ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-136/20 от 23.12.2020 Тобольского городского суда (Тюменская область)

№ 11-136/2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тобольск 23 декабря 2020 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Южаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 4 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 26.10.2020, которым постановлено:

«Возвратить частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 4 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в связи с пропуском процессуального срока»,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подала частную жалобу на определение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ мировой судья вернул ФИО1 частную жалобу в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу.

С этим определением ФИО1 не согласилась, в частной жалобе указала, что получила заказное письмо ДД.ММ.ГГГГ, написала ходатайство о продлении пропущенного срока не по ее вине. Судья не увидела, когда она получила письмо.

На основании ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, оценив доводы частной жалобы, суд установил следующее.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) мировой судья вернул ФИО1 заявление о повороте исполнения решения по гражданскому делу № 2-1565/2017-4м.

Копия определения от ДД.ММ.ГГГГ направлена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26).

В соответствии со ст.332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Срок для подачи частной жалобы на определение от ДД.ММ.ГГГГ исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Определение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Частная жалоба на определение от ДД.ММ.ГГГГ направлена ДД.ММ.ГГГГ почтой (л.д.28).

Довод взыскателя, что для исчисления срока для подачи частной жалобы имеет значение дата получения копии обжалуемого определения, суд апелляционной инстанции отклоняет как основанный на неправильном толковании норм процессуального права. Никаких исключений, касающихся сроков обжалования определений о возвращении заявлений о повороте исполнения судебного постановления, ГПК РФ не содержит. Срок для обжалования в данном случае общий – 15 дней со дня вынесения определения.

Довод жалобы, что ФИО1 заявила ходатайство о продлении пропущенного срока не по ее вине, не соответствует действительности. Указание в жалобе на просьбу исчислять срок для подачи частной жалобы с ДД.ММ.ГГГГ, так как письмо получено ДД.ММ.ГГГГ, не является ходатайством о восстановлении пропущенного срока. С такой просьбой заявитель к мировому судье не обращалась.

Следовательно, мировой судья обоснованно вернул жалобу в связи с пропуском срока для подачи частной жалобы.

При этом ФИО1 не лишена возможности обратиться вновь с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, устранив недостатки, указанные в определении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), о чем ей указал мировой судья.

Таким образом, нарушения материального и процессуального права, влекущие отмену определения, в ходе судебного разбирательства не установлены.

Приведенные в частной жалобе доводы по существу сводятся к иному изложению обстоятельств, исследованных мировым судьей, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, основаны на неверном толковании закона и поэтому не могут служить основанием к отмене определения. При таких обстоятельствах частная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.334-335 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 4 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 26.10.2020 о возвращении частной жалобы на определение от 25.09.2020 оставить без изменения; частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Определение Тобольского городского суда вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья И.А. Галютин