Вологодский областной суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Вологодский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Кондрашихин В.Н.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 декабря 2010 года № 33-5624
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Охапкиной Г.А.,
судей Чистяковой Н.М., Чекавинской Н.И.,
при секретаре Петраковой Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Вологодского городского суда Вологодской области от 05.08.2010, которым изменен способ исполнения заочного решения Вологодского городского суда от 03 декабря 2009 года: вместо взыскания с ФИО1 в пользу ФИО2 неосновательного обогащения в размере ... рублей признано за ФИО2 право общей долевой собственности на 2/11 доли в квартире .
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Чистяковой Н.М., объяснения ФИО1, ФИО2 и её представителя по доверенности ФИО3, судебная коллегия
установила:
заочным решением Вологодского городского суда от 03.12.2009 взыскано с ФИО1 в пользу ФИО2 неосновательное обогащение в размере ... рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей, всего ... рублей.
15.06.2010 ФИО2 обратилась в суд с заявлением об изменении способа исполнения заочного решения Вологодского городского суда от 03.12.2009, мотивируя тем, что ФИО1, ссылаясь на отсутствие денежных средств на погашение долга, 26.02.2010 приобрела в собственность квартиру по адресу: .
Просила изменить способ исполнения заочного решения Вологодского городского суда от 03.12.2009, признав за ней право собственности на долю квартиры пропорционально сумме взысканной задолженности в размере ... рублей и прекратить право собственности ФИО1 на соответствующую часть квартиры .
В судебном заседании взыскатель ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО3 заявленные требования поддержали в полном объеме, пояснив, что согласно представленному ими расчету доля ФИО2 должна составлять 2/11 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: .
Должник ФИО1 заявленные требования не признала, пояснив, что квартира находится в залоге у ФИО4 в обеспечение исполнения договора займа от 18.02.2010.
Заинтересованное лицо ФИО4 с заявленными требованиями не согласилась, пояснив, что квартира находится у нее в залоге согласно договору.
Представитель ОСП по городу Вологде в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом вынесено приведенное выше определение.
В частной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене определения суда, ссылаясь на отсутствие оснований для признания права собственности за ФИО2 на долю квартиры.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения суда, обсудив доводы частной жалобы, полагает, что определение суда подлежит отмене ввиду неправильного применения судом норм процессуального права.
В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав – исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава – исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 203 и 208 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Из материалов дела следует, что ФИО2 обратилась в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда от 03.12.2009 путем замены выплаты денежного долга в размере ... рублей на признание права собственности на долю в квартире .
Удовлетворяя заявление ФИО2, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 имеет возможность отвечать по обязательствам, однако намеренно уклоняется от возврата долга ФИО2, в силу чего с целью восстановления социальной справедливости следует изменить способ исполнения заочного решения суда от 03.12.2009 и признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 2/11 доли квартиры .
С таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является самостоятельным способом защиты нарушенного права, реализация которого должна осуществляться в порядке искового производства, и его нельзя расценивать как изменение способа и порядка исполнения решения,
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявления об изменении способа исполнения решения суда нельзя признать законным и обоснованным.
С учётом того, что по делу не требуется сбора дополнительных доказательств, судебная коллегия считает возможным, отменяя определение суда, разрешить вопрос по существу, не передавая дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение Вологодского городского суда от 05.08.2010 отменить.
В удовлетворении заявления ФИО2 об изменении способа исполнения заочного решения Вологодского городского суда от 03.12.2009 отказать.
Председательствующий:
Судьи: