№77-233/2022
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 февраля 2022 года
Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Сюбаева И.И.,
судей Акатова Д.А., Дементьева А.А.,
при помощнике судьи Харадурове Д.А.,
с участием прокурора Мироновой А.Б.,
рассмотрела в порядке сплошной кассации по кассационному представлению заместителя прокурора Тверской области Никифорова С.А. на приговор мирового судьи судебного участка №4 Тверской области от 1 марта 2021 года в отношении ФИО1 ФИО9
Заслушав доклад судьи Сюбаева И.И., выступление прокурора Мироновой А.Б., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
приговором мирового судьи судебного участка №4 Тверской области от 1 марта 2021 года
ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. <адрес>, не судимый,
осужден по п. «в» ч. 2 ст.115 УК РФ к 180 часам обязательных работ.
Процессуальные издержки, состоящие из выплаты вознаграждения защитнику Соболевой И.Н., отнесены на счет средств федерального бюджета.
В апелляционном порядке приговор не рассматривался.
В кассационном представлении заместитель прокурора Тверской области Никифоров С.А. выражает несогласие с приговором суда и указывает, что суд необоснованно освободил ФИО1 от взыскания процессуальных издержек, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен не по инициативе ФИО1. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит оснований освобождения от взыскания процессуальных издержек в таких случаях. Просит приговор в этой части отменить, материалы уголовного дела направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.
Изучив доводы кассационного представления и материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по настоящему уголовному делу допущены.
Вина осужденного ФИО1 полностью подтверждена исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, с точки зрения их относимости и допустимости, а в совокупности они были признаны достаточными для рассмотрения дела.
Юридическая оценка содеянному ФИО1 судом дана верная и в приговоре надлежащим образом мотивирована.
Назначенное осужденному наказание является законным и справедливым.
Доказанность вины, квалификация содеянного и назначенное наказание не оспариваются в кассационном представлении.
Согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ одним из обязательных условий рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения является отсутствие возражений государственного обвинителя.
Как видно из протокола судебного заседания, государственный обвинитель возражал против такой формы судопроизводства и суд обоснованно перешел на общий порядок.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Тем самым суд первой инстанции не учел, что одного заявления осужденного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке недостаточно для освобождения его от взыскания процессуальных издержек.
Оснований для освобождения от выплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд в приговоре не привел.
Данное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, а потому приговор нельзя признать законным и обоснованным и он подлежит отмене в части решения вопроса о взыскании процессуальных издержек. Уголовное дело подлежит направлению иному мировому судье для рассмотрения в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Кассационное представление прокурора удовлетворить.
приговор мирового судьи судебного участка №4 Тверской области от 1 марта 2021 года в отношении ФИО1 ФИО11 в части решения вопроса о взыскании процессуальных издержек отменить. Уголовное дело направить для рассмотрения в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ иному мировому судье.
Для определения подсудности уголовное дело направить председателю Тверского областного суда.
Председательствующий Сюбаев И.И.
Судьи Дементьев А.А.
Акатов Д.А.