Курский областной суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Курский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Завальная Т.Д.
ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июня 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в составе:
председательствующего Черниковой Е.Н.
судей Рязанцевой О.А. Барковой Н.Н.
при секретаре Перминовой В.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 июня 2012 года материал по заявлению ФИО1 о прекращении исполнительного производства на определение районного суда от 10 мая 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления ФИО1 о прекращении исполнительного производства отказать.
Заслушав доклад судьи Рязанцевой О.А., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что в связи со сложным материальном положении ее и ее членов семьи (у нее сгорел дом, она не работает, на иждивении двое детей, супруг получает 15000-17000 рублей, на всех членов семьи приходится денежная сумма ниже прожиточного минимума) она не может производить платежи по исполнительному производству, возбужденному по судебному приказу .
Просит прекратить исполнительное производство судебного приказа мирового судьи .
По делу постановлено определение об отказе по заявлению ФИО1 о прекращении исполнительного производства.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение районного суда от 11 мая 2012 г. полностью и разрешить вопрос по существу, ссылаясь на то, что при вынесении решения суд не принял во внимание, что она находится в сложном материальном положении, а именно у нее сгорел дом, в котором она проживала со своей семьей, у нее на иждивении находятся двое малолетних детей.
Согласно ч.1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", (часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ).
Исходя из части 2 этой же статьи при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (в редакции от 07.12.2011) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях:
смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение
исполнительного производства.
Судом установлено, что 18.10.2011 года судебным приставом-исполнителем ФИО2 было возбуждено исполнительное производство по исполнительному документу: судебному приказу №, выданному мировым судьей судебного участка по делу № о взыскании денежной суммы по кредитному договору в размере 70797 рублей 38 копеек в пользу ЗАО «».
С 18.10.2011 года заявитель ФИО1 не исполняет решение суда, сумма задолженности в настоящее время составляет 59297 рублей 38 копеек.
Приведенные ФИО1 доводы о том, что она находится в сложном материальном положении, а именно сгорел дом, в котором она проживала с семьей, на иждивении двое детей, согласно представленных в судебное заседание документов (свидетельства о рождении - л.д.5,6) и том, что она не работает и супруг получает заработную плату в сумме 15000-17000 рублей, были предметом проверки в судебном заседании, однако они не являются основаниями, предусмотренными ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», для прекращения исполнительного производства.
При установленных обстоятельствах состоявшееся определение об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 о прекращении исполнительного производства отвечает требованиям законности.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Определение судьи районного суда от 10 мая 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи