БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТОЙ СУД
Дело № 22-599/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Белгород 08 мая 2019 года
Суд апелляционной инстанции в составе:
председательствующего - судьи Шемраева С.Н.,
при секретаре судебного заседания – Бондарь В.В.,
с участием:
прокурора – Александровой Т.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании от 08 мая 2019 года материал по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Валуйского районного суда от 11 марта 2019 года, которым в отношении
ФИО1, осужденного приговором мирового судьи судебного участка Болховского района Орловской области от 09.08.2018 года по ст. ст. 264.1, 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года,
оставлено без удовлетворения ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Шемраева С.Н., выступление прокурора Александровой Т.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением Валуйского районного суда от 11 марта 2019 года отказано в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
В апелляционной жалобе осуждённый ФИО1, считая постановление суда незаконным и необоснованным, просит его отменить, а его ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания удовлетворить. Судом не учтены фактические обстоятельства дела. Он имеет устный выговор и три взыскания, за которые не расписывался. Он имеет постоянное место жительства, у него есть подозрение на туберкулез.
Проверив представленные материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для её удовлетворения.
В соответствии со ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Исследовав представленные администрацией ФКУ ИК-6 УФСИН по Белгородской области сведения (личное дело) за весь период отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных данных, свидетельствующих, что он не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.
Основания для вывода суда об этом изложены в постановлении.
Начало срока отбывания наказания осужденным – 09.08.2018, конец срока – 02.05.2019.
Как видно из представленных материалов, ФИО1, находясь с 09.08.2018 г. в СИЗО-1 УФСИН России г. Орла, допускал нарушения режима содержания, имеет 3 дисциплинарных взыскания.
В ФКУ ИК-6 г. Валуйки осужденный наказание отбывает с 12.09.2018 года. Трудоустроен на должность швеи 23.01.2019 г. К труду и общественно-полезному труду относится не всегда добросовестно, инициативы не проявляет. Имеет взыскание от 10.11.2018 г., поощрений не имеет, наказание отбывает в обычных условиях.
Согласно справке бухгалтерии ФКУ ИК-6, на исполнении в учреждении имеется исполнительный лист о взыскании алиментов с ФИО1 в пользу А., по которому удержаний не производилось.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции находит убедительным вывод суда об отсутствии достаточных оснований для вывода о том, что осужденный ФИО1 не нуждается в полном отбывании назначенного ему судом наказания.
В апелляционной жалобе осужденного не приводятся данные, которые не были учтены судом и свидетельствовали бы о незаконности и необоснованности постановления суда, а потому она удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
П О С Т А Н О В И Л:
постановление Валуйского районного суда от 11 марта 2019 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий: С.Н. Шемраев