020 года нельзя считать обусловленной неуважительными причинами и свидетельствующей об уклонении осуждённого от исполнения возложенной на него судом обязанности.
При этом необходимость отмены ФИО1 возложенной судом обязанности в постановлении не мотивирована, фактические обстоятельства, позволяющие принять такое решение, не приведены.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о необходимости удовлетворения представления уголовно-исполнительной инспекции не основан на совокупности объективных данных, характеризующих поведение осуждённого ФИО1 во время испытательного срока и его отношения к исполнению возложенных судом обязанностей. Надлежащая оценка обстоятельств допущенного нарушения, на котором основано представление, судом не дана.
В этой связи обжалованное постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно в соответствии с п. 1 ст. 389.15, п. 2 ст. 389.16, ст. 389.23 УПК РФ подлежит отмене с вынесением нового судебного решения об отказе в удовлетворении представления начальника филиала по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия об отмене ранее установленной обязанности по явке вспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого с периодичностью 1 раз в месяц и дополнении ранее установленных обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого с периодичностью 2 раза в месяц
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.15, 389.16, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу осуждённого ФИО1 удовлетворить.
Постановление Кондопожского городского судаРеспублики Карелия от 19 февраля 2020 года, которым удовлетворено представление начальника филиала по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия об отмене ранее установленной обязанности по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого с периодичностью 1 раз в месяц согласно графика, утверждённым данным органом и дополнении дополнительной обязанностьюпо явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого с периодичностью 2 раза в месяц согласно графика, утверждённым данным органомв отношении ФИО1 отменить.
Вынести новое постановление:
В удовлетворении представления начальника филиала по (.....) ФКУ УИИ УФСИН России по (.....) об отмене ранее установленной обязанности по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого с периодичностью 1 раз в месяц согласно графика, утверждённым данным органом и дополнении дополнительной обязанностью по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого с периодичностью 2 раза в месяц согласно графика, утверждённым данным органом в отношении ФИО1 оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.В. Кутузов