Судья: Ивакина Е.А. | Материал № 22–455 |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2019 года | г. Саратов |
Саратовский областной суд в составе судьи судебной коллегии по уголовным делам ФИО1
при секретаре Желонкине А.Д. с участием: прокурора Фроловой О.В. адвоката Ивлиева Д.В. заявителя П. |
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Ивлиева Д.В., поданной в интересах заявителя П. на постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 20 декабря 2018 года, которым отказано в удовлетворении жалобы адвоката Ивлиева Д.В. о признании незаконным бездействия начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, выразившегося в не устранении допущенных нарушений закона по уголовному делу №317053 в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 7 сентября 2018 года, обязании начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову устранить допущенное нарушение.
Заслушав пояснения адвоката Ивлиева Д.В. и заявителя П., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Фроловой О.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения,
установил:
В апелляционной жалобе адвокат Ивлиев Д.В. выражает несогласие с принятым решением, считает его незаконным и необоснованным. В доводах, ссылаясь на нормы уголовного и уголовно-процессуального законов, указывает, что факт предъявления обвинения Ш. и уведомление потерпевшего П. и его адвоката об окончании следственных действий не свидетельствует о том, что начальник отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову исполнил возложенное на него судом обязательство. Более того, по состоянию на 27.12.2018 г. уголовное дело так и не было направлено прокурору, потерпевший не ознакомлен с материалами дела. Просит постановление суда отменить, признать незаконным бездействие начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, обязать его устранить допущенное нарушение, вынести частное постановление.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции постановление суда находит соответствующим требованиям закона.
Нарушений законодательства при рассмотрении жалобы, а также при вынесении постановления, влекущих отмену последнего, судом допущено не было.
Жалоба судом рассмотрена в соответствии с процедурой, предусмотренной ст.125 УПК РФ.
Как следует из представленного материала, обращаясь в суд, заявитель ставил вопрос о признании незаконным бездействия начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, выразившегося в не устранении допущенных нарушений закона по уголовному делу №317053 в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 7 сентября 2018 года.При рассмотрении жалобы суд с достаточной полнотой проверил все доводы заявителя, материалы, положенные в основу вынесенного решения и сделал обоснованный, мотивированный вывод об отсутствии какого - либо бездействия со стороны начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову по исполнению постановления Ленинского районного суда г. Саратова от 7 сентября 2018 года.
Как правильно установил суд, 7 сентября 2018 года постановлением Ленинского районного суда г. Саратова признано незаконным бездействие должностных лиц отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, выразившееся в волоките и дезорганизации предварительного расследования уголовного дела №317053. Суд обязал начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову устранить допущенное нарушение.
12 декабря 2018 года Ш. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и в этот же день он допрошен в качестве обвиняемого (л.м. 29-34).
19 декабря 2018 года потерпевший П. вместе с его защитником Ивлиевым В.Н. были уведомлены об окончании следственных действий по данному уголовному делу (л.м. 35).
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу, что какого-либо бездействия со стороны начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову по исполнению постановления Ленинского районного суда г. Саратова от 7 сентября 2018 года, допущено не было.
Выводы суда подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами в объеме, достаточном для правильного разрешения жалобы, суд их мотивировал, они являются правильными, не согласиться с ними суд апелляционной инстанции оснований не усматривает, как не усматривает и оснований для того, чтобы давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми суд руководствовался при принятии решения.
Как установлено в судебном заседании суда апелляционной инстанции, 13.02.2019 года уголовное дело по обвинению Ш. передано прокурору Ленинского района г. Саратова для утверждения обвинительного заключения.
Требования ч. 4 ст. 7 УПК РФ, согласно которой постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным, судом первой инстанции, вопреки доводам жалобы, соблюдены, оснований для отмены постановления не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 20 декабря 2018 года, которым отказано в удовлетворении жалобы адвоката Ивлиева Д.В. о признании незаконным бездействия начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, выразившегося в не устранении допущенных нарушений закона по уголовному делу №317053 в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 7 сентября 2018 года, обязании начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №4 в составе УМВД России, оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Судья: