ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-26/2021 от 19.05.2021 Шаховского районного суда (Московская область)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

суда апелляционной инстанции

поселок Шаховская 19 мая 2021 года

Шаховской районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи ДЗЮБЕНКО Н.В.

при секретаре: РЕЙТЕР Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ответчика ООО «РОСДЭНС» на решение мирового судьи судебного участка № 273 Шаховского судебного района Московской области ФИО1 от 24.02.2021 года по делу по иску ФИО2 к ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда,

у с т а н о в и л:

ФИО2, уточнив заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, по тем основаниям, что 11.03.2020на сайте ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» были приобретены билеты на концерт в количестве 5 штук на сумму 22 000 рублей, из которых 20 000 рублей стоимость билетов и 2000 рублей сервисный сбор.26.04.2020из-за введенных ограничений, связанных с распространением инфекции «COVID-19», концерт перенес на23.10.2020, а затем по этой же причине на22.05.2021.17.10.2020в адрес ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» была направлена претензия о возврате денежных средств, уплаченных за билеты на концерт, т.к. не нравится творчество группы и нет желания идти на этот концерт.20.10.2020в удовлетворении требований ФИО2 ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» отказано. Истец просит суд взыскать с ООО «РОСДЭНС» деньги за билеты на концерт в размере 20 000 рублей. Также истец суд просит взыскать солидарно с ответчиков ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» и ООО «ШОУГОУГОУ» комиссионный сбор в размере 2 000 рублей. ФИО2 просит суд взыскать солидарно компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и расходы на оказание юридической помощи в размере 30 000 рублей с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ». Также ФИО2 просит суд взыскать с ООО «РОСДЭНС» штраф в размере 10 000 рублей.

Решением мирового судьи судебного участка №273 Шаховского судебного района Московской области ФИО1 от 24.02.2021 года с ООО «РОСДЭНС» взыскано в пользу ФИО2 денежные средства, уплаченные за билеты на концерт, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, исковые требования ФИО2 о взыскании с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ» солидарно компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, удовлетворены частично, с ООО «РОСДЭНС» в пользу ФИО2 взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч)рублей, в части требований о взыскании с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ» солидарно в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей было отказано, в исковых требованиях ФИО2 к ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» и ООО «ШОУГОУГОУ» о солидарном взыскании комиссионного сбора в размере 2 000 рублей было отказано, с ООО «РОСДЭНС» в пользу ФИО2 был взыскан штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч)рублей, с ООО «РОСДЭНС» в бюджет городского округа ШаховскаяМосковскойобласти – взыскана государственная пошлина в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей, требования ФИО2 о взыскании с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ», солидарно, расходов на оказание юридической помощи в размере 30 000 рублей, были удовлетворены частично, с ООО «РОСДЭНС» в пользу ФИО2 взысканы расходы наоказание юридической помощи в размере 10 000 (десять тысяч)рублей, в части требований о взыскании с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «ШОУГОУГОУ», ООО «РОСДЭНС» солидарно в пользу ФИО2 расходов на оказание юридической помощи в размере 20 000 рублей истцу было отказано.

Ответчик: представитель ООО «РОСДЭНС» извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО «РОСДЭНС».

Истец: ФИО2 извещена надлежащим образом о слушании дела, в суд не явилась, согласно заявлению не возражает относительно слушания дела без ее участия.

Ответчик: представитель ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» извещен надлежащим образом о слушании дела, в суд не явился, представив письменный отзыв на апелляционную жалобу и заявление о слушании дела без участия представителя ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА».

Ответчик: представитель ООО «ШОУГОУГОУ» извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО «ШОУГОУГОУ».

По вышеизложенным обстоятельствам суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных, но не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для отмены решения мирового судьи.

Обратившись в суд с настоящим иском, истец, ссылаясь на то, что 11.03.2020 года на сайте ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» ей были приобретены билеты на концерт в количестве 5 штук на сумму 22 000 рублей, из которых 20 000 рублей стоимость билетов и 2000 рублей сервисный сбор.26.04.2020 года из-за введенных ограничений, связанных с распространением инфекции «COVID-19», концерт перенес на23.10.2020 года, а затем по этой же причине на22.05.2021 года.17.10.2020 года в адрес ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» была направлена претензия о возврате денежных средств, уплаченных за билеты на концерт, т.к. не нравится творчество группы и нет желания идти на этот концерт.20.10.2020 года в удовлетворении требований ФИО2 ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» отказано. Согласно уточненным исковым требованиям, истец просит суд: взыскать с ООО «РОСДЭНС» деньги за билеты на концерт в размере 20 000 рублей; взыскать солидарно с ответчиков ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» и ООО «ШОУГОУГОУ» комиссионный сбор в размере 2 000 рублей; взыскать солидарно компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и расходы на оказание юридической помощи в размере 30 000 рублей с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ»; взыскать с ООО «РОСДЭНС» штраф в размере 10 000 рублей.

Из представленных документов следует, что 11.03.2020 года на сайте ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» ФИО2 приобрела билеты на концерт на26.04.2020 года в количестве 5 штук стоимостью 4 000 рублей каждый (л.д.4-8). Данный факт сторонами не оспаривается. ДД.ММ.ГГГГ направлена претензия о возврате денег за билеты на концерт (л.д.9-10). 20.10.2020 года истцу направлен ответ на претензию с отказом в возврате денег и указанием, что, запланированный на23.10.2020 года концерт перенесен на22.05.2021 года (л.д.11). Факт перенесения концерта с26.04.2020 года на23.10.2020года и затем на22.05.2021 года был известен истцу, сторонами не оспаривается. Согласно п.2 Договора публичной оферты (л.д.42-48), ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» оказывает услуги по реализации билетов, сервисные услуги при реализации билетов и доставке билетов, при этом, понятие сервисные услуги означает использование ресурсов системы продажи билетов при реализации билетов через систему (выбор и заказ билетов из базы системы, справочные, консультационные услуги), а также услуга бронирования билетов. 19.06.2017между ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» и ООО «ШОУГОУГОУ» заключен договор№ А/06-17 (л.д.56-61), по которому, сервисный сбор - дополнительная плата, взимаемая исполнителем ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» с покупателя за услугу по предоставлению возможности приобретения и бронированию входного документа, составляющую определенный процент от номинальной стоимости билета, установленной заказчиком ООО «ШОУГОУГОУ». Согласно п.2.1 указанного договора, заказчик ООО «ШОУГОУГОУ» поручает, а исполнитель ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» принимает на себя обязательство за вознаграждение оказывать услуги по бронированию и реализации покупателям входных документов на посещение мероприятий организатора ООО «РОСДЭНС». При реализации входных документов, исполнитель имеет право устанавливать и взимать в наличном и безналичном порядке дополнительную плату за дополнительные услуги (доставку, бронирование, иные дополнительные услуги), которая является его собственностью и не включается в расчеты между сторонами (п.3.4.8. договора). Согласно п.6.4 указанного договора, в случае, когда покупатель обратился к исполнителю с требованием о возврате номинальной стоимости электронного билета за отмененное, замененное или перенесенное мероприятие, в случае не перечисления исполнителю денежных средств для возврата покупателю номинальной стоимости электронных билетов за отмененное, замененное или перенесенное мероприятие ответственность за возврат покупателю номинальной стоимости электронного билета за отмененное, замененное или перенесенное мероприятие возлагается на заказчика., при этом, имущественные требования или претензии при привлечении исполнителя к ответственности по вине заказчика, в связи с оказанием исполнителем услуг по договору заказчик самостоятельно урегулирует в установленном законом порядке.

31.01.2017между ООО «ШОУГОУГОУ» и ООО «РОСДЭНС» заключен агентский договор№А-01/04 (л.д.131-135), по условиям которого принципал ООО «РОСДЭНС» поручает, а агент ООО «ШОУГОУГОУ» принимает на себя обязательство, выступая от имени принципала оказывать услуги по бронированию и реализации покупателям входных документов на посещение мероприятий. Согласно п.6.4 указанного договора, в случае отмены, замены или переноса мероприятия принципал самостоятельно производит все расчеты с покупателями/зрителями, а также самостоятельно урегулирует вопрос о возмещении убытков, в случае предъявления таких требований.

Рассматривая настоящее дело, мировой судья, по мотивам, изложенным в решении, пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.

При этом, мировой судья исходил из того, что согласно п.2 Договора публичной оферты, ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» оказывает услуги по реализации билетов, сервисные услуги при реализации билетов и доставке билетов, при этом, понятие сервисные услуги означает использование ресурсов системы продажи билетов при реализации билетов через систему (выбор и заказ билетов из базы системы, справочные, консультационные услуги), а также услуга бронирования билетов. 19.06.2017 года между ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» и ООО «ШОУГОУГОУ» заключен договор№А/06-17, по которому, сервисный сбор - дополнительная плата, взимаемая исполнителем ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» с покупателя за услугу по предоставлению возможности приобретения и бронированию входного документа, составляющую определенный процент от номинальной стоимости билета, установленной заказчиком ООО «ШОУГОУГОУ». Согласно п.2.1 указанного договора, заказчик ООО «ШОУГОУГОУ» поручает, а исполнитель ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» принимает на себя обязательство за вознаграждение оказывать услуги по бронированию и реализации покупателям входных документов на посещение мероприятий организатора ООО «РОСДЭНС». При реализации входных документов, исполнитель имеет право устанавливать и взимать в наличном и безналичном порядке дополнительную плату за дополнительные услуги (доставку, бронирование, иные дополнительные услуги), которая является его собственностью и не включается в расчеты между сторонами (п.3.4.8. договора). Согласно п.6.4 указанного договора, в случае, когда покупатель обратился к исполнителю с требованием о возврате номинальной стоимости электронного билета за отмененное, замененное или перенесенное мероприятие, в случае не перечисления исполнителю денежных средств для возврата покупателю номинальной стоимости электронных билетов за отмененное, замененное или перенесенное мероприятие ответственность за возврат покупателю номинальной стоимости электронного билета за отмененное, замененное или перенесенное мероприятие возлагается на заказчика, при этом, имущественные требования или претензии при привлечении исполнителя к ответственности по вине заказчика, в связи с оказанием исполнителем услуг по договору заказчик самостоятельно урегулирует в установленном законом порядке.

Учитывая, что ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» надлежащим образом оказало ФИО2 услугу по продаже билетов, и претензий по оказанию этой услуги со стороны истца не заявлено, мировой судья пришла к правильному выводу, что заявленные исковые требования о взыскании с ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» в пользу ФИО2 комиссионного сбора, компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Установив, что 31.01.2017года между ООО «ШОУГОУГОУ» и ООО «РОСДЭНС» заключен агентский договор№А-01/04, по условиям которого принципал ООО «РОСДЭНС» поручает, а агент ООО «ШОУГОУГОУ» принимает на себя обязательство, выступая от имени принципала оказывать услуги по бронированию и реализации покупателям входных документов на посещение мероприятий. Согласно п.6.4 указанного договора, в случае отмены, замены или переноса мероприятия принципал самостоятельно производит все расчеты с покупателями/зрителями, а также самостоятельно урегулирует вопрос о возмещении убытков, в случае предъявления таких требований, анализируя предоставленные суду договор№А/06-17от19.06.2017года, заключенный между ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА» и ООО «ШОУГОУГОУ», и агентский договор№А-01/04от31.01.2017года, заключенный между ООО «ШОУГОУГОУ» и ООО «РОСДЭНС», и придя к выводу о том, что ООО «ШОУГОУГОУ» не является получателем денежных средств, уплаченных ФИО2 при приобретении билетов на концерт, ООО «ШОУГОУГОУ» получает за свои услуги по агентскому договору вознаграждение от ООО «РОСДЭНС». Мировой судья верно отказал в удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в её пользу с ООО «ШОУГОУГОУ».

Руководствуясь ст.52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ09.10.1992 №3612-1), Постановлением Правительства РФ от03.04.2020№ 442«Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо её части», Постановлением Правительства Российской Федерации от06.06.2020№830«О внесении изменений в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо её части», Постановлением Правительства РФ № 1491 от 18.09.2020"Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения", учитывая, что 17.10.2020 года ФИО2 направила претензию с просьбой возвратить ей деньги за билеты на концерт, который был перенесен с26.04.2020на23.10.2020, а затем на22.05.2021 года, а доводы ответчика ООО «РОСДЭНС», по которым он иск не признает, не состоятельны, мировой судья пришла к верному выводу, что исковые требования ФИО2 к ООО «РОСДЭНС» о взыскании денежных средств, уплаченных за билеты на концерт, подлежат удовлетворению. И, исходя из положений ст.52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, она имеет право на возврат полной стоимости билетов, в размере 20 000 рублей. Следовательно, исковые требования истца о взыскании с ООО «РОСДЭНС» компенсации морального вреда и штрафа так же подлежат удовлетворению.

Суд апелляционной инстанции считает, что при разрешении возникшего спора мировой судья правильно определила обстоятельства, имеющие значение для дела, дала им надлежащую правовую оценку и постановила решение, основанное на совокупной оценке собранных по делу доказательств и требованиях норм материального права, регулирующих возникшие спорные правоотношения.

Следовательно, в соответствии с п.1 ст.328 ГПК РФ вышеуказанное решение мирового судьи следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

руководствуясь ст.ст.327-329 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

о п р е д е л и л:

решение мирового судьи судебного участка № 273 Шаховского судебного района Московской области ФИО1 от 24.02.2021 года по делу по иску ФИО2 к ООО «БИЛЕТНАЯ СИСТЕМА», ООО «РОСДЭНС», ООО «ШОУГОУГОУ» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «РОСДЭНС» - без удовлетворения.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

Определение в окончательной форме изготовлено 21.05.2021 года.

Председательствующий: