Судья Рахматуллова Л.Т. дело № ***
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Мурманск 07 сентября 2017 года
Мурманский областной суд в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,
при секретаре Ивановой Л.Н.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Мурманской области Иняковой М.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Б. на постановление Ленинского районного суда г.Мурманска от 05 июня 2017 года, которым
отказано в принятии к рассмотрению жалобы Б., поданной в порядке ст.125 УПК РФ, на действия инспектора Управления делопроизводства и режима УМВД России по ***А.
Изучив содержание обжалуемого судебного решения и существо апелляционной жалобы, выслушав прокурора Инякову М.Н., полагавшую постановление законным и обоснованным, суд
УСТАНОВИЛ:
Б. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на действия инспектора Управления делопроизводства и режима УМВД России по ***А. по принятию решения о перерегистрации его обращения в книге учета сообщений о преступлениях (происшествиях) и административных правонарушениях и поручению проведения по нему проверки сотрудникам управления уголовного розыска УМВД России по ***.
Судом вынесено указанное постановление.
В апелляционной жалобе заявитель Б. выражает несогласие с постановлением суда, находит его незаконным, необоснованным и немотивированным.
Указывает, что им совершено процессуальное действие на стадии досудебного производства по уголовному делу, а именно подано заявление о совершении преступления, которое было принято должностным лицом, не имеющим на это полномочий, что, по мнению заявителя, является предметом обжалования в порядке ст.125 УПК РФ.
Приводит доводы об опасениях за свою жизнь, обусловленных осуществлением ряда покушений на его жизнь, со ссылкой на лиц, причастных к этому.
Кроме того, указывает о ненадлежащем оказании медицинской помощи и о плохо организованной работе исправительного учреждения по приему исходящей корреспонденции от осужденных.
Просит вынести частное определение в адрес председателя СК РФ для проведения доследственной проверки и применения программы государственной защиты в отношении заявителя.
Просит постановление суда изменить, признать действия инспектора А. незаконными и обязать начальника УМВД России по *** устранить допущенные нарушения.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) должностных лиц, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
По смыслу закона не подлежат обжалованию в порядке ст.125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу.
В ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судья по поступившей жалобе обязан выяснить, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования, содержит ли жалоба необходимые сведения для её рассмотрения.
Судом первой инстанции в ходе предварительной подготовки к рассмотрению жалобы установлено, что заявитель фактически обжалует действия, связанные с регистрацией его обращения в УМВД России по ***.
Таким образом, учитывая, что обжалуемые действия должностного лица не связаны с осуществлением уголовного преследования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии предмета обжалования в порядке ст.125 УПК РФ, в связи с чем обоснованно отказал Б. в принятии к рассмотрению его жалобы
Соглашаясь с выводами суда, изложенными в оспариваемом постановлении, суд апелляционной инстанции исходит из того, что они основаны на представленных материалах и положениях уголовно-процессуального закона.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы заявителя о его опасении за свою жизнь, о ненадлежащем ***, о необходимости вынесения частного определения в адрес должностного лица, проведения проверки, применении мер государственной защиты, а также о ненадлежащей организации работы учреждения по приему исходящей от осужденных корреспонденции не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании. Поскольку указанные вопросы, находятся за пределами рассматриваемого вопроса и в настоящем судебном заседании разрешению не подлежат.
Законодателем установлен специальный порядок подачи обращений по указанным вопросам и их рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Ленинского районного суда г.Мурманска от 05 июня 2017 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы в порядке ст.125 УПК РФ Б. оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя Б. – без удовлетворения.
Председательствующий ______________ Н.Л. Мартынов