Судья Еронин Н.В. дело № 22к-5011/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красногорск 21 июля 2016 года
Московская область
Московский областной суд в составе председательствующего - судьи Исаевой Е.В., при секретаре М
с участием прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Лежепёкова В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе заявителя <данные изъяты> на постановление Ногинского городского суда Московской области от 27 января 2016 года, которым жалоба <данные изъяты> поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена заявителю для устранения установленных недостатков.
Выслушав мнение прокурора Лежепёкова В.А., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой обжалует не направление постановления прокурора по его обращению от <данные изъяты> в порядке ст.124 УПК РФ.
Постановлением суда жалоба возвращена заявителю для устранения установленных недостатков.
В апелляционной жалобе заявитель <данные изъяты>., не соглашаясь с постановлением суда, просит отменить его и направить жалобу в Ногинский городской суд на новое рассмотрение в ином составе суда, указывая, что постановление суда является незаконным, поскольку отказ в приеме жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не предусмотрен УПК РФ.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда.
В соответствии со ст.125 ч.1 УПК РФ в судебном порядке обжалуются действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, принятые на досудебной стадии судопроизводства, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ» судьям в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы, жалоба не подписана заявителем, полномочия защитника или представителя заявителя не подтверждаются соответствующими документами), жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд.
Законодателем четко определено, что является предметом рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба, данная в указанном порядке, должна содержать ясную и конкретную информацию о том, какие именно решения и действия ( бездействия) должностных лиц обжалуются заявителем, каким образом они причинили ущерб конституционным правам и свободам заявителя, либо затруднили его доступ к правосудию.
Возвращая <данные изъяты> поданную им в порядке ст.125 УПК РФ жалобу, суд обоснованно сослался на Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ», и указал на то, что жалоба заявителя не содержит полных сведений о заявленных им требованиях, не указано в чем именно выразилось нарушение должностным лицом уголовно-процессуального законодательства, которое затруднило доступ последнего к правосудию и нарушило его конституционные права и свобод, что лишает суд возможности установить предмет судебной проверки.
Таким образом, суд, возвращая жалобу заявителю, указал какие недостатки, препятствующие ее рассмотрению, следует устранить и разъяснил <данные изъяты> право повторного обращения с жалобой после устранения недостатков.
Постановление суда, вопреки доводам заявителя, является законным, обоснованным и мотивированным и оснований для его отмены не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении данной жалобы, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.38913, 38920, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
П О С Т А Н О В И Л :
Постановление Ногинского городского суда Московской области от 27 января 2016 года, которым жалоба <данные изъяты>, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена заявителю для устранения установленных недостатков, оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 471 УПК РФ.
Судья Е.В.Исаева