ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22К-790/19 от 10.09.2019 Камчатского краевого суда (Камчатский край)

Судья Скурту Е.Г. Дело № 22к-790/2019

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский 10 сентября 2019 года

Камчатский краевой суд в составе:

судьи Кириллова Е.П.,

при секретаре Дудник К.С.,

с участием прокурора Торопова Д.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника обвиняемого – адвоката Гонтаря Е.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобузащитника обвиняемого ФИО1 – адвоката Гонтаря Е.И. на постановление Вилючинского городского суда Камчатского края от 23 июля 2019 года, которым срок ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому ФИО1 и защитнику Гонтарю Е.И. установлен до 9 августа 2019 года.

Проверив материалы, заслушав пояснения обвиняемого ФИО1 и его защитника – адвоката Гонтаря Е.И., поддержавших апелляционную жалобу, и мнение прокурора Торопова Д.В., полагавшего постановление законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

следователь СО ОМВД России по ЗАТО Вилючинск ФИО2 с согласия руководителя следственного органа обратилась в суд с ходатайством об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому ФИО1 и его защитнику Гонтарю Е.И.

Рассмотрев ходатайство, суд принял решение об его удовлетворении.

В апелляционной жалобе адвокат Гонтарь указывает о том, что доказательств затягивания им и его подзащитным сроков ознакомления с материалами уголовного дела не имеется. Выводы суда о количестве и продолжительности затраченного на ознакомление времени, являются неверными, так как ни он, ни его подзащитный надлежащим образом о возможности ознакомления извещены не были. Надлежащее уведомление он получил лишь 26 июля 2019 года, при этом за 8 рабочих дней он ознакомился с 7 томами уголовного дела полностью, и частично с 8 томом, а ФИО1 знакомился не менее чем с 60 листами ежедневно. Просит постановление изменить и установить срок для ознакомления с материалами дела до 25 сентября 2019 года.

В возражениях на апелляционную жалобу следователь ФИО2 и помощник прокурора Андреева находит постановление правильным.

Проверив материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит оснований для её удовлетворения.

Согласно ч.3 ст.217 УПК РФ, если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами дела.

Как следует из представленных материалов, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Уголовное дело, предъявленное обвиняемому и его защитнику для ознакомления, состоит из 20 томов и вещественных доказательств. В период выполнения требований ст.217 УПК РФ, с 10 по 22 июля 2019 года адвокат Гонтарь ознакомился с 1, 2, 3, 4, 6 и 13 томами уголовного дела полностью и частично с томом №5, а обвиняемый ФИО1 с 2 томами. Удовлетворяя ходатайство следователя, суд первой инстанции принял во внимание то обстоятельство, что защитнику и обвиняемому было предоставлено время и возможность для ознакомления с материалами уголовного дела в полном объеме, однако, несмотря на это, последние явно затягивают время ознакомления. Вывод суда объективно подтверждается графиком ознакомления, из которого следует, что адвокат Гонтарь и обвиняемый ФИО1 являлись для ознакомления к следователю нерегулярно, осуществляли ознакомление непродолжительное время, что свидетельствует о явном затягивании процесса ознакомления с материалами дела. Данных, свидетельствующих об ограничении в ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами дела со стороны предварительного следствия, материалы дела не содержат.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя, влекущих отмену обжалуемого постановления, не установлено.

Руководствуясь статьями 38913, 38920 и 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Вилючинского городского суда Камчатского края от 23 июля 2019 года об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому ФИО1 и его защитнику – адвокату Гонтарю Е.И. оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Судья Е.П. Кириллов