Вологодский областной суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Вологодский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Гоглева Н.В.
№ 33-4253/2011
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Вологда
09 сентября 2011 года
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Маклаковой Н.С.,
судей Теплова И.П., Чекавинской Н.И.,
при секретаре Михайловой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ФИО1 на решение Вологодского городского суда от 25 июля 2011 года, которым ФИО1 в удовлетворении заявленных исковых требований к Военному комиссариату Вологодской области об обязании призвать на военные сборы, компенсации морального вреда - отказано.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Теплова И.П., объяснения ФИО1 и его представителя ФИО2, представителя Военного комиссариата Вологодской области по доверенности ФИО3, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился 29.06.2011 в суд с заявлением об оспаривании действий Военного комиссариата Вологодской области, в обоснование которого указал, что согласно Указу Президента Российской Федерации о призыве военнообязанных запаса, он должен быть призван на военные сборы сроком на два месяца. Военный комиссариат Вологодской области отказывается призвать его на военные сборы. Полагал, что действиями ответчика причинен моральный вред, который оценивает в ... рублей
Просил обязать Военный комиссариат Вологодской области призвать ФИО1 на военные сборы; взыскать с Военного комиссариата Вологодской области компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал.
Представители Военного комиссариата Вологодской области по доверенности ФИО4, ФИО5 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований. Пояснили, что в соответствии с положениями действующего законодательства граждане в запасе могут призываться на военные сборы. Граждане призываются на военные сборы один раз в три года сроком не более двух месяцев, заявитель призывался в 2008 году. В мае 2011 года проводились сборы приписного состава, на которые призывались офицеры. Те военные учетные специальности, которые имеются у заявителя, не призывались, поэтому он не был приписан к команде. Просили в удовлетворении требований отказать.
Судом принято приведенное выше решение.
В кассационной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда, ссылаясь на доводы, изложенные им в ходе судебного разбирательства по настоящему делу.
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда, проверив законность и обоснованность судебного постановления в пределах доводов кассационной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1, года рождения, является военнообязанным, пребывающим в запасе. За время пребывания в запасе несколько раз призывался на военные сборы, где освоил несколько военно-учетных специальностей.
Указом Президента Российской Федерации от 21.01.2011 №72 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2011 году» призваны в 2011 году граждане Российской Федерации, пребывающие в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в федеральных органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.
Военный комиссариат Вологодской области отказал ФИО1 в призыве на военные сборы в 2011 году, поскольку на данный комиссариат не распределен план отбора граждан, пребывающих в запасе на военные сборы по военно-учетным специальностям, имеющимся у заявителя. Призвать ФИО1 на военные сборы приписного состава по другим военно-учетным специальностям не представляется возможным. Необходимости в переподготовке заявителя на другие военно-учетные специальности не имеется.
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями.
Согласно ч.1 ст.254 ГПК Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Статья 54 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» позволяет призывать граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы для подготовки к военной службе.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности», приказом Министра Обороны Российской Федерации от 17.05.2007 № 185 утверждено Руководство по организации проведения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому проведение военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации организуется на основании указа Президента Российской Федерации о призыве граждан на военные сборы в соответствии с планом проведения военных сборов, утверждаемым начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Согласно пункту 3 приложения к указанному приказу продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются решениями руководителей центральных органов военного управления, командующих войсками военных округов, флотами, осуществляющих планирование военных сборов.
В соответствии с планом проведения военных сборов, утвержденным начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первым заместителем Министра обороны Российской Федерации, на военный комиссариат Вологодской области в 2011 году не распределен план отбора граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы по военно-учетным специальностям, имеющимся у заявителя.
При данных обстоятельствах, вывод суда о правомерности действий данного государственного органа по отказу заявителю в призыве на военные сборы в 2011 году, является обоснованным.
В соответствии с требованиями ч.4 ст.258 ГПК Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
В соответствии с требованиями статьи 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу статьи 1069 ГК Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.
Учитывая, что действия военного комиссариата Вологодской области по отказу заявителю в призыве на военные сборы в 2011 году не являются незаконными, вывод суда о неправомерности требований о возмещении морального вреда соответствует требованиям действующего законодательства.
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают вышеизложенных выводов, основаны на неправильном толковании норм материального права, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и правового значения не имеют.
С учетом изложенного решение суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Вологодского городского суда от 25 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: