8а-10164/2020
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск 14 июля 2020 г.
Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Степанова П.В.,
судей Загайновой А.Ф. и Чирковой Т.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Уралинвестцентр» на решение Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 09 сентября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 19 февраля 2020 года по административному делу № 2а-3774/20 по административному исковому заявлению обществ с ограниченной ответственностью «Уралинвестцентр», «ГРК Евразия», «Корпорация «Маяк» об оспаривании нормативного правового акта.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Степанова П.В., объяснения представителя ООО «Уралинвестцентр» ФИО1, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителей администрации города Екатеринбурга ФИО2 и МУП «Водоканал» ФИО3, заключение прокурора отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации Трошкиной А.В., полагавшей доводы жалобы необоснованными, а судебные постановления не подлежащими отмене, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции,
установила:
постановлением администрации г. Екатеринбурга от 30 сентября 2015 г. № 2708 "Об определении условий приема сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург" опубликованным в официальном издании "Вечерний Екатеринбург", N 182, 03.10.2015, определены условия приема сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург" согласно приложению к нему.
При этом информация о допустимой концентрации загрязняющих веществ приведена в таблице 1.
Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 06.03.2018 N 442 "О внесении изменения в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 30.09.2015 N 2708 "Об определении условий приема сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург" (далее – Постановление), (опубликовано в газете "Вечерний Екатеринбург", N 35, 13.03.2018) в данное постановление внесены изменения и приложение "Условия приема сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург" изложено в новой редакции
В таблице 1 установлена допустимая концентрация загрязняющего вещества для Северного бассейна канализования и Южного бассейна канализования в единицах измерения мг/дм3, применительно к 21 виду загрязняющих веществ.
N п/п | Загрязняющее вещество | Условное обозначение единицы измерения | Допустимая концентрация загрязняющего вещества | |
Северный бассейн канализования | Южный бассейн канализования | |||
Взвешенные вещества | мг/дм3 | |||
Сухой остаток | мг/дм3 | |||
Биохимическое потребление кислорода (за пять суток) (БПК5) | мг/дм3 | |||
Фосфаты по фосфору | мг/дм3 | |||
Сульфаты | мг/дм3 | |||
Хлориды | мг/дм3 | |||
Нитрат-ион | мг/дм3 | |||
Нитрит-ион | мг/дм3 | |||
Азот аммонийный | мг/дм3 | |||
Железо <*> | мг/дм3 | |||
Алюминий <*> | мг/дм3 | |||
Марганец <*> | мг/дм3 | |||
Медь <*> | мг/дм3 | |||
Цинк <*> | мг/дм3 | |||
Никель <*> | мг/дм3 | |||
Хром трехвалентный <*> | мг/дм3 | |||
Хром шестивалентный <*> | мг/дм3 | |||
Анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) | мг/дм3 | |||
Фенол | мг/дм3 | |||
Нефтепродукты | мг/дм3 | |||
Химическое потребление кислорода (ХПК) | мг/дм3 | |||
<*> Растворенная форма. | ||||
Нормативы водоотведения по составу сточных вод (допустимые концентрации загрязняющих веществ) установлены с учетом следующих условий:
техническая и технологическая возможность очистных сооружений централизованной системы водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург" очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ;
обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях централизованной системы водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург";
соблюдение нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в реки Исеть и Камышенку, утвержденных Нижне-Обским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов для организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Перечень загрязняющих веществ сформирован на основании Приказов Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов от 08.09.2017 N 85-НДС "Об утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты", N 86-НДС "Об утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты"
Общество с ограниченной ответственностью «Уралинвестцентр» (далее также – ООО «Уралинвестцентр», общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании не действующими указанного Постановления в части таблицы № 1.
По существу выражает несогласие с показателями допустимой концентрации загрязняющих веществ, установленных Южного бассейна канализования (сброс сточных вод осуществляется в реку Исеть).
Требования мотивированы тем, что административный истец является абонентом по заключенному с Екатеринбургским муниципальным унитарным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал» (далее также – МУП «Водоканал» договору холодного водоснабжения и водоотведения, вносит по этому договору в том числе плату за прием в централизованную систему водоотведения сточных вод, содержащих загрязняющие вещества.
По мнению ООО «Уралинвестцентр», Постановление в оспариваемой части не соответствует Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 167 (далее - Правила № 167), показатели допустимой концентрации загрязняющих веществ существенно занижены, что влечет необоснованное увеличение платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения.
Общества с ограниченной ответственностью «ГРК Евразия», «Корпорация «Маяк» вступили в административное дело в качестве административных соистцов.
Решением Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 09 сентября 2019 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 19 февраля 2020 г. в удовлетворении административного иска отказано.
В кассационной жалобе общества поставлен вопрос об отмене указанных судебных актов, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, нарушения прав административного истца оспариваемым муниципальным правовым актом, в связи с начислением административному истцу платы за превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод.
Относительно кассационной жалобы прокурором, администрацией города Екатеринбурга и МУП «Водоканал» поданы возражения.
Общества с ограниченной ответственностью Гостинично-развлекательный комплекс «Евразия» и «Корпорация «Маяк» о дате и времени судебного заседания суда кассационной инстанции извещены, представителей в судебное заседание не направили.
В соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено судом кассационной инстанции в отсутствие неявившихся лиц, поскольку неявка участвующих в деле лиц, своевременно извещенных судом кассационной инстанции о времени и месте судебного заседания, препятствием к рассмотрению кассационной жалобы не является.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительной неё, заслушав заключение прокурора отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующему выводу.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Судебная коллегия считает, что судами первой и апелляционной инстанции, такого рода нарушений не допущено.
Суды, установили, что оспариваемый муниципальный правовой акт принят уполномоченным органом, в соответствии с его компетенцией, с соблюдением требований законодательства к его форме и виду и по этим основаниям не оспаривается.
Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения; состав и свойства сточных вод - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические и другие свойства сточных вод, в том числе концентрацию загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в сточных водах; сточные воды централизованной системы водоотведения - принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод (пункты 2, 22, 23 статьи 1 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон № 416-ФЗ).
Названный федеральный закон, разграничивая полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Российской Федерации, органами власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления (статьи 4, 5, 6, 6.1), одновременно указывает в качестве целей и принципов государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения охрану здоровья населения и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения, снижение негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод, достижение и соблюдение баланса экономических интересов организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов (статья 3 Закона № 416-ФЗ).
По договору водоотведения абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения (статья 14 Закона № 416-ФЗ).
В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду для объектов централизованных систем водоотведения устанавливаются нормативы допустимых сбросов, загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, а также лимиты на сбросы веществ, иных веществ и микроорганизмов (части 1 и 4 статьи 26 Закона № 416-ФЗ).
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 4 пункту 3 статьи 7 № 416-ФЗ холодное водоснабжение и водоотведение осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и определяющими, в том числе требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в централизованные системы водоотведения, которые устанавливаются в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, в том числе с учетом таких систем.
На основании указанного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 были утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения. В приложении N 5 указанных Правил установлен перечень максимальных допустимых значений нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения.
Установление нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами № 167 (утратили силу с 1 июля 2020 года в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728).
Утверждение Правил холодного водоснабжения и водоотведения не отменяло действия пунктов 9, 61, 62, 64, 65, 67, 69 - 71 Правил N 167, и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 г. N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" (утратило силу с 1 июля 2020 года в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728), в силу положений которого органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Таким образом, на момент рассмотрения дела в отношении качества сточных вод абонентов одновременно действовал и подлежали применению два вида требований (нормативов) к качеству сточных вод абонентов, имеющих различную правовую природу и целевую направленность (предотвращение негативного воздействия на окружающую среду и на работу централизованной системы водоотведения), соблюдение которых абонентами обеспечивается взиманием организациями водопроводно-канализационного хозяйства двух самостоятельных видов платы - платы за превышение нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод, порядок расчета и взимания которой в соответствии с постановлением от 31 декабря 1995 г. N 1310 определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, и платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, порядок расчета и взимания которой определяется Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 (далее - Правила N 644).
В соответствии с пунктом 61 Правил № 167 органы местного самоуправления устанавливают нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод исходя из необходимости предотвращения негативного воздействия на водные объекты организациями водопроводно-канализационного хозяйства.
В то же время Правила № 644 устанавливают требования к сточным водам в части предотвращения их негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.
В соответствии с пунктом 61 Правил № 167, нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:
соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;
обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;
техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ.
Отказывая в удовлетворении требований об оспаривании Постановления, суды обеих инстанций пришли к выводу, что вышеуказанным нормативным правовым актам оно не противоречит, а приведенные в таблице 1 допустимые концентрации загрязняющих веществ не являются произвольными, разработаны с участием специализированной организации в соответствии с условиями, установленными в пункте 61 Правил № 167.
Оснований не согласиться с такими выводами, Судебная коллегия не находит.
Выводы судов соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются доказательствами, проверенными и оцененными судами по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и согласуются с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
Содержание оспариваемого нормативного правового акта во взаимосвязи с приведенными выше правовыми нормами дает убедительную основу для вывода о том, что установленные администрацией города Екатеринбурга показатели допустимой концентрации загрязняющих веществ направлены на уменьшение негативного воздействия сточных вод и загрязняющих веществ на окружающую среду, устранения последствий этого воздействия путем повышения качества очистки сточных вод.
Действующее федеральное законодательство не содержит каких-либо требований к порядку расчета таких показателей, следовательно, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции по своему усмотрению установить соответствующие параметры нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод с учетом условий, определённых пунктом 61 Правил № 167, исходя из приоритета защиты водных объектов от негативного воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах абонентов.
Поэтому ссылки административного истца на то, что утвержденная приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 333 Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей не могла быть применена при расчете спорных параметров, поскольку не распространяется на абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, несостоятельна.
Кроме того, соответствующие доводы уже проверялись судом в рамках административного дела № 2а-921/19 по административному исковому заявлению обществ с ограниченной ответственностью «Уралинвестцентр», «ТеплоЭнергоСервис», «ГРК Евразия», «Корпорация «Маяк», «Еврострой-2000» об оспаривании постановления администрации г. Екатеринбурга от 30 сентября 2015 г. № 2708 "Об определении условий приема сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения муниципального образования "город Екатеринбург" и были отклонены.
При осуществлении абонентами сброса сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации сверх установленных нормативов организации водопроводно-коммунального хозяйства во избежание вредного воздействия на окружающую среду вынуждены затрачивать дополнительные средства на обезвреживание таких стоков и платить повышенную плату природоохранным органам за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, а поэтому установление нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в системы городской канализации являются обоснованным.
Доводы о том, что спорные значения нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод не могут быть меньше (жестче), чем значения нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденные для организаций водопроводно-канализационного хозяйства по соответствующим загрязняющим веществам не основаны на положениях действующего законодательства, кроме того не учитывают, поступление стоков, содержащих в своем составе загрязняющие вещества от объектов, в отношение которых такое нормирование не установлено (объекты жилищного фонда).
Вопреки доводам кассационной жалобы, предусмотренные оспариваемой нормой показатели, позволяют применить дифференцированный подход к определению тарифа за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, а также меру экономического стимулирования абонентов на строительство своих локальных очистных сооружений и выполнение требований по охране природы и оздоровлению окружающей среды.
Средства, получаемые организацией водопроводно-канализационного хозяйства, являются платой за услуги по гражданско-правовым договорам, оказываемые данной организацией, и по своей правовой природе отличаются от платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
Данные средства, подлежащие оплате абонентом, являются компенсацией владельцу очистных сооружений расходов по очистке сточных вод перед их сбросом в водные объекты.
Ссылки ООО «Уралинвестцентр» на заключение специалиста ООО «Негосударственный экспертно-криминалистический центр» мотивированно отклонены судами, в том числе и в связи с тем, что положения Приказа МПР РФ от 12.12.2007 N 328 "Об утверждении Методических указаний по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты" на которые ссылается административный истец, в рассматриваемом деле применению не подлежат, поскольку регулируют нормативы для лиц, осуществляющих сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, а параметры эффективности Южной аэрационной станции, на использовании которых настаивает общество, документально не подтверждены.
При таких обстоятельствах у судов не имелось оснований рассматривать оспариваемое правовое регулирование в качестве произвольного, а нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод считать неправомерно заниженными, нарушающими права административного истца.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, по существу сводятся к переоценке выводов судов, проверялись им и получили правильную оценку в решении, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных актов Судебная коллегия не усматривает.
Судами первой и апелляционной инстанций инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применен закон, подлежащий применению к данным правоотношениям; предусмотренные статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, в том числе те, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции,
определила:
решение Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 09 сентября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 19 февраля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Уралинвестцентр» – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи