Краснодарский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Дзигарь А.Л. Дело № 33-23313
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«11» октября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Гордейчук Е.Б.
судей Бендюк А.К., Заливадней Е.К.
по докладу судьи Бендюк А.К.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Апшеронского районного суда от 28 июля 2011 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения постановления о производстве удержаний из заработка должника. Требования мотивированы тем, что решением Апшеронского районного суда по делу по иску ОАО «Сбербанк России» Предгорное отделение № 1853 к ФИО2, ФИО1 о взыскании суммы долга с ФИО2, ФИО1 взыскана сумма в размере руб. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя от с 5 назначена к удержанию сумма в размере . Удержание и выплату сумм производить регулярно впредь до погашения указанной суммы или окончания срока периодических платежей. В связи с тем, что семья заявительницы является малоимущей, просила изменить способ и порядок исполнения постановления от и производить удержания после исчисления подоходного налога в размере 10% от ежемесячного заработка.
Определением Апшеронского районного суда от 28 июля 2011 года ФИО1 отказано в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения постановления о производстве удержаний из заработка должника.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение Апшеронского районного суда от 28 июля 2011 года, снизить размер подлежащей к взысканию суммы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене.
Так, к определению Апшеронского районного суда от 28 июля 2011 года приобщена резолютивная часть, согласно которой суд при вынесении определения об отказе ФИО1 в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения постановления о производстве удержаний из заработка должника руководствовался ст.ст. 194-198 ГПК РФ.
Ст. ст. 194-198 ГПК РФ установлен порядок принятия решения суда. Порядок вынесения определения суда регламентирован ст.ст. 224-227 ГПК РФ.
Ст.ст. 224-227 ГПК РФ не предусмотрено наличие резолютивной части определения суда.
При таких обстоятельствах определение суда является необоснованным, и подлежит отмене ввиду нарушения норм процессуального права.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Определение Апшеронского районного суда от 28 июля 2011 года отменить, передав вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий:
Судьи: