ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-13343/13 от 20.12.2013 Челябинского областного суда (Челябинская область)

                      ?7У

        Дело № 11-13343/2013 Судья Сыров Ю.А.

        АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

        Судебная коллегия по гражданским       делам Челябинского областного суда в составе:

        председательствующего Шалиевой       И.П.,

        судей Савельевой Л.А.,       Родиной А.К.

        при секретаре Куликовой       А.В.

        рассмотрела в открытом судебном       заседании в городе Челябинске 20 декабря 2013 года апелляционную жалобу       ФИО1 на       решение Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 01 октября 2013       года, принятое по иску ФИО1 к садоводческому некоммерческому товариществу       «Тракторосад №3» о возмещении ущерба.

        Заслушав доклад судьи Шалиевой       И.П. об обстоятельствах дела, доводах апелляционной жалобы, возражения на       апелляционную жалобу, объяснения представителя истца ФИО1 -       ФИО2, представителя ответчика СНТ «Тракторосад №3» - ФИО3, возражавшего относительно доводов жалобы, судебная       коллегия

        УСТАНОВИЛА:

        ФИО1 обратилась в суд       с иском к СНТ «Тракторосад №3», с учетом уточнения исковых требований,       окончательно просила взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба *** руб., судебные издержки,       расходы по оплате госпошлины.

        В обоснование исковых требований       указала, что 24.10.2012г. в результате пожара поврежден садовый дом,       расположенный на участке *** СНТ       «Тракторосад №3», принадлежащий ей на праве собственности, а также огнем       уничтожено принадлежащее ей имущество. Возгорание произошло по вине       ответчика, который выполнил работы по подключению к электросети с       нарушением правил, а также не обеспечил надлежащее техническое состояние       электросети (л.д.185, 205).

        В суде первой инстанции истица       ФИО1 при надлежащем извещении участия не принимала, ее       представитель ФИО2 настаивала на удовлетворении исковых требований       по доводам иска.

        В суде первой инстанции       представитель ответчика СНТ «Тракторосад №3» ФИО3 исковые       требования не признал, ссылаясь на то, что вина ответчика отсутствует, так       как возгорание произошло по вине истца, который

7?S

2

                      не обеспечил надлежащее       техническое состояние электросети, допустил нарушение правил пожарной       безопасности.

        Суд вынес решение об отказе в       удовлетворении исковых требований (л.д.240-248).

        В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об       удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что подключение ее       садового домика к электрической сети произведено работниками СНТ       «Тракторосад №3» с грубейшими нарушениями. Не согласна с выводом суда о       том, что она после подключения к электросети изменила схему подключения,       так как данное обстоятельство ничем не подтверждено. Полагает, что       поскольку все работы по подключению были выполнены работником СНТ, то в       соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо несет ответственность за       причиненный вред, его работником при исполнении трудовых обязанностей       (л.д.257).

        В возражениях на апелляционную       жалобу СНТ «Тракторосад №3» просит в удовлетворении жалобы ФИО1 отказать, ссылаясь на то, что выводы суда основаны на заключении       эксперта, обладающего специальными познаниями. Доводы истца о том, что       работы были выполнены с нарушениями не нашли своего подтверждения в суде       первой инстанции. СНТ «Тракторосад №3» не является причинителем вреда       имуществу ФИО1 ( л.д.268-269).

        В суд апелляционной инстанции       явилась представитель истца ФИО1 - ФИО2, представитель       СНТ «Тракторосад №3» ФИО3

        Истица ФИО1,       представитель третьего лица в ОАО «Челябэнергосбыт» в суд апелляционной       инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом       апелляционной инстанции извещены (л.д.263-264), причины неявки не       сообщили, истица просила дело рассмотреть без ее участия ( л.д. 270), в       связи с чем, судебная коллегия на основании ст. 167 Гражданского       процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ)       признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

        Заслушав представителей сторон,       исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная       коллегия полагает решение суда подлежащим отмене ввиду неправильного       применения норм материального права.

        Как установил суд первой       инстанции и следует из материалов дела, ФИО1 на основании       договора купли-продажи от 13.07.2012г.

                      ?7U

3

                      является собственником земельного       участка площадью 600 кв. метров, предназначенного для ведения садоводства       и расположенного по адресу: г.Челябинск СНТ «Тракторосад №3», дорога ***, участок ***. Право собственности зарегистрировано в       Управлении Росреестра по Челябинской области 27.07.2012г. (л.д. 14,15). На       указанном участке расположен одноэтажный садовый дом, право собственности       на который за истцом в установленном порядке не       зарегистрировано.

        ФИО1 принята в члены       СНТ «Тракторосад №3» на основании решения общего собрания от 16.03.2013г.       (л.д.216).

        24.10.2012г. в ночное время в       результате аварийного режима работы электропроводки произошел пожар в       садовом доме по адресу: г.Челябинск СНТ «Тракторосад №3», дорога ***, участок ***. Вследствие пожара уничтожены крыша и перекрытия       садового дома, мебель, личные вещи и иное имущество, принадлежащее       ФИО1 (л.д.51).

        Как следует из письменного       заключения судебного эксперта ФИО4, и подтверждено им в судебном       заседании, причиной возникновения пожара заключается в термическом       воздействии электрической дуги короткого замыкания на сгораемые материалы,       которые находились в зоне расположения электрического ввода в садовый дом.       Очаг возгорания находился в зоне расположения электрического ввода в       садовый дом (л.д. 166).

        Как следует из мотивировочной       части заключения и подтверждено экспертом в судебном заседании, соединение       воздушной линии электропередач с электроустановкой жилого дома выполнено с       нарушениями Правил устройства электроустановок.

        На наружной стене здания и на       крыше отсутствуют признаки установки изоляторов любой конструкции, что       является нарушением п.2.1.6 Правил устройства электроустановок, согласно       которым ввод от воздушной линии к внутренней проводке должен       осуществляться только через изоляторы.

        Использованный для соединения       ВЛЭП с внутренней проводкой кабель типа СИП диаметром 12 мм не отвечает       требованиям Правил, поскольку в силу своей повышенной жесткости, данный       кабель не может применяться для ввода во внутренние помещения садового       дома, как через гусак, так и через иные разрешенные другие конструкции       изолированных вводов. Необходимо использование другого кабеля имеющего два       раздельных изолированных провода.

        Выполнение ответвления с       применением кабеля, использованного истцом, требует дополнительного       разделения его на два отдельных провода с последующей электрической       изоляцией в зоне разделения, что выполнено не было.

4

                      Как пояснил эксперт, данные       нарушения привели к тому, что в месте входа в садовый дом, в результате       внешних воздействий, (в том числе природного характера) использованный без       крепления на изоляторах кабель подвергся повышенному износу с разрушением       внутреннего изоляционного слоя, что привело к возникновению электрического       замыкания между недостаточно изолированными проводами линии. В свою       очередь термическая дуга электрического тока привела к воспламенению       горючих материалов отделки дома.

        СНТ «Тракторосад №6» разработаны       общие типовые технические условия для подключения членов СНТ к воздушной       линии, сформулированные в Положении о пользовании электроэнергией в СНТ       «Тракторосад №3» (л.д. 147), утвержденном решением общего собрания от       28.08.2010г. (л.д.66).

        Согласно п. 4 Положения после       приемки учета и оплату услуги по подключению персонал СНТ в оперативном       порядке производит подключение электроустановки дома к электросети       сада.

        Пунктом 6 Положения       предусмотрено, что для подключения садового дома к воздушной линии       0,4/0,23 кв от узла учета до опоры ВЛ должен быть применен изолированный       провод (СИП), ввод не должен иметь по всей длине промежуточных элементов       (скруток, выключателей).

        Не допускается подключение к сети       сада электроустановки, смонтированной с нарушениями требований Правил       устройства электроустановок и Правил пожарной безопасности       (п.5).

        Пунктами 8 и 9 указанного       Положения предусмотрено, что владелец несет ответственность за надлежащее       техническое состояние и безопасность в пределах границ балансовой       принадлежности, которые устанавливаются на линейных зажимах отпаечной       опоры ВЛ (л.д. 148).

        Согласно справке СНТ «Тракторосад       №3», подключение к электросетям и опломбирование счетчика садового участка       *** по дороге *** было произведено 18.07.2012г., претензий и жалоб       по подключению от ФИО1 не поступало; предоставить техническую       документацию и акты выполненных работ по подключению не представляется       возможным, так как данные работы выполняются по записи «заявка на       подключение» в журнале заявок и заявления на подключению членов СНТ.       Журнал заявок за 2012г. уничтожен в конце года (л.д.202, 207).

        Истцом оплачен фиксированный       платеж за разовое подключение к ВЛЭП (л.д.215).

        Отказывая в удовлетворении       исковых требований, суд первой инстанции руководствуясь ст.ст.1064, 539       Гражданского кодекса РФ, ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике», п. 16.1 Правил       технологического присоединения

5

                      энергопринимающих устройств       потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической       энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым       организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением       Правительства РФ от 27 декабря 2004 N 861, исходил из того, что       обязанность выполнения требований о поддержании в надлежащем техническом       состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с       выданными техническими условиями присоединения, возложена на ФИО1, так как недостатки возникли в пределах балансовой принадлежности       электросети истца, а также, что вина ответчика в причинении ущерба       отсутствует, так как достоверно установить состояние электропроводки       участка на момент подключения к ВЛЭП не представляется возможным ввиду       отсутствия акта приемки выполненных технических условий, при этом,       принимая во внимание объяснения представителя ответчика о том, что       ФИО1 уже после подключения изменила схему подключения,       демонтировала гусак с изоляторами, для отвода от ВЛЭП использовала иной       тип кабеля, который провела напрямую к внутренней проводке.

        Судебная коллегия не может       согласиться с указанными выводами суда по следующим       основаниям.

        Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право       которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему       убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в       меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо,       чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для       восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества       (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило       бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было       нарушено (упущенная выгода).

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ       вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,       причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном       объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от       возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом       может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины       причинителя вреда.

        Исходя из положений вышеуказанных       норм, в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ истец был обязан доказать факт причинения       ущерба, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственную       связь между действиями причинителя вреда и возникшими убытками. На       ответчике лежало бремя доказывания отсутствия его вины в причинении       вреда.

        Согласно ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает       вред,

6

                      причиненный его работником при       исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к       правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются       граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта),       а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору,       если при этом они действовали или должны были действовать по заданию       соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным       ведением работ.

        Судом установлено и сторонами не       оспаривалось, что работниками СНТ «Тракторосад №3» 18.07.2012г. было       подключение к электросетям и опломбирование счетчика садового дома истца,       об этом свидетельствуют также справка СНТ о подключении к электросетям       садового дома истца, паспорт электросчетчика об установлении его       18.07.2012г. электриком Р.А.В.., квитанцией об оплате за подключение к электросетям; пункт 4       Положения о порядке пользования электрической энергией членами СНТ       «Тракторосад №3», согласно которому подключение электроустановки дома к       электросетям сада производит персонал СНТ, приказами о приеме на работу и       увольнении электриков (л.д.202-204, 207, 215,147,266-267).

        Из заключения эксперта следует,       что пожар в доме истца и как следствие причинение ущерба произошли в       результате короткого замыкания и выброса пламени электродуги на сгораемые       материалы, которые находились в зоне расположения электрического ввода в       садовый дом; короткое замыкание произошло по причине выполнения соединения       воздушной линии электропередач с электроустановкой жилого дома с       нарушениями п. 2.1.6. Правил устройства электроустановок, на наружной       стене здания и на крыше отсутствуют признаки установки изоляторов любой       конструкции.

        При таких обстоятельствах,       судебная коллегия полагает, что истцом доказан правовой состав,       необходимый для возложения на ответчика гражданско-правовой       ответственности вследствие причинения вреда в результате выполнения       соединения воздушной линии электропередач с электроустановкой жилого дома       с нарушениями п. 2.1.6. Правил устройства электроустановок.

        Утверждения ответчика СНТ       «Тракторосад №3» о том, что соединения воздушной линии электропередач с       электроустановкой жилого дома выполнено в соответствии с Правилами       устройства электроустановок, а также, что ФИО1 уже после       подключения изменила схему подключения, демонтировала гусак с изоляторами,       для отвода от ВЛЭП использовала иной тип кабеля, который провела напрямую       к внутренней проводке, являются несостоятельными, так как таких       доказательств суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции       ответчиком не представлено, в то время как бремя доказывания отсутствия       вины лежит на

7

                  93 О

                      ответчике.

        В результате пожара истцу был       причинен материальный ущерб. Согласно заключению специалиста       №026-05-00414, выполненному Южно-Уральской торгово-промышленной палатой,       размер материального ущерба, причиненного садовому дому, расположенному по       адресу г.Челябинск, СНТ «Тракторосад №3», дорога ***, участок ***, пострадавшему в результате пожара 24.10.2012г.       составляет *** руб.(       л.д.75-108).

        Согласно заключению эксперта       №026-05-00612, выполненному Южно-Уральской торгово-промышленной палатой»,       сумма ущерба имущества в результате пожара составила *** руб. (109-142).

        Указанная оценка стороной       ответчика в судебном заседании не оспорена, доказательств обратному не       представлено, ходатайство о назначении судебной экспертизы представителем       ответчика не заявлялось.

        Исходя из вышеизложенного,       судебная коллегия полагает возложить на СНТ «Траткоросад №3» обязанность       возмещения вреда на основании 1068 Гражданского кодекса Российской       Федерации.

        Таким образом, решение суда об       отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании материального       ущерба с СНТ «Тракторосад №3» следует отменить, принять новое решение об       удовлетворении исковых требований: взыскать с СНТ «Тракторосад №3» в       пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме *** руб.

        Согласно статье 88 ГПК РФ,       судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных       с рассмотрением дела.

        В силу положений статьи 98 ГПК РФ       стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает       возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные       расходы.

        Как следует из материалов дела,       при обращении в суд ФИО1 понесены судебные расходы в виде       уплаченной государственной пошлины в размере *** руб., по оплате услуг специалиста в размере       *** рублей, по оплате услуг       эксперта в размере *** рублей       (л.д. 8, 143-146), которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца       на основании ст. 98 ГПК РФ.

        Согласно части 1 статьи 103 ГПК       РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и       государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден,       взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов,       пропорционально удовлетворенной части

                      ?4Y

8

                      исковых требований. В этом случае       взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они       были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет       согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством       Российской Федерации.

        Поскольку истцом уплачена       госпошлина в размере *** руб.,       вместо *** руб., то с ответчика       следует взыскать госпошлину в доход местного бюджета в размере *** руб. руб.

        Руководствуясь статьями 328, 329       Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная       коллегия

                      ОПРЕДЕЛИЛА:

                      Решение Тракторозаводского районного суда г.Челябинска       от

        01 октября 2013 года отменить, принять новое       решение.

        Взыскать в пользу ФИО1 с       Садоводческого некоммерческого товарищества «Тракторосад №3» в счет       возмещения ущерба *** рублей,       расходы по оплате услуг специалиста в размере *** рублей, расходы по оплате услуг эксперта в       размере *** рублей, расходы по       оплате госпошлины в сумме ***       рублей.

        Взыскать в доход местного бюджета       с Садоводческого некоммерческого товарищества «Тракторосад №3» госпошлину       в размере

        *** рубля.

                      Председательствующий: