Краснодарский краевой суд
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Агеенко В.Ш. Дело № 33-18959/10
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 сентября 2010 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Неказакова В.Я.
судей Тимошенко Л.И., Гончаровой С.Ю.
по докладу Тимошенко Л.И.
слушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Центрального районного суда г. Сочи от 23 августа 2010 года.
Заслушав доклад судьи Тимошенко Л.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обжалуемым определением судьи ФИО1 возвращено её заявление к оператору (ответственному за интернет-информацию) Центрального районного суда г. Сочи о ликвидации персональных данных с интернет-страницы и возмещении морального вреда, ФИО1 разъяснено право на предъявление настоящего заявления в соответствующий районный (городской) суд по месту нахождения надлежащего ответчика.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение судьи, ссылаясь на то, что определение суда постановлено с нарушением её прав, свобод и охраняемых законом интересов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.
Возвращая ФИО1 заявление к оператору (ответственному за интернет-информацию) Центрального районного суда г. Сочи о ликвидации персональных данных с интернет-страницы и возмещении морального вреда, судья исходил из того, что указанное заявление неподсудно Центральному районному суду г. Сочи, поскольку суд в соответствии со ст. 48 ГК РФ не может являться ответчиком в суде, а иное лицо ФИО1 в качестве ответчика не указано.
Однако в нарушение требований ч. 2 ст. 135 ГПК РФ судья не указал, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду.
Кроме того, судья указал, что проведённой незамедлительно после получения настоящего заявления проверкой установлено, что персональные данные заявителя на интернет - сайте Центрального районного суда г. Сочи не содержатся.
Между тем наличие права на судебную защиту суд может определить лишь после соблюдения всей установленной законом процедуры рассмотрения и разрешения дела по существу.
При изложенных обстоятельствах определение судьи подлежит отмене, а вопрос – передаче на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Центрального районного суда г. Сочи от 23 августа 2010 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий
Судьи