ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-870/2016 от 16.05.2016 Томского областного суда (Томская область)

Судья Кайгородов А.А. Дело № 22-870/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 16 мая 2016 года

Судья Томского областного суда Нохрин А.А.,

с участием: прокурора Логвина О.В.,

осужденного ФИО1,

при секретаре Зориной М.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Советского районного суда г.Томска от 4 апреля 2016 года, которым разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, осужденных приговором этого же суда от 18.12.2014.

Заслушав осужденного ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Логвина О.В. об оставлении постановления без изменения, суд

установил:

по приговору Советского районного суда г. Томска от 18 декабря 2014 года (с учетом апелляционного определения Томского областного суда от 02.04.2015) ФИО1 признан виновным и осужден по ч.3 ст.30 и ч.5 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ФИО2 - по ч.3 ст.30 и пп. «а, г» ч.4 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ФИО3 - по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228.1, ст.64 УК РФ - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный ФИО1 обратился в суд с ходатайством о решении вопроса по вещественным доказательствам, изъятым у него в ходе предварительного следствия, а именно: ноутбуку «/__/», мобильному телефону марки «/__/» в корпусе черного цвета, планшету «/__/».

Постановлением Советского районного суда г.Томска от 4 июня 2015 года вещественные доказательства, а именно: ноутбук, мобильный телефон и планшет постановлено конфисковать. Также разрешен вопрос в отношении иных вещественных доказательств.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 полагает, что в части конфискации ноутбука «/__/», мобильного телефона марки «/__/» и планшета «/__/» судом вынесено незаконное решение. Ссылается на то, что вышеуказанные вещественные доказательства являются его собственностью и были приобретены им на личные деньги, заработанные законным путем. Указывает, что на них содержится ценная для него информация личного характера, в связи с чем просит постановление изменить в части решения вопроса об изъятых ноутбуке «/__/», мобильном телефоне марки «/__/» и планшете «/__/», указав о возврате их его супруге.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Зацепин Д.Е. опровергает приведенные в жалобе доводы и полагает, что постановление как законное и обоснованное отмене или изменению не подлежит.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения постановления по доводам жалобы.

Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискация орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, допускается на основании обвинительного приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Судьба вещественных доказательств, вопреки доводам апелляционной жалобы, решена судом правильно.

Как усматривается из материалов уголовного дела, и это установлено судом в приговоре, вещественные доказательства: мобильный телефон, планшет и ноутбук, изъятые у ФИО1, были признаны судом средством совершения преступления. Используя вышеуказанные телефон, планшет и ноутбук ФИО1 с другими соучастниками организованной группы, посредствам информационно-коммуникационной сети Интернет сбывали наркотические средства через "закладки".

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд принял основанное на положениях ст. 81 УПК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ решение о конфискации ноутбука «/__/», мобильного телефона марки «/__/» и планшета «/__/», принадлежащего ФИО1

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела, влекущих отмену или изменение постановления, судом не допущено.

С учетом указанных обстоятельств постановление Советского районного суда г.Томска от 4 апреля 2016 года является законным и обоснованным, и оснований для его изменения или отмены по содержащимся в апелляционной жалобе доводам не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд

постановил :

постановление Советского районного суда г. Томска от 4 апреля 2016 года, которым разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, осужденных приговором этого же суда от 18.12.2014, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного ФИО1- без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

Судья