Кировский областной суд
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Кировский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Богатова Г.Т. Дело № 22-4119
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Киров 30 ноября 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего Трефилова В.В.
судей Журавлевой Л.А. и Овчинникова А.Ю.
при секретаре Пермяковой И.А.
рассмотрела в судебном заседании 30 ноября 2010 года кассационное представление прокурора Зуевского района Шиляева Е.А. на постановление Зуевского районного суда Кировской области от 12 октября 2010 года, которым отказано в удовлетворении представления начальника ОВД по Зуевскому району об отмене условно-досрочного освобождения в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , освобожденного постановлением Опаринского районного суда от 31.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней.
Заслушав доклад судьи Трефилова В.В., мнение прокурора Рукавишникова Н.А., поддержавшего доводы представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационном представлении прокурор района указывает, что ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, дважды предупреждался об отмене условно-досрочного освобождения, 04.07.2010 года не явился на регистрацию, характеризуется отрицательно. Полагает, что судом сделан не верный вывод о том, что отсутствует злостность уклонения ФИО1 от возложенных судом обязанностей и злостность нарушения общественного порядка. Просит постановление отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления.
Приговором Зуевского районного суда от 18.03.2005 года ФИО1 осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Опаринского районного суда от 31.03.2009 года ФИО1 освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 18 дней с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в Зуевский РОВД, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за лицом, освобожденным условно-досрочно.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что ФИО1 23.12.2009 года и 05.04.2010 года был подвергнут административным взысканиям за правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ, 20.04.2010 года письменно предупрежден о возможности отмены УДО. 05.07.2010 года ФИО1 не явился на регистрацию в ОВД по Зуевскому району, однако подошел на регистрацию на следующий день - 06.07.2010 года. 18.07.2010 года ФИО1 был повторно предупрежден о возможности отмены УДО, после чего нарушений не допускал.
Таким образом, судом при принятии решения учтены все обстоятельства, изложенные в представлении прокурора.
Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что отсутствует признак злостного уклонения ФИО1 от выполнения возложенных на него обязанностей, поскольку ФИО1 явился на регистрацию на следующий день после положенного - 06.07.2010 года, кроме того, до указанной даты он не допускал неявки на регистрацию, а предупрежден 20.04.2010 года за совершение административного правонарушения.
Довод представления о том, что ФИО1 характеризуется отрицательно, на исследованных доказательствах не основан и не является основанием для отмены УДО. В судебном заседании ФИО1 заверил, что больше не допустит нарушений общественного порядка.
Установив, что ФИО1 совершил нарушения общественного порядка, за которые на него были наложены административные взыскания, суд в то же время учел личность ФИО1, его возраст, а также характер нарушений, последнее из которых имело место 05.04.2010 года.
В связи с изложенным суд пришел к обоснованному выводу о том, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны ОВД по Зуевскому району, и отказал в удовлетворении представления начальника ОВД об отмене УДО.
При этом суд не допустил нарушения п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ, согласно которой отмена условно-досрочного освобождения в случае совершения осужденным нарушения общественного порядка - это право, а не обязанность суда.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение постановления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Зуевского районного суда Кировской области от 12 октября 2010 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, кассационное представление прокурора Зуевского района Шиляева Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: