Стр. 57
Дело № 33-2212 судья Терехова Ю. Б. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2011 года г. Тула Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Кабанова О. Ю.,
судей Копаневой И. Н., Ходаковой Л. А.,
при секретаре Матушкиной Д. В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ОАО "Щ" на решение Щекинского районного суда Тульской области от 16 мая 2011 года по делу по иску Красновой Е. М. к ОАО "Щ" о признании права на включение в программу приобретения нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации.
Заслушав доклад судьи Копаневой И. Н., судебная коллегия
у с т а н о в и л а :
Краснова Е. М. обратилась в суд к ОАО "Щ" с иском о признании права на включение в программу приобретения нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации, возложении на ОАО "Щ" обязанности по выдаче ей (Красновой Е. М.) свидетельства на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля Е. М., государственный регистрационный знак Е. М., выданного ранее ее отцу К.., умершему ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований истица указала на то, что после смерти её отца К. она является наследником на данный автомобиль, на который 04 апреля 2011 года за ней зарегистрировано право собственности и получено свидетельство о регистрации транспортного средства. При жизни её отец К. принял решение воспользоваться программой Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» и 26 мая 2010 года получил свидетельство об утилизации автомобиля, но сдать свой автомобиль не успел в связи со смертью. Она обратилась к фактическому утилизатору ОАО "Щ", предъявив последнему автомобиль и свидетельство об утилизации, оформленное на наследодателя, но в принятии автомобиля на утилизацию ей было отказано, поскольку свидетельство выдано на имя наследодателя. Повторно обратившись к ОАО "Щ" с теми же требованиями, она снова получила отказ в оформлении свидетельства об утилизации транспортного средства, при этом ей было разъяснено, что согласно «Правилам предоставления за счет федерального бюджета субсидий на возмещение потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автотранспортных средств российского производства со скидкой» физическое лицо должно являться собственником автотранспортного средства не менее 1 года. Полагала, что поскольку она является наследником, в установленном порядке принявшим наследство после смерти наследодателя К.., то к ней в порядке универсального правопреемства перешло право на получение по программе утилизации субсидии на приобретение нового автомобиля. Просила суд признать за ней право на включение в программу приобретения нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации; возложить на ОАО "Щ" обязанность по выдаче ей свидетельства на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля Е. М., государственный регистрационный знак Е. М., выданного ранее ее отцу К.., умершему ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Краснова Е. М. заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в иске, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика - ОАО "Щ" по доверенности Лаврухина С. А. исковые требования Красновой Е. М. не признала, просила отказать в их удовлетворении, ссылаясь на то, что свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации автомобиля на имя К.. от 26 мая 2010 года является недействительным, в связи со смертью последнего. Полагала, что наследник К. – истец Краснова Е. М. имеет право на получение такого же свидетельства и участие в данной программе только по истечении 1 года нахождения автомобиля в её собственности.
Суд решил:
исковые требование Красновой Е. М. удовлетворить.
Признать за Красновой Е. М. право на участие в программе «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» в порядке правопреемства после смерти бывшего собственника автомобиля Е. М., государственный регистрационный знак Е. М. К. умершего ДД.ММ.ГГГГ, возложить на ОАО "Щ" обязанность выдать Красновой Елене Михайловне свидетельство на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля Е. М., государственный регистрационный знак Е. М., взамен свидетельства, выданного ранее К..
В кассационной жалобе ОАО "Щ" просит отменить решение суда как незаконное, необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права, а также ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя ОАО "Щ" по доверенности Лаврухиной С.А., судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям:
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» указал, что решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (п.2).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости, допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленный фактов.
Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права является в силу п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке.
Из материалов дела следует, что ФИО1 являлась дочерью К. которому на праве собственности принадлежал автомобиль Е. М., Е. М. года выпуска, государственный регистрационный знак Е. М..
26 мая 2010 года К. получил в ОАО "Щ" свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства автомобиля Е. М., Е. М. года выпуска, государственный регистрационный знак Е. М..
ДД.ММ.ГГГГ К. умер.
Наследниками, принявшими наследство, открывшееся после смерти К.., являются дети наследодателя - сын С. и дочь ФИО1
В соответствии с соглашением о разделе наследства, удостоверенным нотариусом Ленинского нотариального округа Тульской области ФИО2 28 марта 2011 года по реестру № 1-461, в собственность ФИО1, как наследницы К.., перешел принадлежавший наследодателю автомобиль Е. М..
Данные обстоятельства объективно подтверждаются как пояснениями участвующих в деле лиц, так и письменными доказательствами, а именно: Е. М.
Удовлетворяя при вышеуказанных обстоятельствах заявленные ФИО1 требования о признании за ней в порядке наследования после смерти К. права на участие в программе «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» и возложении на ОАО "Щ" обязанности выдать ей (ФИО1) свидетельство на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля Е. М., взамен свидетельства, выданного ранее К. суд первой инстанции сослался на то, что право физического лица на получение скидки при приобретении нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации и сдаваемого на утилизацию является имущественным правом такого лица, в связи с чем в силу ст. ст. 1110, 1112, 1152 Гражданского кодекса РФ это право переходит в порядке универсального правопреемства к наследнику.
Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
По ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Из приведенных норм следует, что имущественные права, как и иное имущество, переходят в порядке наследования только в том случае, если они имели место быть у наследодателя на момент его смерти.
Суд первой инстанции счел, что К. получив 26 мая 2010 года в ОАО "Щ" свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля Е. М., приобрел право на получение скидки при приобретении нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации и сдаваемого на утилизацию.
Судебная коллегия не может согласиться с данной позицией суда первой инстанции, поскольку она противоречит вышеприведенным нормам Гражданского кодекса РФ и нормативно-правовым актам, регулирующим вопрос предоставления гражданам скидки при приобретении нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации и сдаваемого на утилизацию.
Так, 31 декабря 2009 года Правительством РФ принято Постановление № 1194 «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств».
В соответствии с этим Постановлением Правительства РФ Минпромторгом РФ 14 января 2010 года издано два приказа: приказ № 8, которым утвержден Порядок проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию (далее – Порядок), и приказ № 10, которым утверждены требования к Свидетельству об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства.
Согласно названному Порядку участниками эксперимента являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, торговые организации, пункты утилизации и физические лица - собственники вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.
Торговая организация выполняет функции, предусмотренные Порядком, в том числе: 1) осуществляет прием заявлений от физических лиц - владельцев ВЭТС о намерении приобрести новое автотранспортное средство со скидкой, предоставляемой при сдаче ВЭТС на утилизацию; указанные заявления не устанавливают обязательств по покупке новых автотранспортных средств и носят информативный характер (п. п. 1.2.2); 2) заключает договор купли-продажи нового автотранспортного средства с бывшим собственником ВЭТС с предоставлением скидки в размере 50,0 тыс. рублей от цены, не превышающей рекомендованную производителем розничную цену реализации, действующую на момент заключения договора купли-продажи (п.п. 1.2.3); 3) исполняет свои обязательства по договору купли-продажи нового автотранспортного средства с бывшим собственником ВЭТС (доверенным лицом собственника) с предоставлением скидки только при наличии надлежащим образом заполненного Свидетельства в соответствии с требованиями к Свидетельству (п.п. 1.2.5).
Собственник ВЭТС, принявший решение о покупке нового автотранспортного средства взамен своего ВЭТС, подлежащего утилизации, в соответствии с Порядком может реализовать свое право на получение скидки при покупке нового автотранспортного средства путем обращения в торговую организацию, куда он представляет: ВЭТС и документы, подтверждающие его право собственности; доверенность, уполномочивающую торговую организацию осуществить действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдачу его на пункт утилизации; Свидетельство, заполненное в соответствии с утвержденными требованиями к Свидетельству (п.п. 2.1).
В случае если собственник ВЭТС самостоятельно осуществил действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД перевозке и сдаче его на пункт утилизации, то при обращении в торговую организацию он представляет только Свидетельство, заполненное в соответствии с требованиями, утвержденными Минпромторгом России (п. п. 2.3).
В соответствии с требованиями к Свидетельству об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства, утвержденными приказом Минпромторга РФ № 10 от 14 января 2010 года, Свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства должно быть полностью заполнено в пяти экземплярах печатными буквами либо машинописным текстом, иметь оригинальные подписи и оттиски печатей.
Бланки Свидетельств можно получить в электронном и/или печатном виде на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, на официальных сайтах либо в офисах торговых организаций и пунктов утилизации, участвующих в эксперименте.
Свидетельства с незаполненными разделами являются недействительными.
Таким образом, предпосылкой для возникновения права на получение скидки при покупке нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации и сдаваемого на утилизацию по программе «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» является представление в соответствующую торговую организацию надлежащим образом заполненного Свидетельства об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства в соответствии с требованиями к этому Свидетельству, чему предшествует снятие автомобиля с учета в ГИБДД и сдача его в пункт утилизации.
Как усматривается из материалов дела, ФИО3 данное условие не было соблюдено.
Это подтверждается как приложенным ФИО1 к исковому заявлению свидетельством об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства автомобиля Е. М., выданным 26 мая 2010 года ОАО "Щ" ФИО3, которое не соответствует вышеприведенным требованиям, так как в нем отсутствуют чьи-либо подписи, оттиски печатей, не заполнены разделы, касающиеся утилизации транспортного средства и снятия с учета в ГИБДД, так и тем, что ФИО1, будучи наследницей К. после смерти последнего оформила на себя право собственности на указанный автомобиль.
Следовательно, в данном случае имущественное право по выданному 26 мая 2010 года свидетельству об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства автомобиля Е. М., применительно к части 1 ст. 1112 ГК РФ не возникло.
В связи с этим у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за ней в порядке наследования права на включение в программу приобретения нового автотранспортного средства взамен вышедшего из эксплуатации и о возложении на ОАО "Щ" обязанности выдать ей (ФИО1) свидетельство на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля Е. М., взамен свидетельства, выданного ранее К.
С учетом изложенного решение Щекинского районного суда Тульской области от 16 мая 2011 года нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Вместе с тем судебная коллегия, исходя из вышеприведенных законодательных норм и обстоятельств дела, считает возможным вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании за ней права на участие в программе «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» в порядке правопреемства после смерти бывшего собственника автомобиля ФИО4 Михаила Михайловича, умершего 08 июля 2010 года, и о возложении на ОАО "Щ" обязанности выдать ФИО1 свидетельство на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля , взамен свидетельства, выданного ранее ФИО3.
Руководствуясь ст. ст. 347, 361, 362 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а :
решение Щекинского районного суда Тульской области от 16 мая 2011 года отменить.
Вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОАО "Щ" о признании права на участие в программе «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» в порядке правопреемства после смерти бывшего собственника автомобиля К., умершего ДД.ММ.ГГГГ, и о возложении на ОАО "Щ" обязанности выдать ФИО1 свидетельство на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства - автомобиля , взамен свидетельства, выданного ранее К., отказать.
Председательствующий
Судьи