ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22К-886/2017 от 19.06.2017 Белгородского областного суда (Белгородская область)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Белгород 19 июня 2017 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Кичигина Ю.И.,

при ведении протокола секретарем Гоцуц Е.П.,

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Миропольской Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела с апелляционной жалобой адвоката Мечикова Ю.С. на постановление судьи Яковлевского районного суда Белгородской области от 25 апреля 2017 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы адвоката Мечикова Ю.С. в интересах Г в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие прокурора Яковлевского района, связанной с изменением территориальной подследственности уголовного дела .

Заслушав доклад судьи Кичигина Ю.И., выступление прокурора Миропольской Е.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Адвокат Мечиков Ю.С. в интересах Г обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие прокурора Яковлевского района, выразившееся в неосуществлении надзора за процессуальной деятельностью руководителя СУ УМВД России по Белгородской области по уголовному делу при изменении территориальной подследственности этого уголовного дела.

Постановление Яковлевского районного суда Белгородской области от 25 апреля 2017 года адвокату Мечикову Ю.С. в принятии к рассмотрению вышеуказанной жалобы отказано.

Не согласившись с постановлением судьи, адвокат Мечиков Ю.С. подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, направить материал на новое судебное рассмотрение. Полагает, что по делу имеется предмет обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку ошибочное определение территориальной подследственности может создать предпосылки для нарушения конституционного права Г в связи с чем, жалоба подлежала принятию и рассмотрению по существу.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурор, апелляционный суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела видно, что адвокат Мечиков обжалует решение о передаче уголовного дела из СО ОМВД России по Яковлевскому району Белгородской области в другой следственный отдел для дальнейшего расследования.

Согласно ч. 6 ст. 152 УПК РФ, по мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

Таким образом, возможность передачи уголовного дела в другой следственный орган предусмотрена процессуальным законодательством.

Данное обстоятельство относится к вопросам организации расследования уголовного дела и само по себе не образует предмет проверки в порядке ст. 125 УПК РФ, так как права и интересы Г не затрагивает в виду отсутствия окончательного решения по делу.

Наличие у должностного лица полномочий на принятие решения о передаче уголовного дела по подследственности в другой следственный орган, а также выполнение им требования об уведомлении прокурора представитель заявителя не обжалует.

Вопрос о правильности определения места расследования уголовного дела подлежит проверке судом, в случае его поступления для рассмотрения по существу.

Организация расследования уголовного дела в ином месте, помимо СО ОМВД РФ по Яковлевскому району Белгородской области, не причиняет ущерб конституционным правам и свободам Г.

Иные вопросы не образуют предмета обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ не образуют.

Поэтому постановление судьи является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба – не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь ст.389.28, 389.33 УПК РФ, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление судьи Яковлевского районного суда Белгородской области от 25 апреля 2017 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы адвоката Мечикова Ю.С. в интересах Г, поданной в порядке ст.125 УПК РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья Ю.И. Кичигин