ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № от 24.07.2012 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

                                                                                    Краснодарский краевой суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Судья: Ефанов В.А. Дело

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«24» июля 2012 года город Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Диянов С.П., при секретаре Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по «жалобе» ФИО1 на определение судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора по пожарному надзору г. Сочи  от 01 мая 2012 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Обжалуемым определением судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 мая 2012 года жалоба ФИО1 на указанное постановление возвращена заявителю в виду пропуска процессуального срока на подачу жалобы и отсутствия ходатайства лица, подающего жалобу, об его восстановлении.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на данное определение судьи, направленном в Краснодарский краевой суд, ФИО1 вновь просит об отмене постановления государственного инспектора по пожарному надзору г. Сочи  от 01 мая 2012 года.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались судом первой инстанции, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.

Проверив представленные материалы дела, судья Краснодарского краевого суда находит ходатайство ФИО1 подлежащими оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с ч. ч. 1-2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу указанных норм в их системной взаимосвязи применительно к обстоятельствам настоящего дела следует, что в вышестоящую судебную инстанцию помимо ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, в течение которого заявитель была вправе подать жалобу на определение судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 мая 2012 года, судья обязан был в течение трех суток со дня поступления жалобы направить и ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Как установлено и следует из материалов настоящего дела, такая жалоба в суд первой инстанции не подавалась.

Вместо нее судья ошибочно вновь направил в Краснодарский краевой суд жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора по пожарному надзору г. Сочи  от 01 мая 2012 года, которая была указана в приложении к ходатайству о восстановлении срока.

Кроме того, данное ходатайство не подписано заявителем.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие в материалах настоящего дела предмета рассмотрения вышестоящей судебной инстанции – жалобы ФИО1 на определение судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 мая 2012 года, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без рассмотрения, а дело - возвращению в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7, 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 мая 2012 года - оставить без рассмотрения.

Настоящее дело об административном правонарушении возвратить в Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края.

Судья Краснодарского краевого суда: