Судья Соколов С.Г. ДЕЛО № 22-6360
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
30 сентября 2016г. г. Новосибирск
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Новосибирского областного суда в составе председательствующего судьи Карловой И.Б., при секретаре Боцан Я.В., с участием прокурора Смородиной И.С., рассмотрел в судебном заседании 30 сентября 2016г. апелляционное представление и.о. прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска на постановление Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 19 августа 2016г. об отказе в восстановлении процессуального срока государственному обвинителю для обжалования постановления Железнодорожного суда г. Новосибирска от 25.07.2016г.
Заслушав доклад судьи областного суда Карловой И.Б., выступление прокурора Смородиной И.С., полагавшей необходимым постановление отменить по доводам апелляционного представления, апелляционный суд
У С Т А Н О В И Л:
Государственный обвинитель прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска ФИО1 путём принесения апелляционного представления обжаловал в суд постановление от 25.07.2016г. об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого ФИО2 и одновременно ходатайствовал перед судом о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного судебного решения.
Постановлением от 19 августа 2016г. данное ходатайство оставлено без удовлетворения.
В апелляционном представлении и.о. прокурору Железнодорожного района г. Новосибирска Мишин В.Г. ставит вопрос об отмене постановления 19.08.2016г. и принятии его апелляционного представления к рассмотрению, поскольку причины пропуска процессуального срока находит уважительными.
Проверив материалы дела и доводы апелляционного представления, апелляционный суд находит постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, суд первой инстанции 1.08.2016г. уже рассматривал ходатайство государственного обвинителя о восстановлении срока обжалования постановления от 25.07.2016г. и принял решение об отказе в его удовлетворении.
По апелляционному представлению государственного обвинителя, апелляционный суд по уголовным делам Новосибирского областного суда 8.08.2016г. постановил об отмене постановления от 1.08.2016г., возвратил материалы в тот же суд на новое рассмотрение, при котором указал на необходимость соблюдения процессуальной процедуры рассмотрения данного вопроса, а именно извещения о рассмотрении ходатайства заинтересованных лиц (прокурора).
В силу ст. 389.19 ч.3 УПК РФ указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции.
Несмотря на указанную норму закона, суд первой и инстанции не выполнил указание апелляционного суда, изложенное в апелляционном постановлении от 8.08.2016г. и вновь рассмотрел ходатайство о восстановлении процессуального срока без уведомления заинтересованного лица, что свидетельствует о несоблюдении норм уголовно-процессуального закона, которые являются препятствием для вынесения решения по существу вопроса апелляционным судом.
При таком положении, учитывая допущенное судом нарушение требований ст. 7 УПК РФ, постановление суда первой инстанции нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а дело – возвращению в тот же суд на новое рассмотрение, при котором необходимо учесть изложенное и принять законное и обоснованное решение по делу.
Доводы апелляционного представления об уважительности причин пропуска срока обжалования апелляционный суд оставляет без удовлетворения, поскольку постановление суда отменяется в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона, однако эти доводы могут быть приняты во внимание при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.15; 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 19 августа 2016г. об отказе государственному обвинителю прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска ФИО1 в восстановлении процессуального срока обжалования постановления от 25 июля 2016г. отменить, направить материалы дела в тот же суд на новое рассмотрение.
Удовлетворить апелляционное представление и.о. прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска частично.
Председательствующий подпись.
Копия верна.
Судья Карлова И.Б.