Судья Ярушевская В.В. Дело № 22-7847/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 ноября 2013 года г. Краснодар
Суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Жукова А.А.,
при секретаре судебного заседания Щелочковой А.Н.,
с участием прокурора Пшидаток С.А.,
защитника Аванесовой И.А. и осужденного ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании от 26 ноября 2013г. апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Усть-Лабинского районного суда от 31 июля 2013г., которым удовлетворено ходатайство осужденного о приведении приговора в соответствие с новым законом и снижено назначенное ему наказание по приговору от 06.03.2003г.
Заслушав доклад судьи Жукова А.А., изложившего обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выступление осужденного и его защитника, просивших жалобу удовлетворить, выступление прокурора, просившей постановление отменить, суд,
УСТАНОВИЛ:
приговором судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 06.03.2003г. ФИО1 осужден по п. «в, г» ч.3 ст. 161, п. «ж, з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 19 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Усть-Лабинского районного суда от 23.03.2004г. приговор от 06.03.2003г. приведен в соответствие с изменениями в УК РФ внесенных законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г. и исключен квалифицирующий признак – «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство», а так же исключено указание о наличии особо опасного рецидива и конфискации имущества, изменен вид режима содержания с особого на строгий, без изменения размера наказания.
Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 26.11.2008г., постановление Усть-Лабинского районного суда от 23.03.2004г. изменено и ФИО1 снижено наказание до 18 лет 6 месяцев лишения свободы, так как суд первой инстанции улучшил положение осужденного, исключив квалифицирующие признаки, однако не обсудил вопрос о снижении наказания.
Осужденный ФИО1 обратился в суд с ходатайством о приведении приговора от 06.03.2003г. в соответствие с Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и № 162-ФЗ от 08.12.2003г.
Постановлением Усть-Лабинского районного суда от 31 июля 2013г., удовлетворено ходатайство осужденного о приведении приговора в соответствие с новым законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г., изменены приговор от 06.03.2003г. и Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 26.11.2008г., и снижено назначенное ФИО1 наказание до 18 лет 5 месяцев.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит изменить постановление Усть-Лабинского районного суда от 31.07.2013г. и снизить назначенное ему наказание на три года изменив вид режима содержания на колонию-поселение, поскольку считает, что рассматривая его ходатайство суд не учел всю совокупность смягчающих обстоятельств.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены постановления по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что ранее, решениями вышестоящих судебных инстанций, приговор в отношении ФИО1 уже был приведен в соответствие с Федеральным Законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г., который улучшал его положение, при этом Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда осужденному было снижено назначенное ему наказание.
Однако, суд первой инстанции, своим постановлением от 31.07.2013г., изменил постановление Президиума, и, по аналогичным основаниям, исключая уже исключенные квалифицирующие признаки, незаконно снизил срок наказания назначенного осужденному ФИО1
По этим же основаниям и доводы апелляционной жалобы осужденного не основаны на законе, кроме того, Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. изменений в УК РФ, которые смягчают или иным образом улучшают положение осужденного ФИО1, не внесено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.19, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л :
постановление Усть-Лабинского районного суда от 31 июля 2013г. об удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 – отменить, в ходатайстве осужденного о приведении приговора в соответствие с новым законом отказать, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Председательствующий